Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
17:31
28 Апреля, воскресенье
Найти
21 Августа 2019 Количество просмотров новости: 2027

В Ревде объявлен сбор денег на новый храмовый комплекс

Одним храмом в Ревде станет больше. Да не просто храмом, а целым храмовым комплексом. Такую амбициозную задачу сейчас пытается решить настоятель храма во имя Жен Мироносиц отец Роман. На днях он объявил о сборе средств на строительство культового места.

Отец Роман показывает план будущего храмового комплекса. По его словам, зеленую зону здесь попытаются по максимуму сохранить, но многие деревья всё равно придется убрать. Фото Владимира Коцбы-Белых

Что включает комплекс

История с храмовым комплексом в Ревде уже давняя. Участок лесного массива в районе улиц Российская, Горького и Мичурина под его строительство был выделен еще в 2002 году. Долгое время место пустовало. И только в 2015 году здесь появилось первое из многих зданий будущего комплекса.

В настоящее время готов эскиз будущих сооружений, которые также войдут в комплекс.

— Площадь землеотвода 1,5 гектара, — рассказывает отец Роман. — Здесь мы планируем построить, кроме самого храма, воскресную школу, жилье для священников, которым предстоит здесь служить, дом для паломников, обустроить зону отдыха, парковку, две оборудованные детские площадки — для детей от 3 до 5 лет и от 6 до 12 лет. Будут и хозяйственные помещения, и гараж.

Нынешний храм, который изначально планировался, как временный, в дальнейшем будет использоваться, как вспомогательный (крестильный).

 

Настоящее украшение

Сегодня приход в храме Жен Мироносиц не очень большой — примерно 200 человек. Но отец Роман объясняет небольшую численность именно размерами существующего временного храма, который, например, в большие праздники уже не может вместить всех желающих — людям приходится стоять на улице.

Будущий храм обещают сделать большим, высоким и красивым. По словам благочинного Ревды и Дегтярска отца Алексия, он будет рассчитан человек на 500.

— Когда появится новый храм, во-первых, сюда перейдет часть прихожан из тех храмов, которые уже действуют в Ревде, ведь этот комплекс  будет очень удобно расположен, — считает отец Алексий. — Это такой положительный момент. Так должно быть. Во-вторых, новый храм, конечно, привлечет новых прихожан. Да, и у нас освободятся места для них. Так что, слава Богу за всё.

Вот такой храм должен появиться на участке Горького-Мичурина. Отец Роман уверен — комплекс станет украшением этой части города. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Важно для потомков

Новый храмовый комплекс предполагается строить всем миром. В храме уже появилась «народная кружка» для сбора средств на строительство.

— Сейчас нам нужно собрать средства на проектную документацию, — говорит отец Роман. — Это 500 тысяч рублей. Деньги немалые. Но это необходимо сделать, потому что строительство храма — это не только дань уважения нашим предкам, но и наша ответственность перед будущими поколениями. Да, когда только появилась первая информация о том, что здесь будет построен храмовый комплекс, было много негативных комментариев, мол, зачем Ревде еще один храм. Ну, а что здесь нужно построить? Очередной торговый центр или кафе? Ни то, ни другое не сделает вашу душу чище, лучше и спокойнее. Ну, и, представьте, через несколько лет ваш ребенок спросит: «А ты участвовал в создании такого прекрасного места?» По-моему, лучше ответить, что участвовал, чем объяснять, почему ты был против.

 

Сохраним зелёную зону

Готов отец Роман и к претензиям по поводу предстоящей вырубки деревьев. По его словам, строители храмового комплекса по максимуму постараются сохранить те деревья, которые находятся в хорошем состоянии. Проблема в том, что их не так много.

— Мы проводили обследование, большинство деревьев на этом участке в ужасном состоянии. Когда бывает сильный ветер, здесь, бывает, падают целые деревья, потому что внутри уже давно сгнили. Это просто опасно. За этим лесом годами никто не следил, территория загажена до невозможности. И ведь сегодня никого не смущает, что здесь такое жуткое место. Мы сделаем хорошее место, которое станет украшением Ревды. Да, часто деревьев придется убрать. Но, во-первых, Ревда не настолько удалена от зеленой зоны, чтобы вот так цепляться за эти гнилушки. Во-вторых, когда мы будем благоустраивать территорию комплекса, обязательно посадим новые деревья и кустарники. Так что зеленую зону мы в этом месте сохраним.

 

Придется искать меценатов

Конечно, для того, чтобы проект получил свое воплощение, одних народных денег будет мало. Здесь требуются серьезные финансовые вложения. Священники понимают, что для этого придется искать меценатов — превращать будущий комплекс в долгострой никому не хочется.

— Да, храмы на Руси всегда народ строил, — говорит отец Алексий. — Но раньше их строили лет по 20, а то и больше. Назначали молодого священника, который строил его иногда всю жизнь. И вот когда на него надевали митру, вот только тогда великолепные и красивые храмы получали свое воплощение. Но тогда и средства собирались медленно, постепенно, и техники, технологий таких не было, как сегодня. Сейчас храмы строятся намного быстрее, потому что мы привлекаем к этому процессу меценатов. В общем, потихонечку всем миром построим.

Как перечислить деньги на храм?

По словам отца Романа, удобнее всего переводить средства на карту Сбербанка 4276 1600 1151 3786. Ну, или приносить их в храм в ту самую «народную кружку».

 

«Это будет хорошее место притяжения»

Андрей Мокрецов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Андрей МОКРЕЦОВ, председатель Думы Ревды:

— Походить в храм  и присоединиться к этому сообществу, понять, что это такое — это очень полезно. Во-первых, архитектура российских храмов — настоящий венец этого вида искусства. Во-вторых, тот дух, который есть в храме, его нельзя заменить.

А еще давайте вспомним, когда нам страшно или мы волнуемся, говорим «господи, помоги». Даже атеисты в стрессовых ситуациях нередко произносят эти слова. Значит, все-таки есть какие-то высшие силы, поддержку которых мы пытаемся найти.

Самое главное, в моем понимании, польза и необходимость строительства храмов заключается в том, что они пропагандируют нормальные, общечеловеческие понятные принципы. Это очень важно и этого сегодня не хватает.

Мы от всех научились чего-то требовать — от органов власти, от бизнеса, — но начинать-то надо в первую очередь с себя. Перестать мусорить, сквернословить, обманывать, жулить, перестать этим гордиться. И вот тогда, мне кажется, жить станет чуть-чуть получше.

Я поддерживаю строительство этого храма не только потому, что верующий, но и потому, что мне кажется, это будет очень хорошее место притяжения.

 

«Общество выздоравливает»

Отец Алексий. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Отец Алексий, благочинный Ревды и Дегтярска:

— В центре Ревды был когда-то храм, правда, центр был в другом месте. Это же уже новый город. Раньше центральным был храм Святителей, который стоял на нынешней территории НЛМК. Это был деревянный храм, слегка оштукатуренный. Потом завод начал реконструироваться, задолго до революции. Храм решили разобрать и перенести на территорию нынешнего Еланского парка. Это говорит о том, как наши предки относились к храмам. Не просто снесли и новый построили, а перенесли по бревнышкам.

В этой же части города храмов не было. Думаю, многие ревдинцы сейчас оценят то, что

хорошо, когда строительство новых храмов сопряжено с увеличением количества верующих. Это говорит о том, что общество выздоравливает, когда все больше людей начинает в своей жизни руководствоваться Священным Писанием и христианскими заповедями. Потому что церковь — это не здание, а, в первую очередь, люди.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА









Веб-камеры Ревды