Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
14:37
28 Апреля, воскресенье
Найти
08 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 1403

Выделение государственной жилой площади

Народные избранники обсудили, кто имеет право на государственную жилую площадь. На заседании Думы начальник Управления социальной политики по Ревде Ольга Тучева представила депутатам доклад о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам.

Выделение жилья проводится на основе Соглашения найма жилого помещения, действующего на протяжении пяти лет. По истечении этого времени заключается договор социального найма — бессрочное пользование. Сирота, уже имеющий жилье, вправе рассчитывать на безвозмездное выделение государством квартиры лишь тогда, когда его собственность непригодна для проживания, либо если общая жилая площадь, приходящаяся на одного человека, менее учетной нормы — 12 квадратных метров. Также если с ними проживают отец или мать, лишенные родительских прав.

Встать в очередь на жилье сирота может, достигнув возраста 14 лет. Заявление от имени ребенка подает его законный представитель (опекун или приемный родитель).

— Гражданин обращается к нам с заявлением, — объяснила Ольга Владимировна, — органы опеки делают необходимый запрос о подтверждении права ребенка на получение жилого помещения. На очередь он может встать только по месту регистрации.

Также Ольга Владимировна отметила, что очередь формируется согласно возрасту ребенка. Например, встал на учет 14-летний в январе, а 17-летний — в марте. Тот ребенок, который старше, будет первым в очереди.

Если сироте исполнилось 18 лет, и ему не предоставлено жилье, он имеет право обратиться в суд с иском. На сегодняшний день в Ревде семь подобных решений суда, вступивших в законную силу. В процессе судопроизводства находятся еще пять таких дел.

Заслушав подробный доклад Ольги Тучевой, народные избранники рекомендовали продолжить работу по предоставлению жилых помещений детям-сиротам на территории округа.

 

Порядок, определяющий обеспечение жильем детей-сирот, декларирован Федеральным законом №15 от 29.02.2012 года.

 

«Число детей-сирот растет»

Татьяна Асельдерова депутат городской Думы:

— По сравнению с 2013 годом количество детей-сирот, поставленных на учет в Ревде и Дегтярске, выросло в три раза. К сожалению, чаще всего в эту категорию попадают дети, матери и отцы которых лишены родительских прав из-за асоциального поведения.

 

На сегодняшний день в Ревде в очереди на получение жилья стоят 154 человека. Из них 59 — это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Остальные 95 — дети-сироты старше 23 лет.

 

Жилыми помещениями обеспечены:

— в 2015 году — 23 человека, из них 22 по решению суда,

— в 2016 году — 9, все по решению суда.

Екатерина ГОРОДКО









Веб-камеры Ревды