Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
00:22
01 Мая, среда
Найти
22 Сентября 2017 Количество просмотров новости: 1521

Акция «Район наизнанку». Исследуем окрестности улицы Ковельской: что там не так

С 13 сентября в газете «Информационная неделя» и на портале «Ревда-новости» стартовал новый проект «Район наизнанку»*. Первым был выбран район улицы Ковельская. Наши корреспонденты приехали туда, чтобы рассказать о новом проекте и поговорить с жителями о наболевшем.

Дома, которые участвуют в первом этапе акции

Начинаем с мусорки

Для начала мы решили посмотреть на площадку для мусорных контейнеров, что за домом №15 по улице Ковельской. Читатели сайта «Ревда-новости» нам о ней писали — дескать, там очень грязно и мусор летит в детский сад «Развитие». Нам даже прислали подтверждающие этот факт фотографии, сделанные весной.

«По весне там было месиво из отходов, трупов животных и бумаги. Бабушки там бесконечно выкидывают хлеб, отходы мясные, делая мнимое доброе дело, типа птиц они кормят. А на самом деле летают тучи воронья, голубей, бегают бродячие собаки. А ветер эту гадость раздувает во все стороны», — пишет наша читательница.

Однако на данный момент никакого ужаса-кошмара мы там не обнаружили — подход к контейнерам хороший, вокруг относительно чисто. Зашли в детский сад. По словам сотрудников, мусор к ним действительно летит, но в детском саду очень хороший дворник, поэтому у них чисто.

Но мы охотно верим, что весной и осенью возле этой мусорки может быть непролазная грязь.

Сейчас контейнерная площадка выглядит достаточно презентабельно...

...а весной там была вот такая "красота". Фото читательницы "Информационной недели".

Дворовые дороги ждут ремонта

Во дворе домов №№ 13, 15, 17 и 19, на первый взгляд, всё неплохо, детская площадка есть — качели, горки, песочница и даже корт. Правда, сетка вся порвана и требует замены.

— У нас все нормально, двор большой, дети к нам идут играть отовсюду, — объяснила жительница дома №15 Елена Петрова. — Единственная проблема — большие железные конструкции старых времен, они, мне кажется, небезопасные.

Кроме того, людей волнует состояние дворовых проездов. Действительно, въезд во двор между домами №№ 13 и 15, поворот от 13-го к 19-му дому и проезд у «Дома учителя» оставляют желать лучшего.

— С каждым годом здесь все хуже. Слава богу, в городе начали хоть как-то ремонтировать дороги, но ведь и про дворовые проезды забывать не надо, здесь ездят не только машины, также дети на велосипедах и родители с колясками, — сокрушается автовладелец Сергей Валентинович. — Когда дождь и весна, тут стоят огромные лужи, а какая это ловушка для «заезжих»? Можно попрощаться с «ходовой».

В соседнем дворе, между домами №№ 1, 3, 5, 7 и 9 по улице Ковельской, места для детской площадки много, но площадки как таковой нет. И сразу бросается в глаза дорога вдоль дома №9 — разбита. А вдоль дома №5 состояние дороги мы услышали, именно услышали: машины проезжают там со стуком и скрежетом.

Вот такая яма у бывшего «Дома учителя». Водители говорят, что с каждым годом здесь становится все хуже.

У машин не спросишь

А вот пешеходы традиционно просят поругать водителей, которые паркуют свои машины как попало. Жительница дома №40 по улице Павла Зыкина Надежда Михайловна рассказала, что проходит мимо «Дома учителя» по несколько раз на дню. И идти она вынуждена не по тротуарам, а по дороге, потому что тротуары заняты припаркованными машинами.

Хотелось бы поговорить и с любителями тротуарных парковок, но, к сожалению, у машин не спросишь, а водителей, как назло, поблизости не оказалось.

В то же время практически по всему периметру двора имеются отсыпанные парковочные места.

— Жильцы, которые давно живут здесь, за свои деньги оборудовали места, а мы паркуемся за домом №15. Там достаточно большая бесплатная парковка с хорошим подъездом и дорожным покрытием, — говорит Елена Петрова из дома №15 по Ковельской.

Машины зачастую паркуют прямо на тротуарах.

Хорошая домоуправляющая — хороший двор

У дома №19 встретили женщину, ее зовут Людмила Борисовна, она всю жизнь прожила здесь.

