Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
03:40
01 Мая, среда
Найти
27 Апреля 2018 Количество просмотров новости: 1525

В Ревде с лета заработает суд присяжных заседателей

Более полутора тысяч жителей Ревды объявили кандидатами в присяжные заседатели. С 1 июня судебные органы в нашем городе начнут работать в соответствие с изменившимся законодательством. Наряду с профессиональными судьями будут действовать суды присяжных. До сих пор такая практика существовала на уровне области, с лета она будет применяться и в муниципалитетах.

В Ревдинском суде к новшеству готовы. Для заседаний обустроен специальный зал. В нем имеется скамья для присяжных заседателей, аппаратура для видеотрансляции процессов. Составлены списки кандидатов в присяжные, все имена опубликованы в газете «Информационная неделя» от 4 апреля 2018 года.

Андрей Дунаев, председатель ревдинского городского суда Свердловской области:

- Кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием государственной автоматизированной системы Российской Федерации» «Выборы» на основе содержащемся информационном ресурсе персональных данных избирателях, участников референдумов. При этом, из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В присяжные не возьмут граждан моложе 25-ти лет, лиц, находящихся под следствием, с непогашенной судимостью, умственно недееспособных, состоящих на учете у нарколога и психиатра, не владеющих языком, на котором ведется судебный процесс. Кроме того, сам человек может отклонить свою кандидатуру в присяжные заседатели по веским причинам.

Андрей Дунаев, председатель ревдинского городского суда Свердловской области:

- Подача гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, которые препятствуют исполнению обязанностей присяжного заседателя – состоянии здоровья, по достижению возраста 65 лет, в случае замещения государственной должности или выборной должности в органах местного самоуправления, прохождения военной службы, поступления на работу в судебные или правоохранительные органы, а так же, если гражданин стал священнослужителем.

Одновременно, на судебном процессе будут заседать шесть присяжных. Назначенным заседателям гарантируется неприкосновенность, денежная компенсация, сохранение трудового стажа и рабочего места.

1520 кандидатов в присяжные определены на четыре года. При этом, вероятность, что гражданин примет участие в процессе достаточно невысокая. Не часто в Ревде происходят убийства, далеко не все подсудимые избирают суд с участием присяжных. Если все же доведется стать присяжным – отнестись к этому придется серьезно.

Андрей Дунаев, председатель ревдинского городского суда Свердловской области:

- Это все не страшно. Я понимаю, что большая ответственность лежит на них, потому что решается судьба человека. Им просто необходимо проявить свой гражданский долг, выполнить до конца. Так же, как по защите Родины и осуществления выборов Президента. Ну и, соответственно, подготовится – когда они придут сюда. Им все покажут, все разъяснят, ничего страшного здесь нет. Но, единственное - придется ответственно относится к выполнению своего долга.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».. 









Веб-камеры Ревды