Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
07:57
28 Апреля, воскресенье
Найти
31 Декабря 2016 Количество просмотров новости: 1243

Дед Мороз из ЦДО

Скоро Новый Год, и самый популярный герой этого сезона — Дед Мороз. Сотни Дедов Морозов уже начали свое путешествие по миру. А в Центре дополнительного образования есть удивительный человек, Дед Мороз со стажем — Максим Викторович Воронов. Он на протяжении почти двадцати лет радует детей на новогодних елках, устраиваемых  в Центре, и бывает не только на них. Я не могла упустить случай, встретилась с ним и задала несколько вопросов.

—  Максим Викторович, сколько лет вам было, когда вы первый раз примерили костюм Деда Мороза?

— В декабре 1998-го. Выходит, что мне было 22 года. Тогда не было таких длинных выходных.

 

— Какие были ощущения, когда вы впервые вышли к детям, в роли Деда Мороза?

— Было все и страх, и волнение.

 

— Роль Деда — это ваше желание или скорее производственная необходимость?

— Ну, уж точно не мое желание. Тогда в любом учреждении культуры, в каждом образовательном учреждении, в том числе и в Доме Пионеров, проводились новогодние праздники. А тут я появился в штате, вот и делегировали меня прямиком на елки в качестве Деда Мороза. Им я был с 1998-го каждый год, только где-то в начале двухтысячных в центре искали что-то новое, экспериментировали, подбирали других кандидатов на роль Деда Мороза. И я года два-три не играл. Но никто не прижился, и я вернулся к своему амплуа.

 

— Вы сами хотели бы передать роль кому-то свою роль Деда Мороза?

— Вот когда первый раз экспериментировали с новым Дедом Морозом, я, признаться, волновался. Вроде бы уже к амплуа прирос. Сейчас переживать не буду. Пусть хороводы водят другие.  

 

— Есть ли теперь у вас конкуренция?

— Появились нынче в ЦДО молодые люди…

 

— Изменились ли ваши ощущения праздника с годами?

— Не особо…  А вообще, сложный вопрос. Вроде бы и отдохнуть пора, но с другой стороны, роль Деда Мороза — это почетная обязанность. Если меня зовут, значит, я кому-то еще нужен.

 

— А было ли так, что дети, на елках у которых вы были Дедом Морозом,  приводили в ЦДО своих детей?

— Ну, тут как отследишь? Много елок, сотни детей проходит каждый год, но, скорее всего, да, были. Выпускники, которые давно закончили заниматься в Центре, водят сюда своих детей.

 

— Изменились ли сами дети?

— Да, дети конечно меняются. Сейчас детки более мобильные, общительные, не такие зажатые. Танцевать очень любят, с радостью водят хороводы.

 

— Были ли какие-то курьезные ситуации, когда вас рассекречивали?

— Такого не было. Зато еще где-то месяц после елок некоторые дети, увидев меня, кричат: «Дед Мороз идет», просто по инерции.

— Не чувствуете ли Вы себя обманщиком детей?

— Наверно, не чувствую. Если такие традиции живут, то кому-то надо претворять их в жизнь. Чувствую на себе в какой-то мере ответственность за полномочия Деда Мороза.

 

— Верите ли вы сами в Деда Мороза?

— Нет, лет с пяти-шести не верю. Ходил на елку в ДК СУМЗа и задумался, почему в массовке один Дед Мороз, а на сцене — другой. Вот и закрались в детскую душу подозрения. Так что, меня подвела наблюдательность.

 

— А ходят ли на ваши елки дети родственников, дети с которыми вы близко знакомы?

— Приходили племянник с племянницей, и я к ним домой приезжал, когда они были маленькие. Хотя, как маленькие? Уже в школе учились. Даже зная, что в роли Деда Мороза приеду я, они что-то разволновались, засмущались, стихи еле-еле рассказали. Естественно, подарок я подарил. И меня они точно узнали. Еще Снегурочка со мной была, тоже знакомая.

 

— Часто ли меняются ваши внучки, Снегурочки?

— Да менялись, их было очень много. Первая Ольга Шмелева. Еще Наташа Мартынова очень прелестной Снегурочкой была. Раньше в этой роли были работницы нашего центра, а сейчас в основном девочек берут. Так что,  Снегурочки все молодеют.  

 

— Ваше самое яркое впечатление праздника. Что запомнилось?

— Шел спектакль. И я забыл шапочку. Вроде бы все проверил, все на месте, а оказалось, что у меня шапочка Снегурочки, причем маленькая. Попытался я в панике эту шапку на голову натянуть, ничего не получилось. Поэтому так и пошел к Елке расхлёстано, без шапки, но в парике. Было это в массовке, и мне мою шапку тут же принесли.

 

— Волшебный посох не забывали, к сказке Морозко?

— Не было такого. На финал, да, я выхожу с волшебным посохом, а в массовке с ним неудобно работать. В руке — микрофон.

 

— Елочка всегда зажигается, не подводит вас?

— Конечно же, не всегда. Бывает, раза с четвертого-пятого загорается. То электрика подводит, то люди. Было один раз так, что гардеробщица с кем-то заговорилась. Мы с детьми кричим «Елочка. Зажгись!», а Елка всё не горит. Потом все-таки засверкала огнями, поняла гардеробщица, что пора бы Елочке зажечься.

 

— И как вы выходите из подобных ситуаций?

— Еще раз громко говорю: «Может теперь-то наша Елочка зажжется?». Родители и дети мне помогают, громко говорят волшебные слова. Один раз я такого наговорил, весь зал от смеха лежал. Зато в рифму.

 

— Вы еще и в спектакле участвуете. В ЦДО нет прохода за кулисы, вы весь спектакль за сценой своего финального выхода ждете или все-таки есть за кулисы тайный проход?

— Как правило, в спектакле две роли приходиться играть. Поэтому время пролетает незаметно.   

 

— Какие вы играли роли?

— Людоедом был. Гудвином. А самая шикарная роль — Мишка из «Маши и Медведя».

 

— Когда сразу две роли граете, например, выходите в образе Мишки, а потом снова Дедом Морозом, вас не узнают?

— Взрослые, возможно, догадывались по голосу, а маленькие — нет.

 

— Кто вам помогает переодеваться?

— Да все кто в гримерке: педагоги, дети. Иногда бывает очень сложно. Один год только финальная песенка была, чтоб переодеться. Мне тогда все помогали: кто парик держит, кто бороду.  Так или иначе, весь спектакль за кулисами провожу.

 

— Сбрасываете вес во время елок?

— Думаю, что пару кило точно уходят. Жарко в костюме. Дед Мороз — он же холод любит. Поэтому и грим никогда не использую: он сильно мажется, а борода и парик — белые, на них всё видно. Поэтому давно — никакого грима.  

 

— А чем вы восстанавливаетесь после нескольких представлений в день?

— Да ничем… Просто отдыхаю, как обычно. Но к последним Елкам в сезоне усталость накапливается. Никакого Нового Года уже не хочется. Только и думаешь — побыстрей бы…

 

— Сколько Елок за сезон проводите?

— Сложно сказать. Не считал. Максимально у меня бывает до пяти Елок в день – иногда детские сады обращаются. Одно время еще и в Мариинск выезжали.

 

— Заряжаетесь от детей энергией или только им отдаете?

— Конечно, заряжаюсь! Дети всегда разные. Некоторые,пошустрее, класс третий-четвертый, норовят за бороду дернуть. С ними глаз да глаз нужен. Малыши — спокойнее.  

 

— Когда у вас начинается подготовка к Елочному сезону?

— В начале декабря начинаются репетиции, длятся буквально две-три недели.

 

— Что бы вы хотели пожелать читателем?

— Год был сложный. Желаю, чтобы следующий был лучше, чем этот. Больше добра и доброты, всего! Чтобы люди больше улыбались, чтобы чаще сбывались мечты.  И всего-всего самого хорошего. И… раз, два, три, елочка гори!

        

Валерия АХМЕРОВА









Веб-камеры Ревды