Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
20:51
30 Апреля, вторник
Найти
24 Августа 2017 Количество просмотров новости: 1551

«Хвостатая» напасть: снова о собаках. И о кошках.

Собачья жизнь вновь вмешалась в человеческую. 16 августа стая бездомных собак напала на ребенка. Не покусали, слава богу, но сильно испугали. Тем временем организацию, которая занимается отловом четвероногих, уличили в серьезных нарушениях контракта. А собаки продолжают свадьбы и оккупируют дворы и детские площадки. И к ним прибавилась еще одна сопутствующая (а может и первоначальная) проблема — бездомные кошки. И тех, и других продолжают подкармливать добрые люди. Разбираемся, что за «хвостатая» напасть пришла в Ревду.

Возвращение бездомных тузиков

Бродячие собаки в городе были всегда. И стаи четвероногих, громко гавкающих, увивающиеся за одной девочкой-собачкой, наблюдались в разных частях Ревды уже долгие годы. Обострение проблемы произошло в феврале. Тузики прибежали на детскую площадку, разогнав всех детишек по горкам-лазалкам. Видео этого происшествия попало в сеть, потом в СМИ, а потом и на федеральные каналы. Тогда весь гнев людской обрушился на администрацию города, которая поспешно перешла к конкурсу по выбору организации, отлавливающей бездомных собак. К слову, собаколовов нанимают каждый год. Причем, конкретно под период повышенной агрессии — начало весны и начало осени.

Муниципальный контракт был заключен с подрядчиком из города Артемовский. Почему так далеко? Потому что они были единственными участниками конкурса. Средства выделили из областного бюджета — 1,4 миллиона рублей на оба периода агрессии. Согласно расценкам, на одну собаку планировалось потратить 50 тысяч рублей. Это отлов, осмотр, транспортировка в пункт передержки в Артемовский, уход и корм на полгода, стерилизация. Получается, планировалось поймать не более 40 собак.

Весной «собачья» проблема была более-менее решена. Стай стало меньше, жалоб от жителей — тоже. Но наступил август, и в сеть вновь полились гневные сообщения о грозных бездомных тузиках.

Отлавливать собак больше некому?

Первый маячок — собаки напугали и загнали на забор ребенка в районе улицы Мира. И этот случай действительно серьезный. Потом собак видели во дворе на Чехова, 49, около детского сада. Позже стая перебралась на соседнюю площадку к дому №43. Первым делом, мы обратились в Управление городским хозяйством, чтобы выяснились — почему хвостатые бездомные вновь заполнили Ревду.

К этому времени город навестили уже несколько областных телеканалов и печатных изданий. Все шли во двор на Чехова, 49, беседовали с отцом ребенка, которого собаки загнали на забор. Мы же приехали за комментарием к начальнику УГХ Николаю Блинову вместе со съемочной группой «Вести-УРАЛ». И вот тут стало официально понятно, почему тузики осмелели.

— Муниципальный контракт по-прежнему заключен с подрядчиком из Артемовского, — объясняет Николай Анатольевич. — Алгоритм действия тот же — к нам должна поступить жалоба от населения, что появились агрессивные собаки по конкретному адресу. Тогда бригада выезжает на отлов. Но мы, как заказчики, не удовлетворены их работой. И скорей всего придется расторгнуть контракт.

Оказалось, животных после отлова содержат в ужасных условиях. А законом прописано, что подрядчик может отлавливать собак гуманным способом и содержать, как следует техническому заданию. Администрация Ревды вместе с волонтерами выехали в августе в Артемовский с инспекцией и стали свидетелями страшной картины. Вместо отловленных 13 хвостатых, в вольерах оказалось только семь. Шестимесячный срок еще не вышел, а собак уже уничтожили (сотрудники питомника как раз в момент инспекции избавлялись от останков четвероногих, а в вольерах стоял жуткий трупный запах).  Плюс кормили собак непонятно чем, вид у хвостатых был изможденный, больной, может даже и побитый.  В общем, работу этой организации нельзя назвать гуманной, разве что — живодерской.

В подвале дома Чехова, 43 живет около 30 кошек. Местные жители их подкармливают, что привлекает бродячих собак.