— У нас очень хорошая домоуправляющая, поэтому двор наш красив, — похвасталась женщина. — Парковки сделали на собранные нами деньги, у нас все неплохо.

И правда, все палисадники возле дома в цветах, лавочки у каждого подъезда, машины стоят на отсыпанных участках. Жителей беспокоит одно — знаков дорожных на въезде нет, дворовая дорога проходит близко к подъезду, а тут дети выбегают. По словам обитателей дома, знаки поставить обещали.

У дома №19 палисадники цветут, лавочки у каждого подъезда, машины стоят на отсыпанных парковках

Во дворе домов №№ 13, 15, 17 и 19 есть хороший корт, но жители просят заменить сетку.

Препятствие для художников

На улице Ковельской недавно установили ограждение по всей её длине. При этом пешеходный переход оборудовали только один — между домами №№ 38 и 40 по Мира.

В результате оказался перекрытым привычный для детей путь в художественную школу. Наверное, детям предлагается идти в обход. Но ведь они так не ходят — прыгают через забор. Проходящая мимо девушка говорит: «Ладно, дети, так ведь и бабушки перелазят». «Видимо, переход к банку важнее, чем к художественной школе», — предположила другая.

Привычный путь в художественную школу теперь закрыт.

Двор «в руках» у домкома

У дома №40 по улице Мира отличный двор — красочная детская площадка, заборчики вокруг и отсыпанные проковочные места. По словам жителей, это все благодаря организаторским способностям домкома.

— Наталья — замечательная женщина, она взяла все в свои руки и вот такой у нас двор, — рассказала жительница дома Наталья Вдовина. — Домком все узнала, пригласила людей, нам сделали ограждение. Если бы не она, все было бы иначе. Да и дворник у нас очень ответственный.

А вот в соседнем дворе (Мира, 42) абсолютно противоположная картина — кусты, трава выше пояса, старые железные конструкции, бывшие когда-то детской площадкой, ни одного парковочного места. А управляющая компания у этих домов одна, площадь одинакова. Дело в домкоме?

Возле дома №40 по улице Мира двор ухожен.

А точно такой же двор у точно такого же дома №42 по Мира - весь зарос.

В этом материале мы обозначили вещи, которые буквально бросаются в глаза при посещении выбранного нами района. Конечно же, есть и другие проблемы — и мы ждём, что вы нам о них расскажете. Мы вместе с вами постараемся выяснить, почему во дворах плохие дорогие и нет площадок, кто отвечает за благоустройство придомовых территорий, почему один двор весь в цветах, а другой зарос травой. Акция «Район наизнанку» только началась.

Говорят жители

Людмила Корлыханова, жительница дома №19 по Ковельской:

— Мы устали от рекламных листовок. Их просто кучи к нам приносят, они падают, а это мусор в подъездах. Вот, например, моя дочь живет в Екатеринбурге, там дому доплачивают за то, что им же рекламу приносят. На эти деньги они строят и ремонтируют детские площадки.

Наталья Вдовина, жительница дома №40 по Мира:

— Хорошо все, но мой внук учится в школе №3, мы идем с ним по дворам в школу — кусты, плохие тропинки, непонятные здания, там очень страшно. Ребенка я одного отпустить просто не могу.

Жительницы дома №7 по Ковельской:

— У нас нет дорог, вообще никаких, это проблема, нам жалко всех, кто тут ездит. Ну и очень хочется детскую площадку. Нам город обещал в 2015 году, потом на 2017 перенесли, но так, видимо, и забыли про нас. Но мы не сдаемся, ждем.

*Суть акции «Район наизнанку» (подробно об акции мы рассказывали здесь)

Главная её цель – пожить вашей жизнью, осветить проблемы и радости каждого из городских микрорайонов. Мы хотим, чтобы вы лучше узнали нас, стали нашими подписчиками и делали газету вместе с нами. Мы в течение месяца будем рассказывать о том, что волнует жителей определённого городского района. И весь этот месяц будем бесплатно доставлять каждый номер «Информационной недели» всем жителям этого района. При этом мы просим вас сообщать нам ваши «районные» новости, задавать вопросы, высказывать мнения. Делать это можно любым удобным для вас способом: по телефону 5-36-10, по электронной почте trud@edinstvo.tv, в комментариях на сайте, в наших группах «Ревда-новости» в соцсетях «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook.

По району гуляла и разговаривала с жителями Екатерина ГОРОДКО









Веб-камеры Ревды