Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:55
27 Апреля, суббота
Найти
22 Января 2020 Количество просмотров новости: 5014

Кто помогает прокурору. Четыре истории о сотрудниках прокуратуры Ревды

Этих людей в строгой синей форме мы иногда опасаемся, нередко задаем риторический вопрос: «Куда смотрит прокуратура?» Но, тем не менее, во многих непонятных и неприятных ситуациях обращаемся за советом и помощью именно к ним.

12 января сотрудники ревдинской прокуратуры отмечали профессиональный праздник. Мы наведались к ним в гости, чтобы ревдинцы узнали, кто же защищает их законные права.

Помощники прокурора Ахмед Барахоев и Евгений Андриянов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

«Каждой победе радуюсь»

Старший помощник прокурора Влада Назарова работает в Ревде четыре с лишним года. Рассказывает, что в семье все юристы, поэтому особых раздумий на тему «кем быть» не было — выбрала прокуратуру.

Влада Назарова хочет сделать карьеру в прокуратуре. Фото Владимира Коцюбы-Белых

—  Тут наиболее интересная работа, разнообразный функционал. Сфер, в которых можно развиваться, уйма. И для практики в области юриспруденции много чего можно почерпнуть и узнать. Ни разу не пожалела, что пришла сюда. И даже лет через десять я вижу себя сотрудником прокуратура, но уже на более высокой должности.

По словам Влады, большую часть времени она проводит в судах, часто участвует в уголовных процессах.

—  В моей практике не было таких случаев, чтобы к уголовной ответственности кто-то был привлечен несправедливо. Все всегда подтверждается доказательствами.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

А еще мы стараемся, чтобы наказание было адекватным. Не так давно оспаривали приговор судьи, который не учел рецидив как отягчающее обстоятельство: осужденный уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за истязания, уже в третий раз совершил то же самое и получил условный срок, имея непогашенную судимость. В итоге он отправился в места лишения свободы. Каждой победе я до сих пор радуюсь.

Влада говорит, что работе посвящает большую часть своей жизни:

— Приходится задерживаться до полуночи и дольше, особенно перед отчетами, когда куча заданий приходит. Но отдыхать иногда получается. Зимой я катаюсь на сноуборде. Правда, у меня был перерыв два года — не получалось друзей вытащить на гору. В этом году получилось выехать на Ежовую. 

 

«Мне не скучно»

Для Евгения Андриянова примером стал старший брат: Александр в 2000 году пришел следователем в прокуратуру, Евгений в этом же году поступил в УГЮА.

— Я видел, как работает брат. Практику каждое лето проходил здесь, знал всех. В 2005 году получил диплом, хотел прийти сюда, но на тот момент здесь ставки не было.

Евгений Андриянов считает, что сегодня жалоб на коммуналку стало меньше, потому что времена изменились Фото Владимира Коцюбы-Белых

В том же год бывший прокурор Ревды Александр Рудых получил назначение в Первоуральск. И позвал меня к себе.

Евгений начал со следователя, а затем стал помощником прокурора. Занимался гражданскими делами, потом начал курировать вопросы ЖКХ.

— В 2017 году появилась возможность перейти в Ревду.  И я ей воспользовался.

Ревда отличается от Первоуральска: там постоянно были какие-то скандалы, разборки, а тут спокойно все. Первоуральск и покрупнее, и сил влияния там побольше будет. Здесь работы, конечно, на порядок меньше. Но мне не скучно.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Евгений, например, сейчас занимается многострадальными очистными «Водоканала».

— Объект находится на контроле, раз в полгода я делаю докладную, как исполняется инвестиционная программа по модернизации очистных сооружений в областную прокуратуру. Думаю, мы эту тему добьем. Главная проблема в том, что все время разногласия у них какие-то: то деньги вовремя не перечислили, и  работа тормозится, то работа делается, но с недостатками, которые потом нужно переделывать, а на это опять нужно время.  В прошлом году опять не сдали. Возможно, новый руководитель «Водоканала» выводы сделает, тем более, что уже может и персональная ответственность за эти задержки наступить. 

 

«Угрожать мне бессмысленно»

Ахмед Барахоев родом из Ингушетии. Говорит, все родственники занимались юриспруденцией. Поэтому выбор будущей профессии сделал легко.

— Я в 2009 году окончил Ростовский юридический госуниверситет. Мне предложили несколько мест на выбор. Самым привлекательным вариантом показалась Свердловская область. Правда, когда ехал сюда, не знал, в какой город попаду. Оказалось, в Ревду. Первое, что удивило, это климат.

Ахмед Барахоев говорит, что даже в отпуске приходится работать: всегда надо оставаться на связи, ведь в любой момент от него может понадобиться информация. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Сейчас Ахмед занимается надзором за соблюдением антикоррупционного законодательства, проверяет на законность контракты, занимается вопросами государственной и муниципальной собственности и многим другим.

— Ни разу не было случая, чтобы чиновники, которых я уличил в нарушении законодательства, угрожали мне. Это ведь бессмысленно, раз факт доказан. Они это понимают и ведут себя корректно.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Причиной некоторых нарушений является то, что чиновники не успевают следить за изменениями законодательства. А иногда надеются, что все удастся скрыть.

— Как-то я проводил проверку в одной из школ города и выявил, что здесь трудоустроен и тесно общается с несовершеннолетними ранее неоднократно судимый человек. Директор была в курсе, потому что при устройстве на работу человек представил справку о своих судимостях. Но она почему-то решила скрыть этот факт и представила в управление образование подложный документ, в котором эти сведения отсутствовали. Когда мы ее спросили, зачем она это сделала, внятного ответа получить не могли. Этого товарища из школы, конечно, уволили. И директор также лишилась своего поста.

 

«Никогда не было жалко обвиняемых»

Екатерина Овешкова — самый молодой сотрудник ревдинской прокуратуры. Работает только два года. Поступила в УГЮУ по направлению прокуратуры Свердловской области.

— Я сама из Туринска. В школе сильными предметами были история, естествознание, русский язык. Подумала, что буду юристом. Узнала про целевой набор. Обратилась в прокуратуру, прошла отбор.

Екатерина Овешкова считает, что с коллективом ей повезло. Фото Владимира Коцюбы-Белых

После окончания университета по распределению Екатерина попала в Ревду.

— Никаких скидок на то, что я девушка, тут никто не делает. Спрос со всех одинаковый. Но на первые три года каждому новенькому назначается наставник — у меня Артем Муллагалиев. Он и помогает, и направляет, может дать совет, если возникают какие-то трудности. Я всегда могу рассчитывать на его помощь.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Сейчас Екатерина занимается надзором и ходит в суды.

— Мне никогда не было жалко обвиняемых. Люди совершили преступление и несут за это наказание. А я стараюсь качественно выполнить свою работу. Были у меня и дела по убийствам. Для меня это не тяжело. Я полностью абстрагируюсь от происходящего, через себя не пропускаю. И еще ни разу не проигрывала. Ни одного оправдательного приговора в моей практике не было.

Большую часть времени Екатерина тоже проводит на работе, но чтобы разгрузить себя, занимается спортом:

— Посещаю тренажерный зал и бегаю. Когда тренируешься, обо всем забываешь, расслабляешься, обновляешься. И с новыми силами идешь на работу. 

Ольга ВЕРТЛЮГОВА









Веб-камеры Ревды