В Ревде могут построить приют

Если контракт с собаколовами расторгнут, придется объявлять новый конкурс, искать нового подрядчика. Все это займет определенное время. Да и неизвестно, найдутся ли такие. Есть пункт передержки в Первоуральске, но он забит под завязку. Говорят, некоторых собак там содержат годами. Что делать?

— Мы готовим план по строительству в Ревде пункта передержки бездомных животных, — вселил надежду Николай Блинов. — Пытаемся сделать бизнес-план, чтобы понять, сколько это будет стоить. Консультируемся с питомником в Первоуральске, чтобы использовать их опыт.

Получается, в Ревде может появиться свой собачий-кошачий приют. Думаем, и волонтеры для работы в нем найдутся. Тогда и отлавливать можно будет самим. Но это все в будущем. А проблема есть здесь и сейчас. И очевидно, пока разобраться с ней возможности нет. Мы решили взглянуть на эту ситуацию с другой стороны.

А вот эта собачка, по словам Алены, очень агрессивна и кидается на детей.

Кошки и собаки

Последний раз собаки наводили страх во дворе дома №43 по Чехова. Местная жительница Алена Логинова прислала в редакцию телевидения и газеты видео, на котором четко видно — стая собак зажимают одну собачонку и «играют с ней свадьбу», пока дети гуляют во дворе и за всем этим наблюдают.

— Эти собачьи свадьбы не дают детям нормально играть, — сокрушается Алена. — Особенно одна маленькая собачушка на детей кидается, агрессивная какая-то. У меня ребенок теперь вообще боится во двор выходить. Эти собаки ему по ночам снятся. Они просто оккупировали двор. И кошки эти достали!

Кошки? Значит, тут проблема не только в семействе собачьих? Оказывается, аккурат возле входа в один из подъездов есть чуть ли не единственная дыра в подвал. Возле нее — небольшой короб, на котором одиноко стоит вылизанная тарелка. Местные жители сюда приносят еду и подкармливают кошек. На зов «кис-кис» из подвала вылазит толпа маленьких кисок. Их там, по словам ревдинцев, живет около 30 голов. И именно кошки с их кормешкой, говорят, привлекают сюда эти собачьи стаи. Хотя, и кошачьи проблемы не дают покоя.

Алена рассказала, что собак и кошек даже поливали горячей водой из ведер с балконов. Не помогает.

— Я как-то раз выхожу из квартиры, а у нас внизу, возле лестницы всегда наша коляска стоит, — рассказывает Алена. — Так вот мы с ребенком выходим, а из коляски несколько пар светящихся глаз на меня выныривают. Я чуть ребенка не выронила. Пыталась их выгнать, а они не вылазят. Они же из подвала, а у меня ребенок. Не дай бог зараза какая-нибудь, или в туалет в коляску сходят. Что потом делать-то?

 

Виноваты люди?

И все признаются — и собак, и кошек действительно жалко. Но ведь они жизни не дают. Собираются у подъезда, лают, мешают, не пропускают домой, детей шугают. Даже кипятком с балконов на них поливали. Но пока кто-то продолжает их подкармливать, собаки уходить не собираются.

— У нас тут в каждом доме такие добры люди, — разводит руками Алена. — Мы и по-хорошему пытались с ними говорить, и ругались. А они молчат. Просто идут, еду кладут, и уходят. Бывало такое, что некоторые соседи поговаривали, мол, травить их, собак, надо....

И все тут прекрасно знают, откуда эти мохнатые — бегут из старых домов со старой части. Вот тут круг и замыкается. По-человечески, можно понять все стороны этой ситуации. И людей, которых собаки пугают. И людей, которым жалко четвероногих. И администрацию, которая замкнута в бюджете, подрядчике и гуманности. И собак тоже — а чего им еще со своей собачью жизнью делать-то? Не могу понять только безответственных людей, из-за которых эти собачьи и кошачьи стаи появились. Получается, и хвостатому жизнь испортили, и землякам. 

Андрей АГАФОНОВ. Фото Андрея Агафонова









Веб-камеры Ревды