Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
14:47
29 Апреля, понедельник
Найти
11 Августа 2017 Количество просмотров новости: 1170

17 шагов в будущее

Всего 17 муниципалитетов области участвуют в проекте развития моногородов. Основные задачи этого проекта — создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса и благоустройство городской среды. На эти цели привлекаются средства из федерального бюджета. О том, как реализуется эта программа в нашем городе, рассказал Иван Рекечинский, заместитель главы округа.

Иван Сергеевич, как по полугодовым итогам наш город выглядит на фоне остальных городов?

— Наш округ отнесен к третьей категории моногородов. У нас стабильная социально-экономическая ситуация, положительная динамика макроэкономических показателей: многие выше уровня предыдущего года.

 

Назовите несколько основных целей программы.

— В двух словах, наша задача — создать комфортную среду проживания, благоприятный инвестиционный климат и новые рабочие места. Реализация проектов и мероприятий программы «Комплексное развитие моногорода» позволит сделать Ревду уютнее для жителей, а предпринимателям придаст уверенность в создании и развитии своего бизнеса.

Что в итоге в Ревде должно измениться?

— К концу 2018 года планируется создание 1300 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, с 14 до 13,7% снизится зависимость от предприятий с одним и тем же видом деятельности. Будем продолжать повышать инвестиционную привлекательность округа. Инвестиции до конца 2018 года ожидаются существенные, более восьми миллиардов рублей. Что обязательно заметят жители, так это улучшение качества городской среды после реализации пяти мероприятий по благоустройству.

 

На расширенном аппаратном совещании вы как раз и говорили о пяти шагах благоустройства. А всего сколько мероприятий в программе развития Ревды?

— Программой «Комплексное развитие моногорода городской округ Ревда» утверждена реализация 17-ти мероприятий по нескольким направлениям. Помимо повышения инвестиционной привлекательности и развития городской среды и благоустройства, о чем я уже сказал, она предусматривает создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательств, содействие реализации инвестиционных проектов, развитие образования, здравоохранения, объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Хотелось бы конкретики. Как это выглядит в цифрах и фактах?

— В сфере образования запланировано строительство школы на 500 мест, а это 40 временных и 63 постоянных рабочих места и приобретение трех школьных автобусов. Из социальных объектов можно назвать библиотеку имени Гайдара, запланирован капитальный ремонт и модернизация 300 квадратных метров площади, а это еще и 10 временных рабочих мест. Объектом транспортной инфраструктуры станет дорога по улице Павла Зыкина, предусмотрена замена 24036 квадратных метров дорожного полотна. В сфере здравоохранения запланировано приобретение автомобиля для станции скорой помощи и модернизация зон регистрации и ожидания приема в городской больнице.

 

Сколько денег из бюджета на эти цели уйдет?

— Программа реализуется по системе софинансирования из областного и федеральных бюджетов с привлечением внебюджетных средств, кстати, они составят львиную долю всех затрат. В цифрах общий объем финансирования за 2017-2018 годы составит 942,6 миллионов рублей, в том числе 0,7 миллионов поступит из федерального бюджета, 60,25 — из областного, 309,65 — из местного. Оставшиеся 572 миллиона — это привлеченные внебюджетные средства.

Теперь о том, что сделано. Рабочие места появились?

— Показатель «количество созданных рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий» выполнен на 59%, создано 619 рабочих мест. За весь 2017 год планируется создать 1055.

 

О чем еще можно отчитаться за полугодовой период реализации программы?

— Создан проектный офис по сопровождению инвестиционных проектов. На базе Фонда поддержки малого предпринимательства заключено два инвестиционных соглашения. Один из предпринимателей уже открыл супермаркет «Сибиряк», другой ведет подготовительные работы. В рамках обеспечения деятельности Фонда заключено Соглашение с областным министерством инвестиций и развития.

Оптимизирована процедура поручения разрешений на строительство. 23 марта издано соответствующее Постановление администрации и регламентированный срок предоставления муниципальной услуги с десяти дней сократился до семи. За счет областного бюджета для школ №1 и №3 уже приобретены автобусы, они переданы на ответхранение. Сумма затрат составила 7,9 миллионов. Началось строительство новой школы в поселке Кирзавод. Технологическое подключение к электрическим сетям обошлось почти в два миллиона рублей.

В целом, можно отметить, что реализация программы идет согласно установленным срокам. Значительных отклонений нет.

И последний вопрос: что сделано по благоустройству? Сколько шагов из пяти задуманных город уже сделал?

— Первым шагом можно назвать то, что жители выбрали улицу Павла Зыкина приоритетной для развития. Дорогу в планах отремонтировать в этом году. Всего на эти цели предусмотрено порядка 17,5 миллионов, из них 3,4 миллиона — средства местного бюджета.

Второй шаг — устройство трех площадок Workout. Департаментом молодежной политики будет объявлен конкурс на отбор заявок. В местном бюджете на площадки запланировано 350 тысяч, еще столько же ждем из областного бюджета.

Третьим шагом были выбраны экскурсионные мероприятия центральной библиотеки имени А.С.Пушкина «Читаем улицу как книгу». Они не требуют финансирования. В июне 2017 года проведено три краеведческих прогулки, хотя планировалось две. На них побывало более ста человек. Подобные экскурсии по городу будут продолжены в августе этого года.

Четвертый шаг развития городской среды — капитальный ремонт помещений Центральной городской библиотеки имени Гайдара с организацией «малышковой библиотеки». 10 июля был заключен контракт на сумму, превышающую два миллиона рублей.

В рамках «пяти шагов» под устройство аттракционов в летний период предоставляется старый заброшенный корт. Было выдано два разрешения: цирку и аттракционам. Финансирование данного мероприятия в размере 2,24 тысячи рублей осуществлено за счет внебюджетных источников. Индивидуальные предприниматели сами подключили электроэнергию и вывезли мусор с площадки.

Наталья РАКИНА









Веб-камеры Ревды