Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
00:18
29 Апреля, понедельник
Найти
17 Сентября 2018 Количество просмотров новости: 1058

Утерли нос студентам. Учащиеся лицея при медколледже достойно выступили на чемпионате WorldSkills

Соревнования среди молодых профессионалов WorldSkills проходят в России с 2012 года. Обычно в них участвуют студенты техникумов и вузов, либо молодые сотрудники предприятий, то есть те, кто уже имел возможность оценить все прелести той или иной профессии. Но в этом году на областном чемпионате наравне с профессионалами за победу боролись учащиеся лицея при областном медколледже (Ревда). И выступили достойно.

Полина Демьянко мечтает стать хирургом, а Андрей Пискунов — авиаконструктором.

Меньше всех ошибок сделала

Полина Демьянко и Андрей Пискунов сегодня учатся в девятом классе лицея, а выступать на WorldSkills им пришлось, будучи еще восьмиклассниками. По словам педагога-организатора Олеси Кетовой, они были единственными представителями непрофессиональных учебных заведений, которые приняли участие в профессиональном конкурсе. Ребята показали отличный результат — Полина стала победителем в компетенции «Лабораторный медицинский анализ», а Андрей бронзовым призером в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Полина увлекается химией, физикой, а в будущем мечтает стать нейрохирургом и кардиохирургом. Во время состязаний девушка проводила анализ крови на общий белок, а также слюны на альфа-амилазу.

— Самое сложное — когда на тебя смотрят, контролируют твои действия, но ничем не помогают, — признается Полина. — Ты все делаешь сам. Жюри смотрело, справились или нет, какие ошибки допустили. Я меньше всех ошибок сделала.

 

Не замечать экспертов

Андрею во время соревнований пришлось работать не с биоматериалами, а живым человеком:

— Вы заходите в комнату, перед вами стоит многофункциональная кровать, на ней человек, которого надо расспросить, какие у него симптомы. Далее вы заполняете документацию, составляете план ухода за «больным». Можно ему поправить постель, поменять белье, умыть, переодеть. Затем измерить давление, пульс, частоту дыхательных движений. Оценивают твою работу пять экспертов. Ты должен их не замечать и сконцентрироваться только на своем задании.

Андрей Пискунов прошел отборочные туры в Екатеринбурге, затем в Тюмени, а в августе отправился на Сахалин, где проходил финал соревнований.

В будущем молодой человек не планирует связывать свою жизнь с медициной, а мечтает стать авиаконструктором. Но, говорит, медицинские знания важны при учитывании параметров безопасности, а навыки пригодятся в семье.

 

Поздравил губернатор

Победителей и призеров WorldSkills 12 сентября поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Ребятам провели экскурсию по резиденции, а после чаепития вручили подарки и цветы.

Евгений Куйвашев поблагодарил юных профессионалов за демонстрацию знаний и умений и призвал продолжать участвовать в WorldSkills. Ребята обещали подумать.

— Мы гордимся нашими ребятами, потому что они стали лучшими из лучших профессионально обучающихся студентов, которые работают в лабораториях, не раз выполняли все эти манипуляции, — говорит Олеся Кетова. — Для ребят было не совсем привычно выступать в подобном качестве, но они так достойно вышли в победители, что мы просто радуемся их успехам и надеемся, что они еще будут участвовать в этом чемпионате и поразят нас своими достижениями. И вообще — это ж здорово: студентам нос утерли!

Ольга ВЕРТЛЮГОВА









Веб-камеры Ревды