Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
09:31
28 Апреля, воскресенье
Найти
02 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 3781

Претензия Пенсионного Фонда: обман или справедливость?

 В конце января к нам в редакцию поступило несколько звонков и писем от обеспокоенных пенсионеров. Они обнаружили в своих почтовых ящиках Претензию от Пенсионного Фонда России. Согласно ей, ревдинцам переплатили из федерального бюджета. И теперь им необходимо переплату вернуть. Чтобы вы понимали, речь идет не о ста рублях, а о десятках тысяч. Некоторые пенсионеры испугались — Пенсионный Фонд хочет нажиться на них? У людей могут отобрать квартиры? Мы начали разобраться в ситуации и выяснили, что же на самом деле представляет собой эта Претензия — факт мошенничества или взыскание за нарушение закона?

Наталья Губанова, начальник Управления Пенсионного Фонда России по городу Ревда и городу Дегтярск Свердловской области: — Этими Претензиями мы не запугиваем горожан. Мы в нормальном, юридическом порядке предлагаем погасить задолженность. Если к нам не обращаются должники, тогда мы обращаемся в суд. Нужно понимать, что это деньги федерального бюджета, а не Пенсионного Фонда. Средства поступают к нам трансфертами, и мы их выплачиваем гражданам. Нам никто не дал право эти суммы разбрасывать направо и налево. У нас за этим жесткий контроль. И если есть переплата по вине гражданина, ее надо вернуть.

Суть проблемы

Итак, жительница Ревды, пенсионер Елена прислала нам отсканированный вариант Претензии Пенсионного Фонда. Читаем: «Вы являлись получателем федеральной социальной доплаты.... ФСД устанавливается к пенсии неработающим пенсионерам, о чем вы были уведомлены, имеется ваша подпись в заявлении от марта 2013 года. Вы не имели законных оснований на получение ФСД с сентября 2013 года, так как были трудоустроены в «....». В результате образовалась переплата федеральной социальной выплаты в сумме 45263 рублей. В соответствии с законом, вы обязаны возвратить все необоснованно полученные средства Пенсионному Фонду. Предлагаем в месячный срок со дня получения претензии возместить причиненный ущерб».

Расшифруем. Елене была назначена пенсия ниже прожиточного минимума. Гражданин в таком случае имеет право на получение федеральной социальной доплаты. То есть, написать заявление в ПФР и получить от государства недостающую сумму. Например, в 2016 году минимум 8803 рубля. Елена получает около 5 тысяч рублей. Итого — ФСД порядка 3 тысяч рублей.

ФСД могут получить только неработающие пенсионеры. На момент написания заявления, Елена не работала, потому имела право на доплату. В сентябре трудоустроилась, но об этом в Пенсионный Фонд не сообщила. Спустя два года ПФР узнает об этом, приостанавливает выплату ФСД и просит вернуть все доплаты с момента устройства на работу. Это 45 тысяч рублей.

 

Как это могло произойти?

Либо Елена забыла о том, что надо извещать ПФР об устройстве на работу. Либо не знала, что работодатель заключил с ней договор и платит страховые отчисления в ПФР. Вариант с намеренным трудоустройством и одновременным получением ФСД мы не рассматриваем (верим в порядочность пенсионера). Теперь получается следующая ситуация. Елена переживает, что за месяц не сможет выплатить все 45 тысяч Фонду, что у нее заберут оставшуюся пенсию или могут отнять имеющуюся в собственности комнату приставы. Так ли все страшно на самом деле, и какой есть выход из ситуации?

 

Что теперь делать?

При всем уважении к Елене, имеется факт нарушения закона №178 «О государственной социальной помощи». И вернуть эти средства придется. Суд разбираться не будет — произошло это от того, что пенсионер не договорилась с работодателем, или от того, что забыла сообщить ПФР в силу разных обстоятельств. Тут, как говорится, «не знание не освобождает от ответственности». Работающие пенсионеры не имеют права получать федеральную социальную доплату и точка. Другой вопрос, а стоит ли доводить до суда?

