Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:12
29 Апреля, понедельник
Найти
03 Сентября 2018 Количество просмотров новости: 1120

Художественная и музыкальная школы Ревды перейдут в областное подчинение

Детские художественная и музыкальная школы Ревды выходят из муниципального подчинения. Они будут переданы на баланс Свердловской области. Это решение государственного уровня и направлено на выявление и поддержку одаренных детей. Была разработана так называемая «дорожная карта». Ее ключевая цель – передача городских Детских школ искусств на уровень субъекта Российской федерации.

Евгения Войт, заместитель главы города:

- Будет выстраиваться единая непрерывная линия от выявления ребеночка в конкретном городе, в конкретном населенном пункте, его сопровождении и дальше продвижение его с целью воспитания таланта. С 08.16 Область его уже на ранней стадии выявляет и уже может, не дожидаясь окончания бюджетных процессов принять решение перевода на более высокий уровень, может быть перевод на внутригосударственные системы из одного заведения в другое на более профессиональный уровень. Конечно, на уровне субъекта и субъекту это будет сделать проще и легче.

Передача учреждений в область состоится с 1 января 2019 года. Сейчас и музыкальная и художественная школы провели инвентаризацию имущества, подготовили необходимые документы, на педагогических собраниях приняли грядущие перемены с позитивом.

Татьяна Асельдерова, директор Детской музыкальной школы:

- Мы были муниципальными 18 лет. Все эти годы прошли в полном понимании с нашим нынешним учредителем, понимании наших задач. Но не все удавалось что-то решить, чтобы это было на пользу развитию школы. За эти 20 лет у школ накопилась масса проблем, которые без помощи государства решить невозможно… с 16.15 Это и модернизация материально-технической базы Детских школ искусств, это и строительство новых. Это и выработка новых механизмов финансирования Детских школ искусств. Это и решение кадрового голода в наших школах искусств.

Анна Софьина, директор Детской художественной школы:

- Основная задача художественной школы – качественно подготовить выпускника, чьи полученные знания и приобретенные умения, с одной стороны, будут способствовать его дальнейшему профессиональному становлению, либо выполнению ряда грамотной зрительской аудитории выставочных залов. Школа давно руководствуется нормативно-правовыми актами Министерства культуры России, поэтому переход в подчинение Министерству культуры Свердловской области логичен.

Со временем, а конкретно к 2022 году, все муниципальные школы искусств перейдут в область. Процесс этот будет поэтапным. В 2019 году на баланс региона включат первые 16 учреждений. Наши художественная и музыкальная школы попали в этот список во многом, благодаря высокому качеству преподавания и достижениям учащихся.

Несмотря на смену подчинения, режим работы местных «художки» и «музыкалки» сохранится. Образовательные учреждения так же будут участвовать в городских проектах – давать концерты, проводить выставки. Кроме того, останется неизменной стоимость обучения, а вот его престиж,  надеемся, еще больше возрастет.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды