Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:21
28 Апреля, воскресенье
Найти
28 Февраля 2020 Количество просмотров новости: 1537

Ревдинцы приняли участие в реконструкции сражения Великой Отечественной войны

Накануне Дня защитника Отечества на Среднем Урале воссоздали одно из сражений Великой Отечественной войны, проходившее на участке Украинского фронта. Событие 76-летней давности было реконструировано в парке «Патриот» Верхней Пышмы.

Олег Карев, председатель клуба военно-исторической реконструкции «Два бойца»:

- Данная реконструкция посвящена Корсунь-Шевченковской операции 1944 года, где бойцы нашей Красной армии одолели в жестоких боях немецко-фашистских захватчиков.

В реконструкции военных событий принял участие клуб военно-исторической реконструкции из Ревды «Два бойца». Семеро ревдинцев облачились в армейскую форму, ватные куртки и присоединились к сотне остальных участников акции. В масштабном проекте приняли участие несколько клубов Свердловской и Челябинской областей и Пермского края.

По сюжету, отряд Красной армии, при поддержке боевой техники и проведя разведку боем, выявил огневые точки противника. Это позволило советским войскам успешно провести наступательную операцию.

Театр воссозданных военных действий был максимально правдоподобен. В бою применяли оружие и технику, в том числе пулемет «Максим» и бронеавтомобиль БА-64. За реконструкцией следили сотни зрителей. Скорее всего, со стороны поле сражения воспринималось, как гигантский спектакль под открытым небом. Но, самое интересное происходило в эпицентре событий.

Дмитрий Краснов, студент Политехнического колледжа г. Екатеринбурга:

- Вообще, эмоции положительные, для первого раза. Интересно было попробовать. Тяжеловато по снегу, снег по колено, где-то по пояс, тяжеловато без соответствующей подготовки перебегать по полю с одной стороны на другую.

Татьяна Патракова, ученица школы №3 Ревды:

- Снега было много, было очень тяжело, сложнее всего было тащить бойца, это очень трудно. Настолько интересное мероприятие, можно ощутить то чувство, которое испытывали бойцы в то время. Вообще, женщины медсестры, оказывается, были настолько сильными солдатами, это просто не описать словами.

В январе-феврале 44-го года Корсунь-Шевченковская операция завершилась частичным разгромом окруженной немецкой группировки. Более 50 тысяч военнослужащих Вермахта были ранены или погибли, около 18 тысяч вражеских солдат и офицеров взяты в плен. Это создало условия для окончательного освобождения Правобережной Украины.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды