Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
19:36
29 Апреля, понедельник
Найти
28 Июля 2017 Количество просмотров новости: 2024

Смертельное дыхание грозы

В минувшие выходные под Первоуральском от удара молнии погиб пятилетний мальчик. Все произошло, когда он с двумя родственницами собирал грибы. Трагическая тенденция такова, что молнии в России каждый год убивают по 3000 человек. Так может, к этим погодным явлениям нужно относиться внимательнее и осторожнее?

В субботу, 22 июля, на 23 километре трассы Первоуральск-Шаля, недалеко от деревни Крылосово, две женщины вместе с пятилетним мальчиком собирали грибы. Во время «тихой охоты» их настиг грозовой фронт. Родственницы с ребенком решили спрятаться от непогоды в пролеске. И здесь в маленького мальчика ударила молния. Женщины сразу вызвали скорую помощь, но, чтобы не терять время, сами выбрались к трассе и остановили попутную машину. Уже на пути в город им попалась машина скорой. Врачи пытались вернуть мальчика к жизни, но безрезультатно. По сообщениям областных СМИ, для определения точной причины смерти ребенка проводится судебно-медицинская экспертиза.

Фото Михаила Лежнева

Молниеносные тенденции

Стоит констатировать печальный факт — каждый год в России от удара молнии гибнут тысячи человек. По сути, предсказать это невозможно. Удар длится всего лишь ¼ секунды, а молния может за это время пройти 3-4 километра. Но можно выделить ряд предостерегающих тенденций.

Днем ранее, 21 июля, в республике Марий Эл молния ударила в остановку общественного транспорта, которая находится на проселочной дороге. От разряда погибла 45-летняя женщина. Мужчина 63 лет получил тяжелые травмы. В начале июня в Омской области, также на проселочной дороге, молния убила велосипедиста. Удар разряда пришелся в голову и вышел через бедро молодого человека. Предположительно, молнию притянул велосипед.

Еще один случай из Омска. На окраине села Бидаик трое сельчан встречали скот. Смертельный разряд получил 12-летний мальчик, который в момент удара разговаривал по телефону. Жители вызвали скорую. В момент реанимационных действий произошел второй удар. На этот раз молния убила фельдшера и водителя скорой помощи.

В прошлом году сразу двое погибших в Астраханской области. 42-летняя женщина и ее 32-летний возлюбленный отдыхали на пляже. Началась гроза, и они решили спрятаться под деревом. Именно в него и ударила молния. Мужчину отбросило в реку, женщина осталась лежать на месте. А в Башкирии погиб пастух. Он вместе с женой выгуливал стадо на пастбище. Мужчина от удара скончался на месте, его супруга получила травмы ног.

Молнии настигают людей и в населенных пунктах. В июне этого года разряд пришелся на девушку, которая шла по улице столицы республики Марий Эл. А в Москве на стройке от удара молнии погиб мужчина.

Есть много общего у всех этих случаев. Металлические предметы (остановка, велосипед, зонт у девушки, стройка), открытая местность (поляна на окраине села, пастбище), предметы с электромагнитным полем (мобильный телефон), вода и одиноко стоящие деревья. Все это, по данным МЧС, притягивает молнию. Сейчас сезон сбора грибов. У нас это лето выдалось весьма дождливым и грозовым. Поэтому мы решили подготовить небольшую памятку.

Что делать во время грозы? Главные правила!

— избегать воды. Вода — отличный проводник тока. Нельзя купаться, рыбачить, даже находиться рядом с берегом, ибо удар молнии распространяется на 100 метров.

— избегать открытой местности. Молния бьет всегда в самую высокую точку. И в поле — вы самая высокая точка. Нужно спрятаться в углублении, ложбинке, овраге, сесть на корточки, голову — к коленям.

— не разговаривать по мобильному телефону. А лучше — выключить его. Часто причиной удара молнии становится именно входящий вызов.

— избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки, даже ключи в кармане могут притянуть молнию. Не открывать зонт. Не держаться за металлические ручки дверей входных и общественного транспорта. От велосипеда или мотоцикла лучше отойти на 30 метров.

Что нужно помнить

— в лесу молния никогда не бьет в землю. Деревья — это естественные громоотводы. Поэтому от них надо держаться подальше. Идеально: сесть между двумя низкорастущими деревьями (не выше 5 метров). Желательно с широкими кронами. Чаще всего молния бьет в дубы, тополя и вязы. Реже — в ель и сосну. Очень редко — в березы и клены.

— во время грозы нельзя сидеть около костра — дым является хорошим проводником электричества.

— если вы в поле — обходите за 100 метров одиноко стоящие деревья, не прячьтесь в стогах, не идите в полуприседе. Лучше всего присесть как можно ниже или лечь. Песчаная и каменная почвы безопаснее, чем глиняная.

— хорошо защищает от молний машина, так как разряд уходит по корпусу в землю. Но: нужно закрыть все окна, выключить радио, отключить телефоны.

— если вы дома, то на время грозы лучше закрыть все окна, выключить всё из розеток. Не следует находиться около батареи и окна. Закрыть дымоход, не разжигать печь.

— говорят, что молния ударить может только тогда, когда идет дождь. И это отчасти правда. Но не стоит забывать, что разряд может достигать длины в несколько километров. Поэтому даже если дождь закончился, опасность сохраняется.

— молния не бьет два раза в одно место. Это неправда. Наоборот, если молния ударила в дерево, значит, ее что-то притянуло. И притянет вновь.

— шаровая молния — не миф. Если вы встретились с ней, нельзя убегать. Хотя и просто стоять на месте не рекомендуется. Лучше всего лечь на пол или на землю. Шаровая молния обычно бьет вверх, не ниже 30 сантиметров от земли.

И еще. Удар молнии необязательно может быть смертельными. Точнее, в 75% случаев люди остаются живы. Разряд влечет за собой шоковое состояние, потерю сознания и временную утрату базовых рефлексов. Человек может потеряться в пространстве, тормозят речевые функции. Или пострадавший может просто «забыть» как дышать, что влечет за собою смерть. Поэтому в случае удара человека нужно повернуть набок, чтобы он не проглотил язык, постараться привести его в чувство или до приезда скорой постоянно делать ему искусственное дыхание и прямой массаж сердца. Запомните: после удара молнии разряд в человеке не сохраняется. Поэтому вас от него током не ударит.

 

По данным МЧС и материалам National Xplorer

Андрей АГАФОНОВ. Фото Михаила Лежнева









Веб-камеры Ревды