Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
21:27
28 Апреля, воскресенье
Найти
19 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 2525

Ревдинская лайка Пуша стала чемпионкой

В Екатеринбурге прошла очередная Зимняя областная зимняя выставка охотничьих лаек, на которой команда общества охотников Ревды заняла третье место. А русско-европейская лайка Пуша Вячеслава Мельцова стала чемпионом. Всего было выставлено 78 лаек.

Сложный выбор щенка – по сути лотерея, будет работать кого какой экстерьер будет какой характер

Своих питомцев представляли ревдинские охотники-лаечники Денис Кислицин, Андрей Ельников, Вячеслав Мельцов. Сопровождал их председатель Ревдинского районного отделения общественной организации Союз охотников и рыболовов Свердловской области Анатолий Гайдуков.

— Если бы к ним присоединились еще две лайки из Ревды, мы были бы первыми, но они не так давно ощенились и хлопоты у них не выставочные. А так, конечно, по результату есть, куда расти, — отметил Анатолий Евгеньевич.

И еще одна приятная новость — русско-европейская лайка Пуша Вячеслава Мельцова стала чемпионом областной зимней выставки охотничьих лаек. Это не рядовое событие для владельца и его питомца. Чтобы завоевать этот титул, необходимо выполнить ряд сложных условий, которые начинаются уже при выборе родителей щенка. Бывает, охотники еще до рождения щенков занимают очередь, а потом проезжают тысячи километров для приобретения себе будущего партнера в охоте.

Русско-европейская лайка Пуша (слева) Мельцова В. - Чемпион областной зимней выставки охотничьих лаек 29.01.2017г.

— Помню, когда у меня появилась первая охотничья собака — выжловка русской пегой гончей, и я появился с ней на выставке, эксперты дали понять, что из-за ее «светлого чутья», то есть депигментированной мочки носа, она никогда не будет ходить в головке ринга, и не станет чемпионом, — рассказывает Вячеслав. — Меньше я и моя семья от этого любить ее, конечно, не стали — фактически она была просто рабочая собака.

Каждый охотник сам воспитывает лайку, учит командам, нахаживаете ее в лесу, показываете те виды зверя и птицы, на которых предполагаете с ней охотиться. Посещает испытательные станции, на которых знакомит лайку со зверем в условиях, близких к дикой природе, но исключающих травмирование. Век охотничьей собаки не так долог, да и всего несколько месяцев в году можно полноценно охотиться в установленные законодательством сроки. А в так называемое межсезонье, чтобы лайка не засиделась, ее вывозят на притравки, испытания, состязания и выставки.

Русско-европейская лайка Пуша — чемпион областной зимней выставки охотничьих лаек — с хозяином Вячеславом Мельцовым

— Последние годы в Ревде наметилась тенденция к улучшению поголовья лаек, как в экстерьере, так и по их рабочим качествам. Немаловажно, что ежегодно мы проводим Ревдинскую городскую выставку охотничьих собак, на которую приезжают не только из Свердловской области, но и Пермской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Кировской, ХМАО и Удмуртии, — говорит Анатолий Гайдуков. — Тут даже цифры говорят о многом: если на прошедшей областной выставке было 74 лайки, то последние два года в Ревду привозят более 200 собак и из них порядка 150 лаек.

Всех желающих ждут 18 марта на 5 кидометре автодороги Ревда – Гусевка на очередную Ревдинскую выставку охотничьих собак.

Фото Марии БЛИНОВОЙ









Веб-камеры Ревды