Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:44
28 Апреля, воскресенье
Найти
23 Января 2020 Количество просмотров новости: 2240

Голосование о судьбе памятнике Ленину в Ревде отложено

Админстрация Ревды приняла решение отложить голосование, которое было призвано поставить точку в споре о том, где стоять памятнику Ленину. Соответствующее письмо глава городского округа Ирина Тейшева направила лидеру областной организации КПРФ Александру Ивачеву.

Как сообщается на официальном сайте органов власти Ревды, 1 февраля опроса по памятнику Ленина не будет. В этот день пройдет только рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий в 2021 году.

«Главой Ревды Ириной Тейшевой направлено официальное обращение в адрес депутата Законодательного Собрания региона Александра Ивачева о том, что вопрос о местонахождении памятника В.И.Ленину требует детальной проработки, для которой требуется дополнительное время. 1 февраля состоится запланированное рейтинговое голосование. Ревдинцы получат один бюллетень, в котором выберут общественные территории для благоустройства в 2021 году», — сообщает пресс-служба администрации.

«Дополнительным аргументом является предварительное заключение лингвистической экспертизы о том, что два вопроса, которые мы с Вами наметили в ходе встречи 21 января, в недостаточной степени дают возможность максимально охватить мнение всех категорий граждан. Кроме того, по мнению архитекторов, присутствие на площади Победы двух объектов — фонтана и памятника Ленину — тоже является спорным вопросом», — пишет Ирина Тейшева лидеру свердловских коммунистов.

По словам главы города, администрация составит «дорожную карту», в которой отразит сроки предоставления лингвистической экспертизы, сроки получения экспертного заключения по размещению двух объектов на площади Победы и возможные даты проведения опроса.

Есть еще одна причина, по которой голосование решили отложить. Александр Ивачев на своих страницах в социальных сетях заявил о том, что в Ревде якобы ведется агитационная работа среди несовершеннолетних, и обвинил в этом администрацию Ревды.

«Чиновники, заинтересованные в переносе памятника Ленину, нашли способ обеспечить необходимый результат. Недостающие голоса будут набраны за счет мобилизации учащихся школ. Для этого планка возраста допущенных до голосования будет снижена до 14 лет. Как сообщили нам родители, в некоторых школах учащихся уже агитируют прийти на опрос и проголосовать против памятника Ленину. Уверен, что такой циничный подход на корню хоронит идею примирения по этому серьезному вопросу. Если данная информация подтвердится, то волеизъявление ревдинцев превратится в фарс», — написал он, не приведя никаких конкретных фактов.

В администрации Ревды эту ситуацию назвали «неправильным толкованием разъяснительной работы с гражданами, достигшими 14-летнего возраста».

«Агитационных мероприятий со школьниками не проводилось. Проводился подбор волонтеров для проведения рейтингового голосования. Разъяснительная работа о возможности реализовать свои права с гражданами, достигшими 14-летнего возраста, должна проводиться с целью воспитания гражданской активности и осознанного участия молодых граждан в жизни местного самоуправления», — подчеркивает пресс-служба администрации.

В рейтинговых голосованиях в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» могут участвовать граждане с 14 лет (имеющие паспорт). Такой возрастной ценз установлен, согласно рекомендации Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

«Наша с Вами основная задача — не провоцировать население на протест и принять максимально взвешенное решение», — завершает Ирина Тейшева свое письмо Александру Ивачеву. 

Обсуждение судьбы памятника Ленину продолжается в Ревде с осени 2018 года. В феврале 2019 года большинство ревдинцев, принявших участие в рейтинговом голосовании, поддержали идею строительства фонтана на месте памятника. Аналогичные результаты показали опросы в социальных сетях. Администрация Ревды предложила после реставрации перенести памятник в новый сквер на улице Ленина. Против этого выступают коммунисты, который в 2018 году провели в Ревде два протестных митинга. В результате Ирина Тейшева и Александр Ивачев во время очной встречи 21 января договорились провести 1 февраля еще одно голосование, которое призвано поставить точку в этом вопросе. Сейчас это голосование отложено, новая дата пока не объявлена.

Редакция «Ревда-новости» следит за развитием событий.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Против совмещения памятника Ленину и фонтана на главной площади Ревды выступил архитектор









Веб-камеры Ревды