Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
07:34
28 Апреля, воскресенье
Найти
03 Февраля 2020 Количество просмотров новости: 1959

Парк так парк. Неравнодушные жители Ревды решили, что благоустроить в 2021 году. Но как же нас мало

Парк Победы станет следующим объектом для благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Такой выбор сделала половина горожан пришедших на рейтинговое голосование, состоявшееся в субботу, 1 февраля. При этом уровень явки показал, что тема благоустройства ревдинцев мало задевает.

На участке в ТЦ "Камео".

В Ревде в субботу в течение восьми часов работали 16 пунктов, где можно было проголосовать за благоустройство — во всех школах, а также в КДЦ «Победа», ЦДО, Дворце культуры, СК «Темп», Ледовой арене, торговых центрах «Квартал» и «Камео». Администрация города напечатала 16 тысяч бюллетеней, но возможность проголосовать использовали всего лишь 1587 горожан — это в три с половиной раза меньше, чем в прошлом году (правда, тогда голосование шло не один день, а целую неделю).

В бюллетени было включено четыре объекта — парк Победы, Еланский парк, сквер «Серебряное копытце» и аллея Интернационалистов. Список этих территорий администрация Ревда составила по итогам предварительного голосования в интернете, которое прошло в конце 2019 года.

Наибольшая явка наблюдалась в торговых центрах. В «Квартале» проголосовали 154 человека, а в «Камео» — 157.

— Голосуют, в основном, взрослые люди. Идут в течение всего дня равномерно. Молодежи немного, — рассказала сотрудник счетной комиссии, работавшей в ТЦ «Камео» Татьяна Козырина.

На участке в ТЦ "Квартал".

Меньше всего голосующих было в спорткомплексе «Темп» — всего 39 человек.

По словам сотрудников комиссий, расположенных в школах, явка могла быть еще меньше, если бы 1 февраля не начался прием заявлений на зачисление детей в первые классы.

— Многие родители, подав документы, видели в фойе пункт голосования, подходили, интересовались, что здесь происходит, и участвовали в голосовании, — сказала председатель счетной комиссии в школе №3 Анастасия Булычева.

В школе №3 корреспондент «Ревдинского рабочего» застал голосующим тренера по легкой атлетике Дениса Камалова. Он признался, что поставил галочку напротив парка Победы.

— Это центр города. И надо его привести в порядок до конца, — аргументировал он свою позицию.

Голосует Денис Камалов.

На большинстве участков прошли концерты творческих коллективов, различные конкурсы. Например, в ТЦ «Камео» сотрудники библиотеки имени Гайдара организовали викторину — желающие могли ответить на вопросы о Ревде и получить небольшие призы. Сотрудники комиссии, размещенной в КДЦ «Победа» рассказали, что большинство проголосовавших были зрителями концерта коллектива «Кнопочки баянные».

— А еще мы от пенсионеров «лекций» про Ленина наслушались. О том, почему наша администрация его не любит, — поделились сотрудники счетной комиссии.

Часть горожан, пришедших на голосование, думала, что оно касается памятника Ленину — оставаться ему на площади Победы или уступить место фонтану. Люди, очевидно, не поняли, что опрос о памятнике перенесен на неопределенный срок. Но, тем не менее, от голосования за объекты благоустройства не отказывались.

Сотрудники счетной комиссии в школе №10.

Участки закрылись в 19 часов. Посчитав бюллетени и составив протоколы, участковые комиссии ехали  отчитываться в городскую — она расположилась в муниципальном зале на Азина, 70а. Возглавил городскую комиссию, как и в прошлом году, заместитель директора школы №2 Рамазан Капсалыков. Понаблюдать за подсчетом голосов предлагали всем желающим, но таковых, кроме представителей местных СМИ, не оказалось.

Места для наблюдателей подготовлены, но никому не нужны.

Уже в 21 час были известны окончательные результаты (см. ниже). На 14 участках большинство голосов ревдинцы отдали за парк Победы. И только два участка «отличились»: в школе №2 большинство было за Еланский парк, а в школе №28 — за сквер «Серебряное копытце».

Председатель одной из участковых счетных комиссий вносит данные в общий протокол.

В понедельник, 3 февраля, результаты голосования рассмотрела и утвердила комиссия по благоустройству. Нареканий ни у кого не было. Но глава Ревды Ирина Тейшева посетовала на явку.

— Явка низкая, с учетом того, что во время предварительного опроса на сайте и администрации и в социальных сетях мы получили свыше 24 тысяч голосов, — сказала глава. — Надо проанализировать и, может быть, внести коррективы в организационные моменты. И вопрос, почему такая низкая активность, стоить задать.

Председатель городской счетной комиссии Рамазан Капсалыков обратил внимание на то, что многие желающие проголосовать не имели при себе паспортов. И члены участковых комиссий вынуждены были им отказывать.

— Комиссии, которая работала в СК «Темп», пришлось два раза отказать его директору Николаю Константиновичу Баюсу, потому что у него не было при себе паспорта. Он уже и копию принес, и фотографию паспорта показал. Но правила есть правила, — рассказал Рамазан Капсалыков.

Председатель Общественного совета по контролю в сфере ЖКХ Валерий Гуляков предложил совмещать рейтинговое голосование с выборами в органы власти, как это было в марте 2018 года. Но Ирина Тейшева ответила, что это не всегда возможно — выборы проходят не каждый год, а рейтинговое голосование нужно проводить ежегодно. Тем более, министерство строительства и ЖКХ ставит четкие сроки его проведения. В этом году, например, нужно было проголосовать до 1 февраля — Ревда успела буквально в последний день.

Так или иначе, рейтинговое голосование состоялось — Ревда продолжит реконструировать на федеральные деньги площадь и парк Победы, которые объединены общим проектом. Напомним, что в предыдущие два года были обустроены скверы возле домов №№ 19 и 21 по улице Горького. На 2020 год запланирована реконструкция центральной части площади Победы — если мы, наконец, поставим точку в наболевшем вопросе «Ленин или фонтан?» и попадем в программу. А в очереди на 2021 год теперь стоит парк.

Один из волонтеров, помогавших организовать голосование, возле ТЦ "Квартал".

Итоги голосования

Парк Победы 782 голоса

Сквер «Серебряное копытце» 371 голос

Еланский парк 270 голосов

Аллея Интернационалистов 154 голоса

Итоговый протокол рейтингового голосования.

И о вечном…

Помимо бюллетеней, в урнах были обнаружены три обращения от горожан. В двух из них содержались призывы сохранить памятник Ленину на площади Победы. В третьем администрацию Ревды просили предусматривать в проектах благоустройства общественных территорий еще и общественные туалеты. «Выражаю пожелание многих горожан, так как некуда сводить детей и бабушкам сходить. Это тоже является частью культуры горожан», — написано в этом обращении. Все три послания переданы в городскую администрацию.

Председатель городской счетной комиссии демонстрирует одно из обращений, обнаруженных в урне среди бюллетеней.

Евгений ЗИНОВЬЕВ, фото автора и Владимира КОЦЮБЫ-БЕЛЫХ









Веб-камеры Ревды