Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
16:18
29 Апреля, понедельник
Найти
10 Августа 2017 Количество просмотров новости: 1750

Самостоятельная жизнь удалась не у всех

С 21 по 25 июля проводилась проверка жилищных условий сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверяли тех, кто получил квартиры в период с 2012 по 2017 год. Оказалось, что государственной жилплощадью дорожат далеко не все, некоторые успели накопить долги и вынесли из дома все, что можно. Их потребительское отношение к жизни уже не изменить. Но есть семьи, для которых собственное жилье стало отправной точкой в лучшую жизнь.

Как сказала Юлия Мамедова, специалист жилотдела, проверка проводилась впервые, по инициативе Правительства Свердловской области. Администрация по решению судов предоставила 24 квартиры по договорам социального найма. Одна из них, в переулке Солнечный, предоставлена в 2015 году, остальные — в доме по улице Энгельса, 47А. Дом сдавался в декабре прошлого года, в мае с жильцами заключили договоры.

Практически во все проверяемые квартиры сотрудникам жилотдела удалось попасть. Кто-то встречал их радушно, а кто-то — с неохотой открывал двери. Возраст обладателей социального жилья разный: самому старшему 38 лет, нижняя возрастная граница — 25 лет. Из 24-х человек, получивших жилье, 17 обзавелись семьями. Бывает, неполные семьи можно ставить в пример другим, а кому-то и наличие детей не мешает вести неподобающий образ жизни.

В части квартир нового дома никто до сих пор не живет. Сам собой возникает вопрос: а так ли эти люди нуждались в жилье? Фото Андрея Агафонова

Не все стремятся создать уют

— Захожу в квартиру и спрашиваю: «Это что такое? Вы во что жилье превратили?» Отвечают: «Да только прибираться начали»… Квартир шесть таких было, и все только сейчас про уборку подумали, — рассказывает Юлия Мамедова. — На полу матрац непонятный, тут же одежда, покрывало в лучшем случае, плита электрическая и всё. Ни стола, ни стульев, стены обшарпанные, где-то со следами грязной обуви. У других есть стол и телевизор, но всё тот же матрац в углу, нет штор на окнах. У состоявшихся семей тоже скромненько, но все необходимые бытовые предметы у них есть.

Некоторым очень помогают опекуны. Бывает, посторонние люди добровольно берут на себя заботу о сиротах. Одна женщина, как внештатная мама, сразу двоих в руках держит. Наставляет, помогает. Недавно смотрю, один из ее опекаемых уже с коляской гуляет… Всех знаешь. За кого-то радуешься, кого-то стараешься на правильный путь направить. Некоторые приходят к нам, как домой, совета попросить. Подсказываем, куда обращаться. Есть до такой степени благодарные люди, что им дали жилье! Заходишь к ним, сразу чай, кофе предлагают, не знают, куда тебя усадить. У них и в квартирах уют, и дети ухожены. Я знаю, что по Энгельса, 47А есть Совет дома, жильцы собираются, решают свои вопросы, устанавливают дежурство по подъезду, пытаются помочь друг другу.

— А есть и другая категория жильцов этого дома, — добавляет Наталья Дорофеева, заместитель начальника отдела. — Из некоторых квартир всё, вплоть до смесителей, выносят. И раковину сдали, и плафоны. Была бы возможность — и провода бы срезали. Но, благо, среди таких ревдинских сирот нет.

 

Неплательщики могут лишиться последнего

13 обладателей квартир с момента заезда, а он был в декабре, накопили долги за коммунальные услуги, максимальный — 12 тысяч. Больше половины должников не имеют постоянного места работы.

Специалисты жилотдела объяснили, что сначала с должниками работают управляющие компании по взысканию задолженности по суду. Приставы имеют полное право забрать у должников-сирот последний матрац, половину зарплаты, если она есть. Выселение — крайняя мера воздействия. Перспектива лишиться единственной собственности, а средняя площадь предоставляемых квартир 34 квадратных метра, пугает далеко не всех.

— Мы и до проверки держали эту категорию жильцов под наблюдением и контролем, — рассказывает Наталья Дорофеева. — Как только начинают копиться долги, выезжаем с проверками, выясняем причины, предупреждаем о последствиях неплатежей. Практика показывает, что для кого-то это действенный метод. Люди начинают задумываться. Одна девушка, когда ей вовремя не пришла квитанция, прибежала к нам, стала спрашивать, куда за ней бежать. Мы искренне рады за тех, кто начинает менять свою жизнь к лучшему. Но таких, к сожалению, единицы. Есть такой контингент, кому каждую ночь вызывают «02», естественно, не каждый будет терпеть «ночной дебошь» и «высвистывание» бутылок из окон. Приходишь к таким с проверкой, у них тут же бутылки, тут же дети грязные с голодными глазами. Смотришь и думаешь: «У тебя есть всё, а ты не хочешь это сохранить, а другие барахтаются, зубами хватаются за жизнь, чтобы дать детям больше и лучше, чем было у них».

В части квартир никто не проживает, долги за коммунальные услуги копятся. Видимо, люди не очень-то и нуждались в жилье. Хотелось бы больше контроля со стороны социальных служб, опеки и неравнодушных людей, ведь сироты — особая категория людей, и самостоятельная взрослая жизнь, к сожалению, удается не у всех.

Наталья РАКИНА









Веб-камеры Ревды