Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
12:48
29 Апреля, понедельник
Найти
29 Июля 2019 Количество просмотров новости: 1210

Юрта, лучники, «Дуслык». Что показала Ревда на областном Сабантуе

Тысячи гостей съехались в субботу, 20 июля, в село Кадниково Сысертского района, где проходил областной Сабантуй. На площадке праздника разместилось 15 подворий, которые подготовили разные муниципалитеты. В том числе и Ревда.

Ревдинская юрта на областном Сабантуе.

Гости могли познакомиться с культурой коренных народов Урала, попробовать национальные блюда, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть концерт.

— В этом году мы установили на нашем татаро-башкирском подворье юрту, привезли предметы быта, культа, — рассказывала замглавы администрации по социальным вопросам Евгения Войт. — Наша изюминка — лучники, воспитанники клуба, который работает в 10-й школе. Планируем проводить мастер-классы по стрельбе из лука.

Кроме того, традиционно в ревдинскую делегацию на областном Сабантуе входят ансамбль «Дуслык» и представители Центра национальных культур.

На праздник в Кадниково приехали замгубернатора области Азат Салихов, зампредседателя Госсобрания Башкортостана Рустам Ишмухаметов и заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев.

Глава Ревды Ирина Тейшева приглашает гостей праздника посетить ревдинскую юрту.

Почетная делегация навестила и ревдинское подворье. Наших лучников и красавиц в национальных костюмах видно было издалека. «Главный по стрелам» — Александр Щинов, учитель школы №10, тренер секции по стрельбе из лука.

— Секция стрельбы из лука открылась в сентябре 2017 года на базе школы №10. Приобрести оборудование нам помог СУМЗ. Мы пригласили мастера спорта из Екатеринбурга, который первый год тренировал наших детей и меня готовил, как инструктора, — говорит Александр Юрьевич. — Часто ездим на соревнования. Многие удивлены, что в Ревде есть секция с такой серьезной подготовкой.

Александр Щинов, руководитель секции стрельбы из лука.

Занимаются в секции дети с 4 по 11 класс из 10-й и 28-й школ. Абсолютно бесплатно. Предоставляется весь инвентарь. По словам инструктора, чтобы освоить азы, пострелять нужно месяцев шесть. Чтобы повышать класс — год и более.

— А на Сабантуй нас пригласила администрация. Лучники — так скажем, фишка нашего города, — сказал Александр Щинов. — Мы приехали сюда и со спортивными олимпийскими луками, и с кочевыми, которые больше соответствуют моменту.

Управляющий Западным округом Виталий Вольф пытается натянуть тетиву спортивного лука.

У главы Ревды Ирины Тейшевой получается лучше.

Гости ревдинской юрты угощаются кумысом.

Кстати, кумыс на областном Сабантуе был на каждом шагу.

И куда ж без «Дуслыка»

Без ансамбля «Дуслык» ни один Сабантуй не обходится. В этом году ревдинцев пригласили завершать концерт на малой сцене.

— Наша программа увеличена с 20 до 30 минут. Это очень радует. В концерт попали всего шесть коллективов из Свердловской области, в том числе и «Дуслык», — радуется руководитель ансамбля Роза Каюмова. — К встрече vip-гостей мы подготовили номер. Будем петь, танцевать, угощать кумысом и чак-чаком в нашей юрте. Для меня этот Сабантуй — возможность получить опыт. Сюда ведь съезжаются только лучшие коллективы. Посмотреть костюмы, движения, приемы художественные. Я горжусь, что являюсь частью этого праздника.

Участники ансамбля "Дуслык". В том числе его основатель Нуртдин Камалиев.

Действующий руководитель "Дуслыка" Роза Каюмова.

Надежда ГУБАРЬ. Фото Евгения ЗИНОВЬЕВА









Веб-камеры Ревды