Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
22:12
27 Апреля, суббота
Найти
18 Января 2017 Количество просмотров новости: 1469

Школьники города вышли на «Огневой рубеж»

В субботу в Ревде школьники стреляли из разного вида пневматического оружия, разбирали АК-74 и общались с Героем России, председателем патриотической организации «Подвиг» Сергеем Евлановым. 14 января в школе №7 состоялся первый этап игр «Огневой рубеж». Квест провела организация ветеранов пограничных войск «Стражи границ».

Победители — команда «Клуб юных моряков» (школа №7), ветераны-пограничники организации «Стражи границ» и Герой России Сергей Евланов

— Главная цель мероприятия — изучение военного дела, истории, знание оружия и умение им пользоваться — рассказала организатор игр, руководитель муниципального корпуса «Волонтеры Победы» Эльвира Якимова. — Особенно это важно для молодых ребят, чтобы они физически подготовленные шли служить в армию.

В соревнованиях приняли участие семь военно-патриотических отрядов из пяти школ: «Клуб юных моряков» (школа №7); две команды из школы №3 — «Крылатая гвардия-1 и 2»; две команды из школы №10 — «Саламандра-1 и 2», команда — «Десант» из школы №28 и «29-я рота» из школы №29.

Теоретическое задание по военному делу. Ребята отвечают на 12 вопросов, связанных с военной тематикой. Засчитываются все правильные ответы.

Этапы проходили как в школе, так и на улице, всего их было пять. Ребята проверили свои силы на огневых рубежах, разборе и сборе АК-74, и блеснули умом на теоретическом задании на тему: военное дело.

Прибытие Сергея Евланова на соревнования подбодрило ребят, им хотелось доказать, что каждый из них может стать героем. Командный дух поражал, все старались работать единым «организмом», не вырываясь вперед, подтягивая отстающих. Умение школьников обращаться с оружием удивляло даже ветеранов-пограничников.

— Эти игры — в какой-то степени подготовка к военной службе. Сегодня все показывают неплохие физические данные. Я вижу, как ребята разбирают и собирают оружие, многие из них уже готовы служить, это радует, — говорит Сергей Евланов. — Сегодня я не просто наблюдатель, мне хочется вселить в ребят дух патриотизма, общаясь с ними, стараюсь дать положительный пример.

Командное упражнение по разборке-сборке АК-74. Этап по принципу эстафетной гонки. Первый игрок бежит до пункта сборки, где разбирает и собирает автомат. Если все сделано верно, возвращается на старт и передает право старта следующему игроку. Так пробегает вся команда. После прибытия последнего участника время останавливается.

По результатам всех этапов третье место заняла «Саламандра-1» (школа №10), вторыми стали ученики школы №3 — «Крылатая гвардия-1», кубок взяла команда «Клуб юных моряков» гостеприимной школы №7.

— Не сказать, что мы были уверены в победе, здесь много сильных команд, но стремились к ней вместе. Мы очень дружные, друг другу помогали физически и морально, — поделился капитан «Клуба юных моряков» Сергей Бугаков. — Лично для меня самым простым этапом была сборка автомата, сложнее всего показалась стрельба из пневматических винтовок.

Командная стрельба из пневматической винтовки. У каждого участника пять выстрелов, задача — попасть в мишень как можно ближе к центру. По подсчету попадания участников выводится общий командный результат.

Грамота лучших игроков на теоретическом этапе вручена команде «Десант» из школы №28, «Клуб юных моряков» победил в разборке-сборке автомата Калашникова, «Крылатая гвардия-1» в стрельбе из пневматической винтовки показала лучший результат. Победителями на этапе патрульная гонка стала команда «Саламандра-1», школа №10.

Практическая стрельба. Капитан команды по свистку достает пневматический пистолет и бежит к первому огневому рубежу, где стреляет два раза. Так он проходит три рубежа, задача — шесть раз попасть в одну цель. Время останавливается только тогда, когда пистолет поставлен на предохранитель и убран в кобуру. Каждый промах добавляет пять секунд к времени прохождения дистанции.

— До первого места, я думаю, не хватило физической подготовки, ну и волнение сказалось. Самый сложный этап для нас — «Эстафетная гонка», где и физическая сила нужна, и меткость. А самым легким мне показался огневой рубеж, — рассказала капитан «Крылатой гвардии-1» Анастасия Вяткина — Возрождение армейских игр нужно Ревде, я считаю, каждый школьник должен заниматься военно-патриотической подготовкой. 

Патрульная гонка. Пожалуй, самый сложный и интересный этап. На старт выходит вся команда. По свистку ребята бегут вокруг школы, прибегают на место старта, один из участников стреляет по мишени из пневматической винтовки три раза, после чего возвращается к команде и все снова бегут вокруг школы. Потом второй участник стреляет, и снова команда бежит. Так проходит вся гонка, пока не выстрелит последний игрок. После этого завершающий круг. Когда на финиш приходят все участники, время останавливается. Засчитываются промахи команды, и за каждый прибавляется пять секунд к общему времени.

Межрегиональная общественная патриотическая организация «Подвиг» была организована в честь 12 заставы Московского пограничного отряда 2033.

13 июля 1993 года 14 групп афганских и таджикских боевиков общей численностью до 250 человек напали на 12-ю заставу Московского пограничного отряда, насчитывающую 48 человек. Несмотря на пятикратное численное превосходство и мощное вооружение, боевики получили отпор и понесли большие потери. Пограничники в течение 11 часов непрерывного боя сдерживали продвижение противника, после чего, израсходовав практически все боеприпасы, отступили, потеряв 25 человек убитыми.

Герой России Сергей Александрович Евланов связался с теми, кто остался в живых после этого нападения, и они создали организацию «Подвиг», занимающуюся, в первую очередь, патриотическим воспитанием детей и благотворительностью.

Екатерина ГОРОДКО









Веб-камеры Ревды