Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
20:15
29 Апреля, понедельник
Найти
09 Августа 2017 Количество просмотров новости: 1355

А если надо – я защищал бы нашу Родину. 9 августа в Ревде вспоминали Героя России Игоря Ржавитина

Сегодня в Ревде вспоминали Героя России Игоря Ржавитина. 9 лет назад штурман-испытатель погиб во время боевых действий в Южной Осетии. Памятные мероприятия прошли в родной школе Героя и на его могиле.

В августе 2008 года во время выполнения боевого задания погиб полковник авиации Игорь Викторович Ржавитин. Имя Героя России с гордостью носит его родная школа №3. Сегодня в ее музее рассказывали о детстве и юности штурмана-испытателя, о его боевых заслугах и трагической гибели. Вспоминали летчика его учителя.

Валентина Бичукина, учитель Игоря Ржавитина:

- Время, может быть, не лечит, может быть, притупляет боль. Но вот что время не может вычеркнуть – так это память. Для меня Игорь – мальчик, подросток, юноша. Красивый, умный, благородный, улыбчивый. Вот он у меня в памяти такой.

В музее школы хранится сочинение Игоря Ржавитина, в котором он описал всю свою будущую жизнь.

Кристина Позднякова, школьный экскурсовод:

- Он писал: если бы я был взрослым, то я бы стал работать, помогать везде людям. Я добивался бы мира на земле. А, может быть, я стану летчиком. Как красиво видеть родную землю с высоты птичьего полета! Я стал бы испытывать новые самолеты. А если надо – я защищал бы нашу Родину.

Мероприятие посетили офицеры воздушных войск. Почтить память Игоря Ржавитина  приехал генерал-майор авиации, Почетный гражданин Свердловской области Юрий Судаков.

Юрий Судаков, генерал-майор авиации, Почетный гражданин Свердловской области:

- Не проходит ни одного года, чтобы мы в день 9 августа – ветераны, летчики, инженеры и молодые пилоты – не участвовали в таком траурном мероприятии. Человек живет до тех пор, пока о нем помнят. Поэтому давайте помнить об Игоре Викторовиче Ржавитине. Молодежи есть с кого брать пример.

Во второй половине дня на городском кладбище прошла траурная панихида. Ее совершил иерей Храма Архистратига Михаила отец Александр. После этого на могилу были возложены траурный венок и живые цветы. Пришедшие на панихиду люди кланялись Герою.

Галина Ржавитина, мать Героя России Игоря Ржавитина:

- Именно их надо помнить. Всех и обязательно. И обо всех говорить. Имеет он награды, не имеет наград – ребята честно служат, честно отдают долг Родине. Жизни отдают. Надо обязательно о них говорить. Подрастающее поколение чтобы именно на их примерах воспитывалось.

Вечером во дворе дома Галины Ржавитиной по традиции состоялись игровые состязания в память о ее сыне.

Алла Карпович, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды