Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
17:30
28 Апреля, воскресенье
Найти
29 Января 2017 Количество просмотров новости: 1159

Женщина на корабле — к беде, а женщина, создавшая корабль, — к победе

Придумать продолжение всем известной фразы меня подтолкнули ревдинские судомоделисты, воспитанники Юрия Скоробогатова. В воскресенье, 22 января, команда школьников из трех человек привезли высшую награду с областных соревнований по судомодельному спорту, которые проходили в Нижнем Тагиле.

Честь Ревды защищали (слева направо) Анастасия Садыкова, Анастасия Соколова и Максим Садыков. Домой ребята вернулись с медалями. Фото с личной странички Любови Садыковой в социальной сети

В Нижнетагильском Центре творчества прошел Кубок Свердловской области по судомодельному спорту среди младших школьников. Там собралось практически все судомодельное сообщество области — 11 команд. Воспитанники Станции юных техников не стали исключением, честь Ревды отстаивали Анастасия Соколова, Максим и Анастасия Садыковы.

— Хочу выразить огромную благодарность Управлению образования Ревды за помощь в организации поездки в Нижний Тагил, — говорит Юрий Владимирович. — Также большое спасибо папе моих воспитанников — Насти и Максима Садыковых.

Соревнования проходили по всем правилам судомодельного спорта. Первый этап — стендовое соревнование: выставляются модели одного класса (например, военные корабли). Жюри оценивает объем модели, качество выполненной работы, внешний вид. Все оценки суммируются и выводится бал, который выносится в общий зачет.

Второй этап — плавание на воде: дается четыре попытки для прохождения десятиметровой водной дистанции. Судно должно проплыть с определенной скоростью, у каждого из классов судов она разная: если это торпедный катер, то и моделька должна проходить дистанцию быстрее, например, модели подводной лодки. Проплыть нужно строго по центру и попасть в полуметровые ворота. Если все выполнено четко — дается 100 баллов, при отклонении от курса балл снижается, в зависимости от того, на сколько ушел корабль с курса. Модели дистанционно не управляются, они «прямоходные». По свистку конкурсант запускает свой корабль, и он движется самостоятельно.

В командном первенстве ревдинские спортсмены заняли первое место, пополнив Кубком победителей коллекцию наград секции. Также ребята привезли личные награды. Анастасия Соколова взяла бронзу в классе «Гражданских судов». По словам Юрия Скоробогатова, Настя могла бы занять и самую высокую ступень пьедестала почета, но, скорее всего, переволновалась, так как участвует в состязаниях впервые. В классе «Военные корабли» высшую награду соревнований завоевала Анастасия Садыкова, а её брат Максим стал первым в классе «Модели подводных лодок».

Екатерина ГОРОДКО









Веб-камеры Ревды