Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
00:55
28 Апреля, воскресенье
Найти
23 Января 2020 Количество просмотров новости: 2492

Школьники из Ревды пять дней жили в армии

То, чего боятся многие молодые парни, совсем не испугало — даже наоборот, впечатлило — пятерых ребят из Ревды. Воспитанники патриотического клуба «Омега» жили несколько дней в войсковой части ВДВ по всем армейским правилам и законам. Теперь признаются — хотят еще.

Виктория Кондратьева, Евгений Сидоренко, Тимур Мурзин, Максим Фогель и Илона Мустафина вернулись с военных сборов. Сопровождал их Павел Чилигин. Фото предоставлено ВПК «Омега»

Город Камышин, Волгоградская область. Здесь расположена 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. И именно она открыла двери своего КПП для двух десятков школьников из Свердловской области. Среди них — пять молодых ревдинцев из военно-патриотического клуба «Омега». Им предстояло в течение пяти дней жить в части, в казармах, среди солдат, по армейскому распорядку дня.

Виктория Кондратьева, Илона Мустафина, Тимур Мурзин, Максим Фогель и Евгений Сидоренко — всем им нет и 14 лет. Они приехали в Камышин вместе с ребятами из Верхней Пышмы, Кушвы, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов области. Все вместе школьники образовали на пять дней этакий детский взвод ВДВ. Жили в казарменном расположении, в кубриках. В трех (по семь человек) — мальчики. В одном — четыре девочки. Считайте, две — из Ревды. И, судя по впечатлениям, девочкам в армии понравилось даже больше, чем парням.

Ребята научили правильно отбивать и носить береты. Фото предоставлено ВПК «Омега»

— Это была действующая войсковая часть, и мы жили, как живут солдаты, — говорит Илона. — Но нагрузки у нас, конечно, были гораздо меньше, чем у тех, кто там служит.

— Прямо настоящей боевой подготовкой занимались? — спрашиваю я.

— Учились складывать парашюты — как макет, так и настоящий. Как выдергивать кольцо, как прыгать под счет. А еще у нас был армейский рукопашный бой, разбирали и собирали автоматы, стреляли из них, строевая подготовка — маршировали вместе с солдатами, — наперебой рассказывают ребята.

Ревдинцы действительно вкусили полноценный армейский режим.  Подъем в шесть утра. Дальше — сразу же зарядка. И только потом умываться, заправлять кровати. К кроватям отношение особенно — никаких складок, все края острые, отбитые, полосочки на синих одеялах должны идеально совпадать с полосочками на соседних кроватях. Ложиться или садиться на них в течение дня строго запрещено. В тумбочках — умывальные принадлежности, спортивная форма и единообразие. Поверка личного состава и — завтрак. Обед в 13.30. Ужин в 19.30. Все — никакого шестиразового питания. Рацион тоже сугубо солдатский — рис, рыба, рассольник, пюре, яблоки, сок, молоко и масло. Много масла.

Дисциплина тоже армейская. Есть приказ — выполняем. Обращаться — по званию. «Так точно!» — и никаких лишних слов. Провинился один — наказаны все. Если приказано надеть форму одежды №5 — значит, строимся в коридоре, на «взлетке», в верхней одежде.

Казалось бы, страшный сон для любого, кому армия только предстоит. А ребятам вот очень понравилось. И они с удовольствием бы повторили.

В свободное время в армии можно и телевизор посмотреть. Фото предоставлено ВПК «Омега»

— В шесть утра только тяжеловато просыпаться, — сетует Тимур.

— Зато укладывать парашют — очень интересно! — добавляет Максим.

— Я хочу пойти в армию. И пойду, — уверена Илона.

— А еще нас научили взбивать и правильно носить голубые береты, — улыбается Виктория.

Это вторая поездка «Омеги» в Камышин. В будущем планируют съездить еще. Помощь в оплате проезда, питания и проживания оказал Среднеуральский медеплавильный завод.

В ВПК «Омега» идет набор детей от 11 до 14 лет. Все подробности в их официальной группе в «Вконтакте».

Андрей АГАФОНОВ









Веб-камеры Ревды