Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:49
19 Апреля, пятница
Найти
17 Ноября 2016 Количество просмотров новости: 1539

Моногорода получат новый виток развития

В медной столице Урала депутаты Верхней Пышмы и Ревды обсудили состояние и развитие российских моногородов. О новых возможностях для муниципалитетов депутатам рассказал директор Департамента территориального развития и инфраструктурных проектов Министерства инвестиций и развития Свердловской области Павел Червяков.

В октябре нынешнего года перед представителями всех 319 моногородов России с докладом выступал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Основной темой встречи стали вопросы улучшение качества городской среды. Дмитрий Анатольевич обозначил несколько путей развития моногородов. Главная задача — обеспечение рабочими местами. Это станет возможным благодаря поддержке предпринимательства и привлечения инвестиций в развитие экономики. Новое направление для моногородов — реализация мероприятий «5 шагов благоустройства». В городах необходимо создавать комфортные условия для жизни горожан, строить образовательные, спортивные и досуговые объекты, заниматься благоустройством территории вместе с жителями.

На 2017 год «Фонду поддержки моногородов» выделено 6,5 миллиардов бюджетных ассигнований. Чтобы заручиться поддержкой государства, моногородам необходимо создать управленческие команды, которые пройдут обучение в Сколково. По итогам обучения будет подготовлена команда управляющих проектом развития моногорода, которыми должен быть разработан и защищен проект по развитию конкретного моногорода, в том числе, выработаны мероприятия (рекомендации) по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры. В данный момент подобная работа проведена в Краснотурьинске, где уже реализуется проект развития моногорода как территории опережающего развития (ТОР) с созданием индустриального парка «Богословский».

Верхняя Пышма и Ревда стали одними из 17 городов Свердловской области, которым присвоен статус моногородов в 2015 году. Моногородэто город, экономическая деятельность в котором тесно связана с градообразующим предприятием или группой интегрированных между собой предприятий, в связи с чем стабильное развитие в городе напрямую зависит от результатов деятельности данного предприятия (ряда предприятий). Не случайно моногорода сегодня поделены на три группы в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации: моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением (94 моногорода), моногорода, имеющие риски ухудшения социально-экономического положения (154), моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией (71).

Глава ГО Ревда Андрей Мокрецов рассказал, что при поддержке государственной программы муниципалитет планирует решить основные инфраструктурные проблемы. Это поддержка и реализация проекта «Чистая вода», реконструкция центральной части города, строительство новых спортивных и досуговых учреждений. В ближайшее время будут созданы проектные команды, которые начнут работать совместно с горожанами.

— Если будут внедрены инновационные для РФ способы управления в виде проектных офисов, моногорода получат реальную поддержку. Смысл работы офисов — объединить людей из учреждений с разной подчиненностью для реализации единого проекта. Это и население, и общественные организации, и муниципалитет, и государство. Люди смогут рассказывать о том, каким им представляется развитие городской инфраструктуры, какие объекты городу необходимы в первую очередь, — подчеркнул Андрей Васильевич.

Глава администрации Верхней Пышмы Владимир Чирков отметил, что Верхняя Пышма — активно развивающийся муниципалитет со стабильной экономической ситуацией, и такой проблемы, как безработица, в городе нет. Кроме того, муниципалитет богат инфраструктурными объектами, поэтому стоит подходить к развитию моногородов комплексно, изучая потребности каждой территории.

Галина Артемьева, председатель исполкома Свердловской региональной общественной организации «Ассоциация депутатов органов местного самоуправления», также отметила, что не может быть единой схемы работы со всеми муниципалитетами:

— У каждого моногорода своя уникальная ситуация, которая складывается, исходя из исторических, демографических, экономических посылов. Необходимо индивидуально подходить к каждому городу. У всех моногородов есть опыт и понимание того, как должен развиваться муниципалитет. Задача депутатов — включится в эту работу, определить перспективное для города направление.

Работа с депутатами моногородов Свердловской области будет продолжена. 22 ноября. Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских планирует встретиться с депутатами Серова и Красноуральска.

Ближайшая задача, которая поставлена Правительством РФ — сокращение числа моногородов за счет перевода части муниципалитетов в территории опережающего развития, экономические зоны со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами, создаваемыми для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Наталия ЗУБРИЦКАЯ









Веб-камеры Ревды