Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
13:00
30 Апреля, вторник
Найти
07 Октября 2017 Количество просмотров новости: 2242

На грани. В Ревде проверили неблагополучные семьи

Вздувшийся пол и искрящиеся провода, пустые бутылки и окурки на полу, тараканы и вши. Это лишь малая часть того, что видят сотрудники центра соцзащиты, МЧС и правоохранительных органов. Как проверяют условия проживания детей из неблагополучных семей – смотрите в нашем сюжете.

В гости – с проверкой. 5 октября сотрудники надзорных органов и представители социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних вышли в рейд. Они проверяли условия проживания детей из неблагополучных семей. Подобные мероприятия проводятся ежемесячно.

Лариса Демидова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности:

- Мы смотрим условия проживания детей, наличие продуктов питания, одежды, канцтоваров, в каких условиях содержатся дети. Ну и, конечно же, с нашей стороны мы смотрим, соблюдаются ли требования пожарной безопасности – особенно сейчас, когда наступает отопительный сезон.

На улице Толстого в небольшом деревянном доме живет пять человек. Глава семейства работает, а его супруга трудоустраивается. Младший ребенок только что пошел в садик. Хозяева дома пообещали отремонтировать электропроводку, «выгнать» из дома тараканов и аккуратно пользоваться печным отоплением.

- Вы ее не используете?

- Почему? Она хорошо работает! Это «голландка». Зимой помогает она.

На улице Пархоменко живет женщина с тремя детьми. Она нигде не работает. За неуплату уже отключили газ – по словам хозяйки, дом сейчас ничем не отапливается. Дети в школу не ходят – временно – сейчас они на больничном.

- Девочки что у вас – школу не посещают?

- Пойдут.

- Вшей-то вывели?

- Да.

- Справки есть?

- Нету…

На улице Строителей мы застали дома и хозяйку квартиры и ее дочерей – за генеральной уборкой. Женщина и ее сожитель работают. Девочки регулярно посещают школу.

Лариса Демидова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности:

- Вообще у нас на 1 января 2017 года на учете состояло 39 неблагополучных семей, имеющих детей и подростков. На сегодняшний день – уже 22 семьи. Идет хорошая тенденция – семьи снимаются с учета в связи с тем, что родители исправляются, становятся благополучными – дети начинают проживать в хороших условиях. Соответственно, и дети будут вырастать нормальными, полноценными людьми.

Большая часть неблагополучных семей проживает в частном секторе. Дом в поселке ЖБИ на первый взгляд кажется заброшенным. Однако, он не пустует – здесь обитают пожилая женщина с дочерью и внуком. Именно бабушка открыла комиссии дверь. Про синяк под глазом сказала, что упала.

- Ничего так, ничего. Сказали нормально все. 

В доме – тепло. Благодаря кустарному обогревателю, провода у которого искрят. Сотрудники МЧС ликвидировали пожароопасный прибор. Но вот надолго ли?

- Я сейчас это у Вас заберу все.

- Забирайте-забирайте.

Вокруг – пустые бутылки и тарелки с остатками заплесневелой еды. Пепельница, полная окурков, валяется на вздувшемся полу. В доме стоит стойкий запах затхлости. Именно в таких условиях живет подросток, который, по словам бабушки, исправно посещает школу.

- Он у вас не условно переведен – так? Постоянно?

- Он постоянно у нас.

- В восьмом классе?

- Да-да-да, постоянно.

По словам представителей межведомственной комиссии, учатся зачастую такие дети плохо. Тяга к знаниям у них есть, а вот условий для выполнения домашних заданий и нужных книг – нет.

Лариса Демидова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности:

- Взрослея, дети уходят от своих родителей. Часто мы приходим к таким семьям, мы видим, что дети убегают от своих родителей, прибегают в реабилитационный центр, чтобы проживать там. Не устраивают их такие условия и такие родители.

Алла Карпович, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды