Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
16:08
29 Апреля, понедельник
Найти
06 Июня 2018 Количество просмотров новости: 1067

В турнире по рыбной ловле участвовали 6 женщин. Одна из них стала призёром

26 и 27 мая на Глубокой прошел Чемпионат Ревды по рыбной ловле. В нем участвовали 23 спортсмена из Ревды, Екатеринбурга и Невьянска. За два дня спортсмены выловили 57 килограмм рыбы.

В основном, после взвешивания, рыбу отпускают в водоем. Спортсмены говорят, что у них такие крючки, которые практически не ранят рыбу.

Соревнования включили в себя два турнира — 26 мая ловили на поплавочную удочку, 27 мая — на фидер*. Среди участников были как профессионалы мирового уровня, так и любители.

— Я впервые на соревнованиях. Рыбачим-то мы всегда с мужем, а вот с другими посоревноваться не пробовала. Руки устают — два тура по пять часов — мне тяжело, — призналась Юлия Лежнева. — На поплавок я рыбачу сегодня второй раз, больше нравится фидер — закидывать легче.

А вот Наталья Кондакова из Екатеринбурга поплавочную удочку любит больше.

— Как попробовала впервые на поплавок, так и душа легла, — говорит спортсменка.

Наталья за четыре года своего хобби поучаствовала не только в городских, но и областных и мировых соревнованиях по рыбной ловле. В составе сборной России она посетила три мировых чемпионата — в Бельгии, Испании и Венгрии. А сейчас готовится к поездке в Польшу. Говорит, что ее муж сподвиг на участие в турнирах.

— Он поверил в меня, решил, что я смогу заменить ушедшего мужчину из команды России, — рассказала Наталья. — Вообще, я по профессии архитектор. Но эта противоположность моей работе — рыбалка — меня затянула.

Улов Натальи в первый день, когда ловили на поплавочную удочку, составил 3570 грамм, это второе место. Ее опередил только муж Сергей Кондаков, поймав 4980 грамм рыбы. Третьим стал Александр Сафронов (3210 грамм).

Во второй день количество спортсменов увеличилось, многие рыбаки признают исключительно рыбную ловлю на фидер.

— Я чистый фидерист, поплавок мне не по душе, — поделился Спартак Щипачев. — Главный секрет победы — опыт.

Мужчина в профессиональном спорте четыре года, за это время побед было множество, вот и в этот раз, 27 мая, с общим весом улова двух туров (4380 грамм), он стал первым. Ему уступил Влад Захарчев, добывший 4100 грамм. А Иван Мещерских занял третье место с 3860 граммами пойманной рыбы.

Отдельно была отмечена Анастасия Захарчева — самый молодой участник, ей 13 лет. Впервые Настя вышла к водоему с удочкой за три недели до турнира. На соревнования ее привел брат Влад, который стал вторым в ловле на фидер. Настя сказала, что будет стараться его догнать.

 

Как ловят на фидер

Если удочка с поплавком известна всем, то о фидере, возможно, многие не слышали. Фидер — снасть с кормушкой, рассчитанная на донную ловлю. После заброса прикормка вымывается из кормушки, часть ее рыба съедает, другая часть распространяется по дну, создавая так называемое пятно прикорма. Особенность этого способа ловли заключается в использовании специальных удилищ с гибкими вершинками, которые как раз и сигнализируют поклевку.

Екатерина ГОРОДКО









Веб-камеры Ревды