В Пенсионном Фонде с готовностью идут на разговор и предлагают вариант решения этой проблемы. Долг можно оплатить в рассрочку через «Курьер». И не за месяц! Главное, написать обязательство и ежемесячно вносить определенную сумму. Без пени и процентов. Можно уволиться с работы и снова выписать себе ФСД. Тогда доплата будет просто сниматься в счет долга. Можно не увольняться и договориться, чтобы вычитали из пенсии. А можно весь месяц ничего не делать, и ПФР передаст дело в суд.

Надеяться, что Пенсионный Фонд проиграет в суде бессмысленно. Их вины в переплате нет. ПФР в 2016 году уже выиграл более 80 исков. Елене придется заплатить госпошлину, оплатить судебным приставам расходы и 7% исполнительного сбора. Получается, заплатить гораздо больше, чем 45 тысяч рублей. К тому же, приставы могут назначить взыскание 50% доходов, арестовать банковские и кредитные счета. Потому выгоднее всего — договориться с ПФР без суда. Елене сейчас нужно действовать быстро и грамотно, чтобы не усугубить ситуацию — обратиться в кабинет №25 Пенсионного Фонда и получить консультацию по решению этой проблемы.

 

Почему так долго вычисляли?

Единственное, где ПФР дает промашку — это в сроках вычисления. И тут претензии, по сути, не к Фонду. Система такая. Страхователь отчитывается раз в квартал (в нашей ситуации, это конец 2013 года). Эти данные разносятся по индивидуальным лицевым счетам в течение 9 месяцев (это уже конец 2014 года). Пенсионный Фонд вычисляет переплату только в ходе анализа прошедшего периода (а это уже 2015-й). Вот и все. По-другому никак.

ПФР не сразу высылает Претензию пенсионерам. Сначала человеку звонят, приглашают в Фонд на беседу, предлагают варианты. Если гражданин игнорирует сотрудников ПФР и не начинает погашать задолженность, вот тогда высылается Претензия. И уже в ней указывается срок до подачи обращения в суд — один месяц.

 

Какие выплаты «опасны» в случае трудоустройства?

По словам начальника Управления Пенсионного Фонда России в городе Ревда и городе Дегтярск Натальи Губановой, есть четыре основные выплаты, которые зависят от факта выполнения трудовой деятельности. Проще, если вы не работаете, можете получать федеральную социальную доплату, страховая пенсия по потере кормильца, социальная пенсия по потере кормильца и компенсационная выплата за уход за пожилыми людьми старше 80 лет, либо инвалидами первой группы, либо детьми-инвалидами.

 

Что делать, чтобы не получить Претензию?

Граждане, обращающиеся за выплатами, расписываются в том, что должны уведомить ПФР в случае трудоустройства. Умышленно «забывать» об этом не стоит, потому что в Фонде об этом в любом случае узнают. И срока исковой давности тут нет. Три года начинают отсчитывать от дня, когда о переплате в ПФР узнают.

Если вы, будучи на пенсии, устроились на работу или стали предпринимателем, — обязательно сообщите об этом в ПФР. Фонд приостановит выплату с первого числа следующего месяца. Можно прийти или хотя бы позвонить в клиентскую службу по номер 3-29-67.Сказать, мол, я Иван Иванов извещаю вас, что решил начать трудовую деятельность.

 

Если Претензия уже пришла?

Немедленно следуйте в Пенсионный Фонд. Вам предложат разные способы погашения долга. Никто всю сумму сразу требовать не будет!

 

Как можно оплатить переплату?

Способов несколько. Либо сразу добровольно выплатить всю сумму, если такая возможность есть. Если нет — ПФР может дать рассрочку. Пенсионер может оплатить долг через Почту России или доставочную организацию «Курьер» (даже если вы не получаете там пенсию, Фонд отправит туда письмо, и ваши деньги примут). Либо можно написать заявление на удержание задолженности из пенсии.

 

И сколько у нас таких должников?

В 2016 году в Ревде переплата выявлена у 158 пенсионеров на сумму более двух миллионов рублей. 92 человека — именно из-за федеральной социальной выплаты. 49% общей задолженности уже погашено разными способами.

Андрей АГАФОНОВ









Веб-камеры Ревды