Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
20:25
28 Апреля, воскресенье
Найти
11 Октября 2019 Количество просмотров новости: 3815

Вижу, напакостили. Снимаю! Как живут и работают в Ревде животноводы-видеоблогеры Наталья и Алексей Дубинины

«Всем привет! С вами я, Наталья, и это канал ЛПХ «Дубки», — так обычно начинает свои видеоролики ревдинка Наталья Дубинина. Она животновод и видеоблогер, что для нашего города уже необычно. Хозяйство держится на ней и на муже, помогает сын Слава. Мы решили наведаться в гости к удивительной ревдинской семье, которая не только занимается выращиванием домашних животных, но и подробно рассказывает обо всем, что происходит в их подсобном хозяйстве всему миру.

Наталья и Алексей Дубинины на своем канале в YouTube хотят показать жизнь животноводов такой, какая она есть на самом деле. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Больше ничего не надо

— Муж долго меня уговаривал — сначала переехать в свой дом из квартиры, потом кого-нибудь завести, — вспоминает Наталья. — Я сопротивлялась. А сейчас поняла, что вот это вот — мое, ничего больше не надо. Поэтому рассчиталась из «Пассажирской автоколонны» и теперь веду хозяйство. На самом деле вся родня и знакомые в шоке от таких крутых перемен в жизни. Но поддерживают.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Начинали Дубинины с кроликов. Потому что именно этих длинноухих держали друзья. Они и помогли решиться. А дальше — пошло-поехало.

— Взяли уточек. Даже первоначально сделали бассейн им, чтобы они плавать могли, но потом две маленькие утки утонули, мы решили обходиться без него, — рассказывает Наталья. — Потом попробовали завести вьетнамских свиней и козу взяли с козлятами. А потом решили отойти и от тех, и от других. Решили перейти на обыкновенных свиней. Уже почти три года занимаемся разведением.

 

Под животных не подстраиваюсь

Хозяйство Дубининых внушительное: шесть свиней, куры, утки, кролики. А еще шесть кошек и три собаки — два алабая и кокер-спаниель.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Рабочий день животновода Дубининой, несмотря на расхожее мнение, с первыми петухами не начинается.

— Под животных я не подстраиваюсь — раньше 10 утра к ним не захожу, — делится Наталья. — Если мне куда-то нужно пораньше, и они меня увидели, такое ощущение, что у виска крутят, мол, мама, ты чего? Огромную часть времени занимает готовка. Два раза свиньям свари, два раза собакам, несушкам одно дай, бройлерам — другое. Вот уже где у меня эта плита!

 

Вот свиньи какие!

На 14 сотках участка Дубининых, помимо дома, огорода и хозпостроек, еще клетки для кроликов, вольер для уток и стайка, которую делят свиньи и куры. Туда мы и отправились на экскурсию.

Первое, на что обращаешь внимание — чистота и почти полное отсутствие запаха, характерного для хлева. Наталья говорит, это заслуга бактериального комплекса «Байкал», которым она обрабатывает и пол, и стены, и в воду для питья добавляет по чуть-чуть.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Сразу же раздается радостное повизгивание — четыре хрюшки с любопытством смотрят на гостей и пытаются привлечь внимание, подпрыгивая и тыкаясь в нас пятачками.

— Это дюрок Иван Степаныч, девочка — ландрас Капа, — знакомит нас Наталья с обитателями самого первого загона. — Вы осторожнее, они кусаются.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Тут же бегают куры. Спрашиваем о таком странном соседстве — как несушки и бройлеры уживаются со свиньями?

— Да, не особо уживаются. В начале сезона было 25 кур, сейчас осталось 9. Остальных свиньи пожрали. Почему мы и строим очень быстро курятник.

 

Капитальный курятник

Возведением курятника занимается Алексей, муж Натальи. Он, в отличие от нее, не полностью погружен в животноводство — работает на «Вторчермет НЛМК-Урал».

— Я первый раз строю курятник, — рассказывает Алексей. — Поэтому смотрю в интернете советы, выбираю то, что подходит. Решили строить капитальный курятник.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Сейчас еще два ряда блоков надо положить и пол будем теплый засыпать.

На вопрос, хватает ли места для полноценного хозяйства или приходится себе в чем-то отказывать, Наталья отвечает:

— Главное, по уму распорядиться местом. Мы вот сейчас хотим расширяться, поэтому будем это делать за счет огорода. Хотя полностью его убирать я не хочу. По-моему, жить в своем доме и покупать овощи в магазине — это какой-то бред.

 

Собаки и кошки

Пока мы гуляем по участку, нас пристально изучают другие обитатели хозяйства. Ни на шаг не отходит кокер-спаниель Ник, который, по словам Натальи, старенький (8 лет) и очень добрый — даже с кошками душа в душу живет.

Как только мы появляемся в поле зрения, заходится в лае алабай Рада. Второго гиганта, Хана, не слышно — он сидит в ограде дома. А Рада беременная, от того еще больше нервничает при виде незнакомцев. Алексей успокаивает огромную собаку, гладя по животу.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Зачем сразу два алабая? Хан охраняет дом, Рада — огород. Я тренировал их сам, чтобы они хватали непрошенных гостей, причем работали в паре. Хан чтобы за руку хватал, а Рада за ногу. Хан-то все выучил, а Рада хоть и все команды выучила, но при атаке прыгает только на голову.

С крыши дома за нашими передвижениями наблюдает мейн-кун Шерри — гигантская, черная красавица.

— Еще британец, шотландец, невская маскарадная и две дворовые, — перечисляет Наталья. — Кошек у нас много и все для ловли мышей. Без такой подмоги растить скотину нельзя. Недавно, вот, крысу принесли. Никогда не было, а тут одна пришла, видимо, на проверку, они ее сразу поймали, положили на дорожку, мол, на, смотри, какие мы хорошие охотники.

 

Это больше для общения

Когда Дубинины только начинали, им приходилось неоднократно обращаться за советом специалистов, которых они находили на YouTube.

— Мы опирались тогда на канал «Свиньи как бизнес», — говорит Наталья. — Ведущий канала занимается хрюшками уже более 20 лет, очень помогает по любому вопросу. Когда коз держали, обращалась за помощью к блогеру Оксане Еременко.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Немного поднаторев в животноводстве, Дубинины также решили завести свой канал. Как говорят сами блогеры, они показывают жизнь животноводов изнутри, без прикрас, со всеми хлопотами, трудностями, дают советы, публикуют видеорецепты блюд, приготовленных из мяса.

— А вообще, мы больше для общения этот канал создали. Животноводы со всей страны нам пишут, задают вопросы, иногда указывают на ошибки. И это классно, потому что мы ведь, по сути, только начинаем. А с некоторыми животноводами, которые подписались на наш канал, мы даже дружим.

 

Хотим миллион подписчиков и амбар

Темы роликов планируют редко, признается Наталья. Как правило, это мероприятия, к которым готовятся заранее — прививки, вязка и даже убой.

— Чаще же бывает так: зашла в хлев, вижу, что-то напакостили, беру телефон, снимаю. Последний ролик про то, как собаки по участку носятся…

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Ролики Наталья монтирует прямо на смартфоне — для этого скачала все необходимые программы.

В планах у ревдинских животноводов расширение хозяйства:

— Когда будет большой хлев, поставим плиту прямо там, чтобы далеко корм не таскать. Амбар надо делать, потому что зерна нам нужно уже больше закупить, а складывать некуда, только во двор. На днях привезут еще двоих поросят, своих ждем к Новому году. Еще хотим завести бычка и козу. Ну, и будем развивать канал. Сейчас там около 300 подписчиков. А мы хотим набрать тысячу, а лучше — миллион!

Ольга ВЕРТЛЮГОВА









Веб-камеры Ревды