Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:44
28 Апреля, воскресенье
Найти
23 Января 2020 Количество просмотров новости: 1513

Где Ленину стоять? Администрация Ревды и КПРФ договорились о народном голосовании. Видеосюжет

21 января в Ревде администрация Ревды и КПРФ договорились о проведении народного голосования, которое решит судьбу памятника Ленину и реконструкции площади Победы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Голосование о судьбе памятнике Ленину в Ревде отложено

Из-за «ленинского» вопроса решено перенести дату рейтингового голосования по выбору общественных территорий, которые будут благоустраивать в 2021 году. Выборы пройдут в субботу, 1 февраля. Голосовать по двум бюллетеням смогут только жители Ревды. Горожане определят, что будет обновлено в следующем году и где разместится памятник Ленину – в его сквере или на площади Победы. 

Коммунисты выступают за одновременное расположение монумента и фонтана на главном городском пространстве. Администрация, по рекомендации Общественной палаты, предлагает альтернативу – придать центру Ревды современный вид и перенести монумент после его капитального ремонта в тематический Ленинский сквер, строительство которого началось в прошлом году. Реализация предложений коммунистов возможна, но пострадает функциональность площади – порядка 15 процентов ее пространства будет занято. Об этом сказано в экспертном заключении. Коммунисты проигнорировали мнение архитекторов, даже пошутили в тему.

Александр Ивачёв, первый секретарь обкома КПРФ:

— Мы тоже отлично понимаем, что такое строительство и это, извините, глупость, что нельзя на такой огромной площади проложить коммуникации, чтобы и фонтан соседствовал, и памятник. Я не понимаю этой постановки вопроса. 

Роман Ступников, депутат городской Думы Екатеринбурга:

— По заверениям некоторых строителей из Екатеринбурга, они готовы еще и торговый центр вам там воткнуть на этой же площади и все уместится спокойно, и по закону, и работать!

Более того, Александр Ивачев предложил отказаться от голосования, на которое был согласен во время встречи с Общественной палатой Ревды.

Александр Ивачёв, первый секретарь обкома КПРФ:

— По самому голосованию, все-таки, не до конца понятно, зачем оно нужно? Потому что если техническая возможность есть, а ведь изначально вопрос был только в этом, я, честно говоря, не вижу смысла ставить это вопрос на голосование.

Ирина Тейшева, глава городского округа Ревда:

— Мы же сейчас голосуем за идею. По технической возможности я вам сейчас не могу ответить. Мы изучали вопрос с точки зрения функциональности площади и архитектурного решения. С сетями, если они там есть, это будет дороже.

Александр Ивачёв, первый секретарь обкома КПРФ:

— Я понимаю, что ситуация в этот тупик зашла. Разрешить её, наверное, правильнее всего будет голосованием, но я уже сказал, что мы очень надеемся на то, что будет равный подход к каждому из вариантов.

В ходе совещания была выработана концепция голосования, состоящая из двух вопросов. Жителям Ревды будет предложено выбрать будущий вид площади Победы – с памятником Ленину или без него, но в любом случае с фонтаном.

Глава Ревды выразила надежду, что агитационные приемы не уйдут за рамки приличия. Напомним, во время двух митингов в Ревде, в региональных средствах массовой информации, в собственных буклетах и листовках коммунисты опирались на ложную идею, что в Ревде собираются уничтожить памятник, кроме того, в своих выступлениях они требовали  отставки главы Ревды и допускали оскорбления в ее адрес. Остается удивляться выдержке и мужеству Ирины Тейшевой.

Ирина Тейшева, глава городского округа Ревда:

— Агитацию, я надеюсь, мы будем проводить с точки зрения этики и уважения друг к другу?

Александр Ивачёв, первый секретарь обкома КПРФ:

— Вы можете не сомневаться в этом.

— Никаких митингов, я надеюсь…

Александр Ивачёв, первый секретарь обкома КПРФ:

— Вопрос благоустройства, хотя, он, конечно, носит идеологический окрас, но раз администрация в целом на правильный шаг – выяснение мнения жителей, конечно тут вопросов нет.

Итак, в субботу, 1 февраля, под пристальным наблюдением журналистов и представителей КПРФ, жители Ревды сделают выбор. Идеологический окрас, о котором говорит Александр Ивачёв – это стремление сохранить символ коммунистической партии в центре Ревды. Если ревдинцы проголосуют против идеологии на площади Победы и, все-таки, выберут вариант с переносом памятника в Ленинский сквер, то компартия, скорее всего, будет оспаривать результаты выборов.

(ред.) — Если люди проголосуют за перенос памятника, вы примите эти результаты?

Александр Ивачёв, первый секретарь обкома КПРФ:

— Давайте так, любое голосование, мы исходим из того, если оно будет честное, то нужно будет принимать его итоги. Но вы видите на выборах, даже когда это конституционное действие, законом определенное, наблюдает полиция, наблюдатели и так далее, и то, иногда случается так: подкуп избирателей, привоз избирателей и так далее, вбросы, когда отменяются и не признаются итоги выборов. Поэтому давайте посмотрим, как пройдет голосование.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды