Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
15:42
29 Апреля, понедельник
Найти
27 Июля 2017 Количество просмотров новости: 2469

Приехать за мужем и остаться одной

Иногда живешь, не зная как дела у твоих родных. А до соседей и вовсе нет никакого дела. Все чаще люди думают о том, как бы самим жить лучше, покупая квартиры, машины, дачи. Но иногда стоит остановиться и обернуться, возможно, кто-то рядом нуждается в помощи. Как многодетная мама Юлия Швецова из Ревды.

Юлия с дочерьми — шестилетней Лидой и двухлетней Викторией. Мальчишки — Рустам и Павел — попив чай, сразу же убежали играть на улицу

Юлия с мужем и тремя детьми жила в Тюменской области. Как-то в гости из Ревды приехала сестра супруга, и позвала Швецовых в небольшой уральский городок, чтобы все жили рядышком. Долго раздумывать не стали, и четыре года назад сменили северные края на Урал.

— Три года здесь мы прожили вместе. Сначала снимали дом в старой части, потом переехали в коллективные сады, жили в сторожевом домике. Со временем переехали в другой такой же сад, но ближе к городу, — рассказывает Юлия. — Жили дружно, у мужа был трактор, он работал сам на себя, деньги хорошие домой приносил. Но в один момент все развалилось…

У мужчины начались проблемы. Сначала пришлось продать трактор, затем поменять машину. Глава семьи начал пить и пропадать из дома. «И ругалась, и плакала, но ни чего не помогло» — вздыхает Юлия. Однажды он просто больше не вернулся, ушел к другой женщине.

— Меня выселили из дома, дали две недели на сборы и все… Куда идти, я не знала, на дворе октябрь, денег нет, детей четверо, — рассказывает Юлия, а на глазах слезы, будто вернулась обратно, в те страшные дни.

На счастье за время, отведенное для сборов, многодетной матери кто-то подсказал номер телефона специалиста по социальной работе реабилитационного центра Ирины Ершовой. «Они мне тогда помогли с жильем», — с благодарностью вспоминает о работниках центра «Данко» Юлия. В квартире, предоставленной Центром, семья жила почти два с половиной месяца.

— Не бросила нас в беде и сестра уже бывшего на тот момент мужа — деньги на телефон закидывала, продукты покупала. Однажды на Новый год к детям Дед Мороз приехал. Тоже благодаря ей. Спасибо говорю до сих пор, что она была тогда рядом, в то время как от супруга не было, да и нет никакой материальной поддержки. Только пьяные звонки с угрозами, что детей отберет.

Вскоре многодетная мама оформила все пособия, смогла снять квартиру. Правда, этих денег едва хватает заплатить за жилье и накормить четверых детей, но каждый раз Юлия убеждается, что мир не без добрых людей.

— Мы узнали про Юлю, когда она стала к нам приходить за вещами. Таким, как она, которые цепляются за жизнь, хочется помогать. Нас тронула ее история, мы выяснили, как она живет, ее достаток и решили помочь продуктовым набором, — рассказала директор благотворительной организации «Остров Доброй Надежды» Валентина Фесечко.

В набор вошло множество товаров: крупы, макаронные изделия, консервы, сахар, чай, печенье.

Сейчас у 28-летней женщины в планах попробовать устроиться на работу в детский сад. По специальности она воспитатель. Самой младшей дочери Вике в марте исполнится три года. Юля надеется, что получится ее определить в ясельную группу по месту работы. Старший сын Рустам перешел в третий класс, шестилетней Лиде и четырехлетнему Павлу дали детский сад, Юля оформляет все необходимые документы.

— Проживем как-нибудь, — с оптимизмом на жизнь смотрит Юлия Швецова. — Самое страшное — остаться без средств и крыши над головой, и страшно не за себя, а за своих детей.

Как собрать ребенка в школу, а младших в детский сад — Юлия пока не знает, канцелярия есть, но вот одеть детей — дорогое удовольствие.

 

Если у кого-то из вас, уважаемые ревдинцы, есть возможность помочь детскими вещами или есть хорошая, но уже не нужная вам мебель, вы можете связаться с Юлией по телефону: 8-912-618-32-57. Давайте вместе поможем собрать этих замечательных деток в школу и детский сад.

Екатерина ГОРОДКО. Фото Марии Блиновой









Веб-камеры Ревды