Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
01:16
28 Апреля, воскресенье
Найти
22 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 1682

«Грифон» на страже границ

Торжественное посвящение учеников седьмого «В» класса в «грифоны» состоялось в пятницу, 17 февраля. На линейку были приглашены почетные гости, в числе которых — председатель патриотической организации «Подвиг», герой Российской Федерации Сергей Евланов. Присутствие героя не случайно, ведь «Грифон» создан в честь пограничников, которые защищали нашу родину на границах Таджикистана и Афганистана. Как раз одним из них является Сергей Александрович.

Почетные гости и новоиспеченные пограничники отряд «Грифон»

— Большое спасибо за то, что вы сделали, это честь лично для меня, — обратился к присутствующим Евланов. — Это первая школа, в которой появился пограничный отряд 25-ти героям 12-й заставы Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы, где я и служил. Я вас с этим поздравляю, и обещаю оказывать всевозможную поддержку!

Идея создания отряда принадлежит классному руководителю 7 «В» класса Татьяне Сохранновой. Она обратилась к Совету школы в начале февраля этого года, а те, в свою очередь, к представителям организации «Стражи границ» с просьбой помочь создать патриотический отряд. Ветераны-пограничники посетили школу. Пообщавшись с детьми, поняли, что ребята настроены серьезно, готовы изучать военную историю, повышать физическую подготовку и научиться стрелять из оружия. Раз «Стражи границ» — пограничники, то и детям предложили стать юными пограничниками. Название отряда придумали совместно, а его открытие приурочили ко Дню защитников Отечества.

Как сказал председатель «Страж границ» Олег Карев, теперь именно на их плечах лежит ответственность за воспитание юных пограничников до их выпуска из школы. Оказывать помощь в воспитании подрастающего поколения будет сам Сергей Евланов (уже заказаны пограничные береты, после того, как дети дадут свои размеры, будет куплена военная форма каждому).

Под бурные аплодисменты Сергей Евланов от организации «Подвиг» вручил Свидетельство о присвоении звания отряда юных пограничников «Грифон» 7 «В» классу. «Стражи границ» подарили знамя пограничных войск командиру отряда Дмитрию Сатрутдинову.

— Ответственность сейчас очень большая, считаю, что я достоин звания командира отряда. Мы долго ждали этого посвящения, переживали, эмоции льются через край, — поделился впечатлениями Дмитрий. — В будущем обязательно пойду в армию, хотелось бы в погранвойска, но туда так просто не попасть, только по контракту. Вообще каждый должен отдать долг Родине. Сегодня стоял рядом с Героем России, очень волновался, потому что не хочу ударить в грязь лицом перед ним, он великий человек, который защищал нашу страну!

Юноармейцы получили значки пограничников из рук ветеранов и героя Российской Федерации и пообещали гордо и с честью носить их на груди.

 

«Служба в армии — это ответственность»

 

Сергей Евланов, председатель межрегиональной общественной патриотической организации «Подвиг», герой Российской Федерации:

 

— На патриотизме мы должны строить наше будущее, воспитывать молодежь, которая в трудную минуту встанет на защиту Родины. Служба в армии — это ответственность, которую юноша несет за родителей, за страну и за тех, кто защищает его. Поздравляю всех с наступающим 23 февраля. Желаю всем здоровья, счастья благополучия в семье. Молодежи хочется пожелать заниматься спортом, учится, любить свою страну и родителей.

 

«Носите это звание с гордостью!»

 

Андрей Мокрецов, председатель думы городского округа Ревда:

 

— Мне приятно отметить, что в Ревде появляются традиции создания в школах военно-патриотических отрядов. У нас уже есть «Крылатая гвардия», «Юные моряки», «Кадеты» и теперь появился отряд юных пограничников. Меня радует, что сегодня отряду школы №29 присвоено такое значимое имя. Ребята, носите это звание с гордостью, на ваших плечах лежит огромная ответственность!

 

Название «Грифон» выбрано не случайно, образ грифона находится на флаге пограничных войск. Грифон (в славянской мифологии) — мифическое существо — птица с львиным туловищем и головой орла. Он объединил символику орла (быстрота) и льва (сила, отвага).

 

Екатерина ГОРОДКО. Фото Екатерины Городко









Веб-камеры Ревды