Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
00:20
29 Апреля, понедельник
Найти
22 Августа 2018 Количество просмотров новости: 1166

То псих закричит, то тени мечутся. Кинологи Ревды зашли в «Логово зверя» и победили

Кинологи Ревды отличились во время игрового турнира «Логово зверя», которые проходили 10-12 августа в поселке Сокол под Снежинском. Команда «С дурью по жизни» с честью прошла испытания и вошла в тройку лучших. Мы встретились с участниками турнира Марией Кузнецовой и Аленой Лесниковой и узнали, что в «Логове зверя» оказалось самым сложным и почему собаководом такая встряска необходима, как воздух.

Нестандартно и страшно

Игровой турнир «Логово зверя» проходил уже второй раз. Объединенная команда кинологов из Ревды и Первоуральска дважды принимала в нем участие.

— Мы увидели пост во «Вконтакте», который опубликовал поисково-спасательный отряд «Рысь», — рассказывает Мария Кузнецова. — «В старом заброшенном здании пройти вместе с собакой, не испугаться…» Анонс нас зацепил — это же так нестандартно!

Первые испытания проходили в июле. В старом санатории НКВД организаторы провели турнир, темой которого стали фильмы ужасов. Собаководы настолько впечатлились, что сразу попросили еще.

Вторая игра состоялась в середине августа. Концепция испытаний поменялась — теперь кинологам и их четвероногим подопечным предстояло столкнуться с паранормальными явлениями.

—В рамках турнира было два зачета «Защитник» и «Компаньон», — рассказывает Мария. — Защитник при прохождении трассы должен был отразить нападение фигуранта. Фигурант — это дяденька, который в матрасе бегает. Задача компаньона — пройти трассу, единым целым с собакой.

На соревнования прибыли кинологи из Снежинска, Челябинска, Чебаркуля, Тюмени, Кыштыма, Ревды, Первоуральска. Собаки были разных пород и разного уровня подготовки: доберманы, немецкие овчарки, малинуа лабрадоры, бриары, тибетские мастифы и даже дворняжки.

Мария Кузнецова и ее питомец Масахиро во время прохождения квеста.

Аплодировали всем

— Представьте, ночь, фонарик еле светит, — рассказывает Мария. — Вы проходите по заброшенному зданию вверх, вниз, по каким-то ужасным канализационным пролетам. А рядом — то псих закричит, то какие-то тени мечутся, то ужасный скрежет… Собака пугается, подскакивает от неожиданности, в этот момент ее нужно похвалить, подбодрить. Тебе ведь еще и цифры для кода надо добыть. Где-то ты животному помогаешь, где-то оно тебе.

У каждого в команде своя роль — «смелый», «умный», «защитник», «ловкий». Соответственно, трассы разные, задания тоже.

— Я очень вдохновилась комнатой морга, — включается в разговор Алена Лесникова. — Отделанное плиточкой помещение. Светишь под ноги — кровища, кишки валяются коровьи, каталки стоят, на них тела укрытые простынями шевелятся. А в углу сидит какой-то парень на мясорубке мясо вертит. В темноте — это реально ужасно.

У меня мозг отключился, паника. Я понимаю, что моя собака не ориентируется в темноте. А мне за этим чуваком надо в дырку в стене пролезть, чтобы код добыть. Это очень страшно. Но очень здорово.

Финальный аккорд — он же самый ответственный — «разминирование бомбы». Для этого нужно было добыть 11 цифр, четыре из которых составляют код. Обезвредить «бомбу» нужно за полчаса. Нашим кинологам это удалось сделать за 26 секунд до взрыва.

С итоговым заданием справились только три команды из восьми.

— Это все было очень весело, — делится Мария. — Настолько дружественная атмосфера. Выходили люди из здания и, неважно, обезвредили или нет «бомбу», потеряли во время квеста кого-то или всем составом вышли к финишу — всем аплодировали, кричали, поддерживали.

Участники команды «С дурью по жизни» изучают карту дистанций.

Нельзя все время муштровать собаку

Быстрее, чем у «С дурью по жизни», справиться с квестом получилось у команд из Чебаркуля и Челябинска. Они и разделили пьедестал почета, а также получили дипломы мероприятия и огромные мешки собачьего корма.

— Мы обязательно поедем еще, — уверяет Мария. — Данный квест —

это непосредственное участие двух умов, двух сердец. Если собака тебе не доверяет, или ты не доверяешь собаке — это страшно. Хорошего из этого ничего не выйдет. Нельзя при этом все время муштровать собаку. А здесь хорошая возможность испытать ее в новых условиях. Научиться взаимодействовать в нестандартных ситуациях. Если ты не боишься, а твоя собака да — задумайся, почему. Неформальное общение важно и для нас, кинологов. Люди сегодня настолько замкнулись в своих гаджетах, что когда есть возможность поговорить вживую, они теряются. А тут прекрасная возможность найти единомышленников почувствовать, что ты живой.

 

Команда «С дурью по жизни»:

Алена Лесникова и немецкая овчарка Гордей,

Алексей Лесников и немецкая овчарка Юджи,

Мария Кузнецова и немецкая овчарка Масахиро,

Юлия Королева (Первоуральск) и немецкая овчарка Плюша.

 

Пугаем и человека и собаку

Анастасия ЕГАНОВА, руководитель отряда поисково-спасательной службы «Рысь»:

— Это интересно, это классно. Народу нравится. Мы помогаем людям понять, что нужно доработать в отношениях с собакой. Участники увидят, сталкиваясь с чем, собака ведет себя неадекватно. Они будут понимать, на что способна собака, на что способен сам человек. Мы здесь пугаем и человека и собаку. И оцениваем стрессоустойчивость пар, насколько они поддерживают друг друга в нестандартных ситуациях.

А те, кто думают, что за полчаса справиться с квестом нереально, неправы. Мы обкатывали эту дистанцию на своих собаках. Справились.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА. Фото из социальных сетей









Веб-камеры Ревды