Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:36
29 Апреля, понедельник
Найти
22 Августа 2018 Количество просмотров новости: 1122

Митрополит Кирилл приехал на праздник храма в Кунгурке. Фоторепортаж и видеосюжет

Православные жители Кунгурки (входят в городской округ Ревда) 21 августа отметили праздник сельского храма во имя святых Зосимы и Савватия. По этому случаю в Кунгурку приехал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Митрополита встречали прихожане храма, ученики воскресной школы «Росток», председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов, заместитель главы города Евгения Войт, настоятель храма Архистратига Михаила отец Алексий.

— Ну что, скоро в школу? Кто хочет в школу? — спросил владыка Кирилл у детей, собравшихся на крыльце храма. Руки подняли не все. — Ну, правильно, там же интересно только в первом классе и в последнем, правда? — пошутил митрополит.

Владыка Кирилл благословил всех желающих, провел божественную литургию и возглавил крестный ход вокруг храма.

Праздник кунгурского храма отмечается 21 августа — в день перенесения мощей святых преподобных Зосимы и Савватия, известных как соловецкие чудотворцы.

Храм в Кунгурке был построен в конце XIX века, но после революции его закрыли, а здание переоборудовали под клуб. В начале 90-х годов прошлого века храм вернули православной церкви. Во время реставрации на стенах были обнаружены лики Зосимы и Савватия, поэтому решено было освятить храм в их честь.

Евгений ЗИНОВЬЕВ, фото автора









Веб-камеры Ревды