Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
07:30
20 Апреля, суббота
Найти
15 Ноября 2016 Количество просмотров новости: 1432

Шанс на возвращение. Депутаты Ревды посетили реабилитационный центр

Депутатская комиссия по социальной политике Думы Ревды посетила Центр комплексной реабилитации благотворительного фонда «Ника». 11 ноября народные избранники узнали в каких условиях проживают участники программы преодоления зависимостей, чем они занимаются и как избавляются от пагубных привычек.

Центр комплексной реабилитации в Ревде рассчитан на 28 человек. Сейчас одно место свободно. Здесь люди избавляются от зависимости от алкоголя, наркотиков и даже компьютерных и азартных игр. Они получают шанс на возвращение к здоровой и полноценной жизни. Участники спецпрограммы, в основном, молодые мужчины. 

Николай Бажин, директор Епархиального центра комплексной реабилитации наркозависимых, во имя Святого Великомученика и целителя Пантелеимона:

— Средний возраст примерно 25 лет. Есть ребята, которым по 18, по 19 лет и также есть мужчины, которым по 40 лет. В основном 40 лет – это алкоголезависымые люди, хотя есть такая тенденция, что и в 19 лет уже ребята с алкоголезависимостю.

Уклад жизни в Центре очень похож на армейский – здесь строгий распорядок дня, обязательные занятия, дежурные обязанности и, конечно же, ежедневные спортивные тренировки. Для каждого вида деятельности есть помещения, к примеру – атлетический зал с тренажерами, производственные помещения и профильные кабинеты.

С участниками реабилитационной программы работают психологи и священники и это не случайно. Центр – это совместный проект благотворительного фонда «Ника» и Екатеринбургской Епархии. Секрет эффективности работы центра – это коллектив, который нацелен на общую задачу.

Николай Бажин, директор Епархиального центра комплексной реабилитации наркозависимых, во имя Святого Великомученика и целителя Пантелеимона:

— Наша задача не просто вывести человека из зависимости – это не тяжело. 21 день пролечился – все, зависимость, «ломку» сняли. Ну а дальше? Процесс нашей программы подразумевает научение человека жить трезво. И в большей степени влияет ни психотерапия, ни духовное воспитание, ни физическое воспитание, а больше всего влияет психотерапевтическое сообщество.

Одним из важных факторов реабилитации – это эстетическое воспитание. Человеку предлагается множество альтернатив для самосовершенствования и разнообразия жизни.

— Во вторник у нас был моноспектакль «Русский крест». Советую всем прочитать, такая классная пьеса. Приезжал сценарист – он читал моноспектакль. Ребята слушали с завязанными глазами – они представляли и переживали и потом проводили анализ чувств, что они испытывали. Ребятам очень сильно понравилось. Каждую субботу регент с Храма приходит к нам и проводит занятия по хоровому пению. У нас ребята очень любят петь и это, опять же, позволяет вернуться к нашим традициям.

Татьяна Асельдерова, председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике Думы городского округа Ревда:

— Мы не ожидали увидеть такой цивильной обстановки, эстетичной обстановки, она не роскошная, но эстетически продуманна – великолепные условия! Все здесь предусмотрено для восстановления нормальной, полноценной жизни тех, кто здесь проживает. У них есть спортзал, есть эстетическое воспитание, с ними занимаются, их учат и здоровьем их занимаются по договору с медучреждениями. Центр все возможности использует для того, чтобы человека и духовно, и физически, и нравственно, и эстетически вернуть к жизни другим человеком!

Визит депутатов Ревды в Центр комплексной реабилитации – это первый шаг к возобновлению выездных заседаний профильных комиссий. Народные избранники планируют на местах узнавать о ситуации в городе, изучать проблемы и искать пути их решения.

Анатолий Орешков, Наталья Ракина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды