Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
11:54
27 Апреля, суббота
Найти
28 Сентября 2018 Количество просмотров новости: 1037

Вожатые Ревды — одни из лучших в области

Не у всех лето кончается 1 сентября. К примеру, у педагогических отрядов колледжей, чьи студенты работают в летних лагерях вожатыми, с началом осени стартуют и финишируют итоговые сборы. Буквально полмесяца, но за это время подводятся итоги, считаются результаты, пишутся научные статьи и готовятся творческие номера. И все это — финал областного конкурса педагогических отрядов. В этом году ревдинские вожатые заслуженно заняли второе место.

«Серебренный» состав «Радуги» этого сезона с руководителями Оксаной Емельяновой (первая справа) и Александрой Градской (вторая справа).

«Радуга» — единственный в Ревде официальный студенческий педагогический отряд. Базируется он, конечно, на базе Ревдинского педагогического колледжа. Участвуют в нем, естественно, студенты учреждения. Главное его отличие от студотрядов институтов и университетов — сезонный режим работы. Проще говоря, он работает в одном составе чуть меньше года. И пик его активности приходится на летний период, когда студенты проходят практику — работают вожатыми в загородных лагерях и на школьных площадках.  На следующий год — все по-новому. В больших педотрядах немного по-другому — там один состав может проработать несколько лет.

Важную деятельность СПО «Радуга» выполняет в партнерстве с Центром «Юность Урала». Это учреждение, подведомственное областному Министерству образования, организует летний отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому все студотряды, сотрудничающие с «Юностью Урала», работают в загородных центрах, где отдыхают именно такие дети. Это непросто, но интересно и благородно.

«Юность Урала» в свою очередь добавляет в жизнь педагогических отрядов всех педколледжей области свою изюминку — организует областной конкурс. Поэтому вся деятельность по подготовке к лету и проведению смен в лагерях носит еще и соревновательный характер.

Все у конкурса четыре этапа. Первый — подготовительный. Здесь отряды разрабатывают проекты мероприятий, которые будут проводить с детьми в лагерях, и презентуют свой состав с помощью видеовизиток. Все это идет на оценку жюри. Второй этап — защита проекта. Нужно не просто его представить, но и доказать, что мероприятие будет полезным для детей. Третий этап самый важный — работа в лагере. Отряд проводит одну смену в 21 день, круглосуточно находясь с детьми, организуя их досуг, попутно реализуя проект. Четвертый этап — написание научных статей по опыту работы в лагере. Все это оценивается большой комиссией, в которую входят не только представители «Юности Урала», но и представители всех педагогических колледжей.

Итоговый сбор состоялся 14 сентября в Екатеринбурге. Студенты Ревды не только были его участниками, но и ведущими — проводили открытие фестиваля и главный концерт. Здесь же открылась интрига длиной в пять месяцев — кто лучший. И лучшим стал педотряд из Серова (98,5 баллов). Наша «Радуга» заняла второе место, проиграв всего два балла (96,4 балла). На три балла меньше заработал Алапаевск, и занял третье место (93,2 балла). Три года подряд лидером конкурса была камышловская «Юность». Но в этот раз они «упали» на четвертое место (93,1 балла).

Всего в конкурсе принимало участие 11 педагогических отрядов. «Радуга» из Ревды работала первую смену в лагере «Юность», что находится под Верхней Сысертью. Также часть его состава была на школьных площадках города и в санатории «Родничок». В прошлом году отряду исполнилось 15 лет.









Веб-камеры Ревды