Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
00:13
28 Апреля, воскресенье
Найти
16 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 1230

Родственники погибшего в Калужской области военного пилота нашлись в Ревде

Школьница из Ревды изучила героическую историю своего родственника. Учащаяся Гимназии №25 Екатерина Хорпякова написала научную статью, посвященную погибшему в Великую Отечественную войну прапрадеду. Военный летчик вместе со своим экипажем разбился во время боевого вылета в Калужской области.

Этим летом историю пилота Николая Хорпякова узнала вся страна – сюжеты о найденном самолете в реке Угра показывали на всех федеральных телеканалах. В июне воронежские водолазы совместно с поисковыми отрядами подняли со дна водоема обломки военного самолета.

По сохранившемуся бортовому номеру удалось установить марку воздушного судна. Им оказался Ер 2, на борту в момент падения находились четверо красноармейцев. В 1941-м году экипаж участвовал в боевой операции. Сейчас пропавших без вести летчиков перевели в разряд погибших.

- Всех летчиков мы знаем. Это пилот Хорпяков Николай Андреевич, штурман Толоконников Валентин Николаевич, стрелок-радист Окуст Иван Петрович и стрелок Денисенко Семен Самсонович, - сказали в сюжете ВЕСТИ-Воронеж.

О том, что один из бойцов именно их родственник, семья Хорпяковых узнала из телерепортажей. Новость донеслась и до внучки Кати.

Екатерина Хорпякова, ученица 6 класса Гимназии №25: 

- Я была в гостях и мне бабушка сообщила об этом. Я раньше об этом не знала, я знала, что прапрадедушка был летчиком, но в основном, я о нем вообще ничего не знала. Знала, как его зовут, где проживал, а сама история, как он погиб, где он пропал, я не знала.
Зато сейчас Екатерина знает о прапрадеде практически все. История с обнаружением самолета подтолкнула шестиклассницу к написанию научной работы. В ней девушка подробно описала характеристики военного бомбардировщика, рассказала о боевом задании экипажа и его гибели.

Екатерина Хорпякова, ученица 6 класса Гимназии №25:

- И это было очень интересно, то есть, я хотела рассказать об этом, поделиться. И самой узнать побольше и вот нашла информацию... В Интернете искать разные рассказы о самолете этом, этой войне, вот и все собралось.

Семья Хорпяковых связалась с поисковиками и выехала на место крушения самолета. Здесь, на берегу Угры был открыт памятник погибшим летчикам. Через 75 лет родные возложили цветы на мемориал в честь пилота Николая Хорпякова и его боевых товарищей.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды