Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
11:20
28 Апреля, воскресенье
Найти
07 Апреля 2017 Количество просмотров новости: 2645

Что делала на Кипре делегация Ревды. Второй рабочий день

Сегодня вам предлагается продолжение серии сюжетов о пребывании делегации Ревды на Кипре. Вы увидите праздничную службу в главном храме Като Пиргоса, парад в центре города-побратима Ревды и церемонию подписания Соглашения о сотрудничестве. Кроме того, вы  узнаете о главной достопримечательности кипрского города.

25 марта весь Като Пиргос был разбужен звуками барабанов – местные школьники торопились в центр города. Сегодня на Кипре отмечают два праздника – День независимости Греции и Благовещение Пресвятой Богородицы.

Делегация Ревды была приглашена на праздничную службу в главный храм города. Пожалуй, одна из самых важных особенностей местных церквей – роспись на стенах. Вы не найдете ни одно свободного места – каждый сантиметр храмов украшен. 

На картинах изображены знакомые многим библейские истории, лики святых, апостолов и образы архангелов. Очень часто встречается изображение Богородицы с младенцем на руках. Сегодняшняя праздничная служба посвящена знаковому событию – по преданию в этот день Мария узнала, что ей предстоит стать матерью мессии.

Никос Клеансус, президент Совета общины Като Пиргос:

— Сегодня наша церковь празднует Евангелизмос - это день, когда ангел пришёл с вестью к Деве Марии и сообщил ей о зачатии Христа. Кроме того, 25 Марта 1821 года началась война в Греции против турецкой оккупации. Теперь в этот день празднуют День независимости Греции. Это большой праздник, как для церкви, так и для греческого народа. Это праздник для всех служащих, рабочих, учащихся, в общем, для всех людей Греции и Кипра.

Праздник продолжился на центральной площади Като Пиргоса под сенью дуба, в следующем году которому исполняется 120 лет. Дерево высотой 20 метров является символом города. Его изображение встречается на гербе муниципалитета и на его официальных документах.

Праздничный парад открыл отряд юных барабанщиков – воспитанников местной школы.  Каждый увидел тех, кто в пять утра разбудил своей репетицией город.

Мимо центральной трибуны прошли знаменосцы в национальных костюмах, и местная молодежь, а следом небольшой военный отряд. Финальную коду парада обозначили оркестр ударных инструментов.

Далее жители Като Пиргоса устроили праздничный концерт. На площади вступили самодеятельные танцевальные коллективы. Женщины и мужчины в национальных костюмах исполнили несколько народных танцев. К ним присоединились школьники, которые также показали национальный хореографический номер.

Затем горожан и гостей Като Пиргоса порадовал своими песнями  детский вокально-инструментальный ансамбль. Завершился праздничный концерт общим танцем и исполнением национального гимна.

После праздника делегация Ревды вместе с президентом местной общины совершила пешую прогулку по Като Пиргосу. Главы муниципалитетов обсудили общие проекты, а также поделились проблемами, с которыми сталкиваются города-побратимы.

Во второй половине дня в здании мэрии состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве. Наблюдать за знаковым событием пришли многие жители Като Пиргоса.

Руководители городов-побратимов выступили с официальной речью и подписали двухстороннее Соглашение, благодаря которому дружба уральского и кипрского муниципалитетов будет развиваться по конкретным направлениям, которые и были закреплены в документе.

Ирина Тейшева, глава городского округа Ревда:

— Первый этап у нас был завершен в сентябре 2016 года, когда было подписано Соглашение о побратимских отношениях. Сегодня у нас совершился второй этап данного сотрудничества. Мы определили в Соглашении те направления, в которых мы будем сотрудничать – это культура, образование, туризм. Я думаю, что будет и третий, и четвертый этап.

Никос Клеансус, президент Совета общины Като Пиргос:

—    Мы и наша общественность придаем большое значение соглашению между Пиргосом и Ревдой. Мы хотим сотрудничать во всех областях экономики, туризма, образования - о чем говорили сегодня. Мы хотим, чтобы все подписанное нами стало реальным, а не только на бумаге, чтобы все воплотилось в жизнь. Мы также за любовь и дружбу между киприотами и русским народом.

В основе предстоящего плодотворного сотрудничества лежит схожесть городов. Все участники делегации ежедневно находили общие признаки, к примеру, Ревда и Като Пиргос – небольшие провинциальные города, в окружении гор. Они оба находятся у воды, каждый показывает стремление к развитию. Даже главы муниципалитетов вступили в должность в одно время – три месяца назад, и оба имеют большой опыт работы на посту руководителя отделений банков.

Одно из направлений сотрудничества, указанных в Соглашении  - это культура. Как известно, гордостью Ревды являются коллективы народной песни Детской музыкальной школы, а для Като Пиргоса – это местный коллектив народного танца, на занятия которого ходят многие местные жители, причем и дети, и взрослые.

Подписание Соглашения отметили общегородским фестивалем. Жители Като Пиргоса показали своим гостям  с Урала кипрские танцы, многие из которых походят на наши русские хороводы, ручейки и присядки.

Кстати, президент Совета общины Като Пиргоса и сам оказался знатоком национальных танцев. В разгар праздника русская делегация оказалась в центре событий – местные жители увлекли в свой хоровод уральских гостей.

На празднике повезло – познакомился с Цангаридисом Евангелосом. Его прадед фактически является одним из основателей современного Като Пиргоса – именно он посадил тот самый дуб, который, впоследствии, стал символом города и национальным достоянием Кипра.

Цангаридис Евангелос:

— Когда мой прадед был молодым, он купил здесь землю. Тут ничего не было, даже домов. Он посадил несколько деревьев, в том числе и этот дуб, для того, чтобы кормить свиней. Желуди богаты белком и животные хорошо росли. Прадед вырыл маленький колодец, чтобы пить воду, и как подарок животным и земле вокруг дерева.

Окрестности Като Пиргоса богаты на достопримечательности, которые могут заинтересовать туристов из Ревды. Совет общины, так называется аналог местной Думы, заинтересован в первую очередь именно в развитии туристического общения. В следующем сюжете вы узнаете о наиболее интересных, местах, которые обязательно нужно посетить в Като Пиргосе. В качестве примеров можно назвать археологические раскопки дворянского поместья 13 века, часовню, построенную с применением молока и средневековую обзорную башню. Смотрите следующий сюжет о работе делегации Ревды на Кипре в ближайших выпусках нашей программы.

Анатолий Орешков, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды