Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
01:32
28 Апреля, воскресенье
Найти
29 Января 2020 Количество просмотров новости: 1500

Норма, награда, викторина. В Ревде прошла серия мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда

27 января в России праздновалась годовщина полного снятия фашистской блокады Ленинграда. В Ревде событие отметили на нескольких площадках. Пожалуй, самая трогательная акция - «Блокадный хлеб» проводилась в медицинском колледже. Здесь студентам и педагогам выдавали 125-грамовые ржаные кусочки.

Олеся Кетова, педагог-организатор филиала Областного медицинского колледжа:

- Те 125 граммов, которые были предназначены на одного человека в сутки, норма хлеба. Хотим, продемонстрировать им, современной молодежи, которая к счастью, не знает ни в чем отказа, что были такие времена, когда этого маленького кусочка было достаточно для того, чтобы выжить.

Раздавали хлеб волонтеры из местного отряда «Санация». За скромной пайкой быстро выстроилась большая очередь, но хлеба хватило на всех.

Ксения Белявина, студентка 1-го курса Областного медицинского колледжа:

- Эта акция очень важна для нас, чтобы наше поколение ценило те времена, то, что наши бабушки и наши дедушки отдавали за Родину.

Кстати, медколледж приготовил несколько наборов хлеба, которые развезли по организациям города. После акции волонтеры с педагогом Олесей Кетовой отправились навестить ветеранов-блокадников. К ним присоединилась представительница Управления социальной политики населения Елена Гальченко. Возглавила процессию замглавы администрации города Евгения Войт.

Евгения Войт, заместитель главы администрации городского округа Ревды:

- На сегодняшний день в городском округе Ревда всего проживает 2 человека - жителей блокадного Ленинграда. Мы их очень любим, мы их помним, мы знаем, бываем хотя бы раз в год поздравить с памятной датой в истории страны. Уточнить жилищно-бытовые условия, нуждаются ли наши ветераны в какой-то дополнительной помощи и поддержке.

Матрена Григорьевна Захарова жила в блокадном Ленинграде, когда ей было 8 лет. Папа умер от голода и девочку определили в детский дом. Сейчас пенсионерка вспоминает, что все выживали, как могли.

- Мы собирались с папой в лес, и чтобы зубы не болели, хвою варил и меня заставлял ее пить.

Матрене Григорьевне подарили поздравительные открытки, продуктовый набор, цветы. Женщине пожелали, чтобы ее стол никогда не пустовал. С гостями «блокадница» поделилась воспоминаниями. Выяснилось, что она хорошо помнит свой ленинградский адрес – номер дома и квартиры по улице Мойка. Матрене Захаровой предложили съездить на родину, благо, что сделать это можно бесплатно.

Елена Гальченко, заместитель начальника Управления социальной политики в Ревде:

- Жители блокадного Ленинграда, как сегодня мы поздравляем, могут воспользоваться один раз в год бесплатной поездкой до Санкт-Петербурга и обратно. Мы это компенсируем, Управление социальной политики произведет выплату за купленные билеты.

Юрий Петрович Николаев блокаду пережил совсем маленьким. Но, будучи четырехлетним ребенком, все же запомнил размер суточного хлебного рациона.

Юрий Петрович живет в Ревде уже 20 лет, здесь его считают земляком. Ветеран ни на что не жалуется, разве что на проблемы со здоровьем. Евгения Войт обещала помочь, в том числе задействовать областное Министерство здравоохранения.

«900 дней» - так называлась акция, которую организовал «Центр по работе с молодежью». Она стартовала на площади Победы торжественным митингом. Его участниками стали школьники города. На митинге звучали патриотические речи, была объявлена минута молчания.

Затем для ребят устроили историческую игру, которая проводилась на базе ЦРМ. Во дворе Центра надо было метнуть гранату, эвакуировать раненого и перебраться «дорогой жизни» через Ладожское озеро.

В здании «Центра по работе с молодежью» школьников ждало множество вопросов на знание ленинградской блокады и Великой Отечественной войны. Задачи были и музыкальные, и интеллектуальные и даже математические.

В результате, все девять школьных команд справились с заданиями.

Лариса Фарафонтова, начальник отдела по работе с молодежью ЦРМ Ревды:

- Я думала, что уже по первым конкурсам видно, что ребята очень подготовленные. Они собрались, они видно, что единая команда. У них есть капитаны, кто задает тон, есть, кто более информационно подготовлен, отвечающий на вопросы. Я думаю, что сегодняшнее мероприятие, если кто-то что-то не знал, получат новые знания, закрепят, ну а вообще – это память. Это наша дань тем, кто выстоял, тем, кто не дожил.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды