Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
10:47
30 Апреля, вторник
Найти
21 Ноября 2019 Количество просмотров новости: 1850

Ветераны-пограничники Ревды выиграли Президентский грант на реализацию патриотического проекта

Организация ветеранов пограничных войск «Стражи границ» из Ревды выиграла Президентский грант. В своем городе общественники будут разрабатывать проект «Вместе сохраним историю». Он посвящен формированию в годы Великой Отечественной войны на ревдинской территории 175-ой Уральской стрелковой дивизии.

Эльвира Якимова, руководитель проекта:

- Это очень значимая победа не только для нашей организации, но и для города, для молодого поколения прежде всего, так как в рамках реализации проекта мы подключим детей в творческие, исследовательские проекты. Я думаю, что, участвуя в таких проектах, дети лучше запомнят историю своего родного города.

Время реализации проекта – с ноября по май. В этот период для школьников и студентов запланированы интерактивные уроки истории, экскурсии по историческим местам, где формировалась дивизия, и проводились учения солдат.

Кроме того, молодежи предложат принять участие в съемках документального фильма о 175-ой Уральской стрелковой дивизии. Создание ленты запланировано с февраля по апрель.

Еще организаторы проекта разместят на улице Ковельской баннер и памятную доску, посвященную боевому пути дивизии.

Первое мероприятие, в рамках проекта «Вместе сохраним историю» стартовало 18 ноября в школе №10. Здесь, в музее боевой славы прошел семинар для педагогов, краеведов и руководителей патриотических клубов города.

Валентина Демидова, руководитель музея «Боевой славы 175-ой Уральско-Ковельской стрелковой дивизии им. Кутузова»:

- Мы решили провести семинар, рассказать об этой героической странице из истории нашего города, чтобы все ревдинцы гордились тем, что мы внесли вклад в Победу не только в тылу – на заводах и фабриках, но и дивизия, сформированная в Ревде, рожденная в Ревде, с боями дошла до Эльбы.

Патриотический проект будет поддержан местной администрацией, информационным партнером – телекомпанией «Единство», депутатом областного Заксобрания Александром Серебренниковым, клубом военно-исторической реконструкции «Два бойца». Консультантом назначен краевед и Почетный гражданин Ревды Сергей Новиков.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды