Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
13:54
27 Апреля, суббота
Найти
08 Декабря 2017 Количество просмотров новости: 1231

Почему нельзя доверять фирмам, которые обещают «законно» оформить военный билет

Во время призывных кампаний Интернет буквально пестрит объявлениями различных юридических «агентств» и «коллегий» примерно такого содержания: «Военный билет без службы в армии. Законно. От 11 дней. От 25 тысяч рублей. Консультация абсолютно бесплатная!»

Законно получить на руки военный билет можно только в одном месте — военкомате по месту жительства. И деньги тут совершенно не причём.

Далее, как правило, разъясняются благие мотивы, которые движут сотрудниками «агентства» — спасение жизни и здоровья молодых людей. Сообщается о том, что на прием ежедневно приходит до 20 (и более) потенциальных призывников и 100% обратившихся клиентов получают военные билеты, а свыше 90% остаются довольными информацией, полученной при бесплатной консультации.

Как, казалось бы, всё просто — оформляй заявку, плати деньги, получай на руки законный военный билет и навсегда забудь о своём конституционном долге — военной службе. Было бы просто, если бы не многочисленные «но»…

Первое противоречие — законно выдать военный билет не может ни одно юридическое агентство. Это может сделать только военный комиссариат по месту жительства гражданина. Всё остальное — преступное мошенничество, уловки и откровенный обман. Второе — консультация бесплатная, а за услуги необходимо выложить, как указывается, «от 25 тысяч рублей». Причем, 25 тысяч — это начальная ставка, конечная может быть в два-три раза больше. Третье — утверждают, что при невыполнении заказа в срок вернут 100% затраченных клиентом денежных средств. Ага, вернут, держи карман шире…

Одна из жительниц Екатеринбурга решила оформить военный билет для сына, которому выдали справку о том, что он не прошел военную службу без уважительной причины. Первая бесплатная консультация в фирме быстро переросла в заключение договора на оказание юридических услуг — представление интересов заказчика в военном комиссариате стоимостью в 51 тысячу рублей.

Нетрудно предположить, что обещанный недельный срок военный билет заказчица не получила. При повторном обращении ей объяснили, что требуется предоставить ещё справки, три доверенности, собственно её сына и так далее. Почуяв недоброе, женщина решила расторгнуть договор и потребовала вернуть уплаченные деньги. Клиентке быстро ответили согласием, но предупредили, что вычтут из общей суммы расходы, понесённые фирмой.

Финал данной истории происходил уже в суде. Время, деньги и нервы потрачены, а вожделенные военный билет так и не был получен. Самое красноречивое подтверждение справедливости поговорк4а про бесплатный сыр в мышеловке.

Вывод из всего сказанного может быть один — после получения повестки призывник обязан прибыть в военкомат и решать все возникающие вопросы в рамках правового поля. Только решение призывной комиссии о призыве гражданина, предоставление ему отсрочки от призыва для завершения учёбы или по болезни его или его родных, по иным семейным обстоятельствам, религиозным убеждениям является единственно законным в данной ситуации.

Главное, что нужно накрепко запомнить каждому призывнику — неявка не мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, вручённым надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин, может расцениваться как административное правонарушение или уголовное преступление. В первом случае предусмотрена санкция в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей (статься 21.5 КоАП РФ). При обнаружении в действиях призывника признаков состава преступления предельное наказание — штраф в размере 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет (часть 1 статьи 328 УК РФ). Вместе с тем, при определённых обстоятельствах, суд может освободить нарушителя закона от уголовной ответственности (статья 76.2 УК РФ).

А все посулы новоявленных доброхотов, прикрывающихся законом, — лишь стремление заработать на наивности и легковерии своих клиентов. Не попадайтесь в их мышеловки!

Материал предоставлен Военным комиссариатом Свердловской области

Андрей ДВИНЯНИНОВ. Фото с сайта stringer-news.com









Веб-камеры Ревды