Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
17:38
29 Апреля, понедельник
Найти
02 Августа 2017 Количество просмотров новости: 1228

Мнение горожан: «Пусть дети играют»

В среду, 2 августа, в 18.00 в клубе на Кирзаводе состоится собрание товарищества собственников жилья. На повестке резонансный вопрос — какова судьба футбольных ворот во дворе домов №№ 16, 18 и 21, и самой детской площадки в целом. На суд кирзаводчанам будет представлено два проекта. И только им решать — останется площадка в первоначальном виде или все же обновится.

Ворота оградят забором

Скандал на Кирзаводе разгорелся несколько дней назад. Во дворе исчезли футбольные ворота. Конструкцией оказались недовольны соседи — дети постоянно шумят, матерятся, мячом попадают в машины и клумбы. Раму убрали, и всколыхнулась другая часть жителей — мол, лишили детей детства. Кто прав, а кто виноват в этой ситуации — мы разбирались в прошлом номере газеты («Информационная неделя» №30 от 28 июля 2017 года). И дело, возможно, дошло бы до «гражданской войны». Но депутату этого округа Андрею Мокрецову удалось поговорить с обеими сторонами конфликта и предложить вариант — общую встречу. На ней ТСЖ представит два проекта. С обоими мы ознакомились накануне.

Первый проект — как выглядит площадка во дворе до перепланировки. И, очевидно, будет выглядеть, если на общем собрании не согласуют новую планировку. Мы видим пешеходную дорожку, пересекающую дворовое пространство. Слева — хлопалка, качели, скамейки с крышей и сушилки для белья, которые нужно восстановить. Справа — новая горка, ракета, самолет, песочница, горка, грибок и стол со скамейками. Новая горка, к слову, — это приобретение ТСЖ на деньги, выигранные в конкурсе «Любимый город» в 2016 году. Ее поставили вместе с воротами. Рама, кстати, находилась на пятачке между горкой, столом со скамейками и пешеходной дорожкой. В углу — опора качелей, которую тоже необходимо ремонтировать.

Второй проект сильно отличается от первого насыщенностью. И — логичностью. Пешеходная дорожка, конечно, остается. В правой части предлагается поставить ограждение из металлической сетки. Внутри — футбольные ворота, полоса препятствий и турник. Получается такая спортивная зона, защищающая маленьких детей во дворе, машины и клумбы от летящих мячей. Ракета, самолет, грибок, домик, новая и старая горки, песочница и качель разместятся рядом, вместе, в одной экспозиции. Слева — детские качели, которые предлагается тоже огородить деревянным штакетником. В этой же части двора разместятся скамейка с крышей, стол со скамейкой, хлопалка и сушилки для белья.

Как по мне, так второй проект — идеальный вариант. Тут учитывается все, чего мы желали в прошлой публикации. Есть разделение зон, безопасные игры, и даже зона для посадки цветов вдоль дороги. И на все это дополнительно планируется потратить всего лишь 40 тысяч рублей. Единственное — смех и гогот детей никуда не денутся. Кирзаводчанам придется решить, что важнее — тишина или удобный для детей двор.

 

Чью сторону заняла Ревда?

Тем временем, по мотивам публикации в прошлом номере мы решили провести опрос в нашей группе Вконтакте. Напомним, в материале «Ворота преткновения» нами обозначены четыре стороны этого конфликта. Первая — ТСЖ, которое хотело сделать как лучше, поставили для детей ворота, но не угодили некоторым жителям близлежащих домов. Главная ошибка в том, что ТСЖ не посоветовались с соседями. Отсюда и скандал.

Вторая сторона — жители, которым мешает детский шум. Есть работники РКЗ, которые не могут из-за криков днем уснуть после ночной смены. Есть пожилые люди, которые устали слушать гогот и мат, употребляемый детьми в процессе игры. Плюс машины и цветы — мячик все мнет и калечит.

Третья сторона — другие жители Кирзавода, которые не понимают, почему детей оставили без ворот. Они — просто прохожие, не жители этих домов. И уверены — детей ущемили, лишив их детства.

Четвертая сторона — вопросы воспитания. Ведь дети не сами выучили матерные слова, а переняли их от взрослых. И то, что они в азарте их кричат на весь двор — вина родителей. Потому, в этом скандале не сами ребята виноваты, как утверждает вторая сторона, а взрослые.

Мы предложили ревдинцам занять одну из сторон. И вот, что получилось. Большинство проголосовавших заняли третью сторону и считают, что ворота надо вернуть (89 человек). Еще половина — 42 человека — признают вину взрослых. Только семеро согласны с тем, что дети во дворе орут и мешают жить, и лишь трое виноватыми считают ТСЖ. В общем, народ за ворота!

Андрей АГАФОНОВ









Веб-камеры Ревды