Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
13:11
27 Апреля, суббота
Найти
30 Ноября 2017 Количество просмотров новости: 1436

Как правильно и без нервов подать заявку на оздоровление ребёнка в летние каникулы

С 1 декабря в Ревде начинается приём заявок на детские путёвки в загородные и оздоровительные лагеря. Раньше это событие сопровождалось большим ажиотажем – в МФЦ выстраивались огромные очереди. Сейчас в живой очереди стоять совсем не обязательно. Впрочем, объясняем по порядку.

Лето 2017 года. Дети в лагере «Лесная жемчужина».

Нужно ли с ночи занимать очередь у МФЦ?

Нет, не нужно. Потому что очередь на путёвки – не живая, а электронная. Формируется онав автоматизированной информационной системе «Е.услуги-Образование», а не в Управлении образования или по данным МФЦ, как это было раньше. Поэтому гораздо проще и быстрее зарегистрировать заявление самостоятельно через интернет.

 

Как это сделать?

Регистрация заявлений будет открыта 1 декабря в 9.00 по местному времени на сайте https://zol-edu.egov66.ru. Алгоритм регистрации заявлений размещен на сайте Управления образования в разделе «Детская оздоровительная кампания» (https://edurevda.ru/). Там всё просто и понятно, разобраться может любой более-менее опытный интернет-пользователь.

 

А если я неопытный интернет-пользователь?

Если возникают вопросы при работе с сайтом, можно обратиться за консультацией к ведущему специалисту Центра развития образования Ольге Валерьевне Десятовой по телефону 5-00-41.

— При заполнении полей неуверенные пользователи иногда теряются. Но бояться ничего не надо, — говорит Ольга Валерьевна. — Интерфейс простой, доступный. Заходят на портал без всякого пароля, без всякой регистрации, начинают вносить в указанные поля данные свои и своего ребенка. Программа эта областная, она постоянно совершенствуется, разработчики учитывают все замечания, чтобы пользователям было удобно.

 

На что следует обратить особое внимание при регистрации заявления?

На льготы. Заранее выясните, на какие льготы вы имеете право (сделать это можно на сайтах администрации Ревды или Управления образования). По словам директора МФЦ Натальи Белоусовой, в прошлом году многие люди «тормозили», заполняя графу «льготы». В этом году в программе перечень «льготы» разбит на две части.

В первой части указаны льготы, дающие право на первоочередное получение путёвок. Во второй – на бесплатную путёвку. Если же таких льгот у вас нет, вы всё равно льготник – муниципальный, можете рассчитывать на путёвку за 10% её реальной стоимости.

 

А если я совсем-совсем не дружу с интернетом? Можно всё-таки прийти в МФЦ?

Конечно, можно. Но лучше всё-таки подружиться с интернетом или попросить помощи у родственников или знакомых, которые с ним дружат. Потому что пока вы стоите в живой очереди в МФЦ, многие уже зарегистрируют свои заявления через интернет и окажутся в электронной очереди впереди вас. По словам руководителя МФЦ Натальи Белоусовой, в прошлом году вживой очереди стояли только те, кто не смог по каким-то причинам самостоятельно зайти в интернет.

 

Что делать после регистрации заявления?

В течение 10 дней сдать в МФЦ весь пакет документов (на ваше место в электронной очереди это уже не повлияет):

— паспорт;

— СНИЛС родителя или законного представителя несовершеннолетнего;

— СНИЛС ребёнка (его получают в Пенсионном фонде);

— оригинал свидетельства о рождении ребенка;

— справку из школы;

— справку 70-У от педиатра.

Те, кто имеет право на первоочередное и бесплатное получение путевок, должны принести оригиналы подтверждающих документов.

Режим работы МФЦ «Мои документы» по улице Мира, 32: понедельник, среда, четверг, пятница — с 8.00 до 17.00; вторник — с 11.00 до 20.00.

—Обязательно нужно обратить внимание, что в этом году список документов пополнился СНИЛС родителя и ребёнка, — предупреждает Ольга Десятова. Проблема в том, что многие родители до сих пор не получили СНИЛС на ребёнка, об этом обязательно необходимо побеспокоиться заранее. Сроки выдачи СНИЛС – небольшие, они сокращены буквально до трех дней, если все документы предоставлены.

 

А путёвок всем хватит?

Вряд ли. В прошлом году было подано 940 заявлений, предоставлено 725 путёвок. Поэтому с подачей заявления лучше не затягивать.

 

Когда я принесу все документы, мне сразу дадут путёвку?

Нет. Приобретаться путёвки будут только после проведения аукциона.

— Мы не информируем людей о том, какие путевки будут, потому что мы этого не знаем,— говорит Ольга Десятова. — Только после аукциона будет известно, в какие учреждения мы будем обязаны приобретать путёвки. Распределение начнется не ранее 15 мая. Заявления принимаются до 30 апреля, потом они обрабатываются, и только после этого начинается комплектование. Бывает, люди отказываются от путевок, когда им предлагают другую, не указанную в заявлении смену. Но это значит, что нужная им смена была укомплектована еще до их очередности, поэтому о регистрации заявлений родителям всё же следует побеспокоиться. Кстати, распределение бесплатных путевок проводится тоже в порядке очереди, исключающей первоочередников.

 

А заявление на площадку при школе тоже можно подать?

Пока что нет. С 1 декабря начнётся приём заявок только в загородные и оздоровительные лагеря. Заявления на площадки при школах будут принимать не ранее 1 февраля.

 

Наталья РАКИНА, Евгений ЗИНОВЬЕВ. Фото из архива редакции









Веб-камеры Ревды