Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
13:12
28 Апреля, воскресенье
Найти
15 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 1445

«Айсберг» проплыл 525 метров в память о Мякутине

Во вторник, 14 февраля, на Водной станции Ревды прошел заплыв активистов Клуба зимнего купания «Айсберг» в память о Викторе Мякутине. Мероприятие проводится уже в третий раз. Суть проста — каждый участник проплывает прорубь длиной 12,5 метров. Все результаты суммируются. В итоге ревдинские моржи проплыли 525 метров!

Несмотря на то, что суровые холода отступили, им на смену пришел пронизывающий северный ветер. Поэтому при -10 на термометре, на снежной равнине Ревдинского пруда ощущались все -30. Это лично мне так показалось. А вот участникам Клуба зимнего плавания «Айсберг» такая погодка нипочем. Буквально за полчаса они лихо вырубили 12-метровую прорубь и не менее резво в нее запрыгнули. Традиционный заплыв памяти Виктора Мякутина состоялся.

— Мы соблюдаем технику безопасности, — рассказал председатель городского клуба зимнего плавания Александр Бородин. — Пока другие купаются, один страхует. Есть спасательный круг, две лестницы. В проруби больше трех человек не купается. Мы будем считать сумму заплыва. Туда и обратно — это 25 метров. Кто-то может и 50, и 100 метров проплыть. Кто пришел, все проплывут, отдадут дань памяти первому руководителю.

Виктор Мякутин основал клуб «Айсберг» в 1969 году. Так случилось, что 14 февраля 2014 года его не стало. Сторожилы клуба всегда тепло отзываются о первом руководителе, часто вспоминают истории с ним. И как ездили на соревнования, как жили вместе, как он автобусы искал для поездок. А Геннадий Мельцов в последние годы Виктора Васильевича дал обещание, которое держит до сих пор.

— Виктор Мякутин тогда уже не купался, приезжал только, — вспоминает Геннадий Станиславович. — Я к нему подошел и говорю: «Виктор Васильевич, все мы смертны, все мы там будем. Вот тебя не будет, моржи тебе не цветы принесут, а кусочек льда». Он сказал: «Только не тяжелый, чтобы сверху не давило». Ну, мы посмеялись тогда... На 40 дней я взял пару кусков льда и на могилку отнес. Тогда еще родственники пришли, внук говорит, мол, откуда они лед-то на кладбище взяли. Вот я в 15 году, в 16 году, и сегодня тоже пару кусков аккуратненьких выдолбил и на могилку принес. Раз обещал, надо носить.

Ревдинские моржи бодро выскакивали из теплушки и ныряли (некоторые прямо действительно ныряли) в прорубь. Каждый как минимум 25 метров проплывал. Некоторые уходили на вторую дистанцию. А двое проплыли по 100 метров! Все с настроением, ни капли дрожи в голосе и в теле. Глядя на них, даже начинал замерзать фотоаппарат. Но активисты уверяют, что зимнее купание — лучшее лекарство от всего. Главное — начать.

Рядом со мной на берегу стоял и бывший председатель клуба Виктор Малюченко. Он не купается по болезни. Но поддержать соратников пришел. «Как я им завидую, — вздохнул Виктор Павлович. — Тоже бы сейчас проплыл».

Сегодня в списке клуба «Айсберг» 42 любителя зимнего плавания. По факту ходит порядка 25 человек. Остальные — по мере возможности. Но при этом клуб развивается, и уже на 25 февраля планирует провести первый Открытый Кубок Ревды по зимнему плаванию на призы Федерации зимнего плавания Свердловской области. Об этом мы вам подробнее расскажем в следующем номере. 

Андрей АГАФОНОВ. Фото автора









Веб-камеры Ревды