Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:30
28 Апреля, воскресенье
Найти
17 Декабря 2016 Количество просмотров новости: 1901

Мемориальная доска двум погибшим солдатам открыта в Ревде на здании их родной школы

В Ревде увековечили память сразу двух воинов. 15 декабря на фасаде гимназии №25 появилась мемориальная доска Ивану Бегунову и Константину Чупину. Выпускники учебного учреждения погибли в 1982 и 1996 годах при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.

Виктор Бабенко, полномочный представитель Губернатора и правительства Свердловской области в Законодательном Собрании:

 - Мы с вами собрались здесь, чтобы почтить память наших боевых друзей, наших боевых товарищей, двух молодых парней, которые учились в вашей школе, которые заканчивали ваше учебное учреждение. Они были такими же простыми детьми, которые так же бегали, играли, радовались жизни и готовились к службе в армии. Когда пришло время они ценой своей жизни защитили нашу Родину, защитили нашу страну.

Весной 1982 года благодаря умелым действиям младшего сержанта Бегунова в Афганистане было уничтожено шесть мятежников, четверо взяты в плен, захвачено пять винтовок и большое количество боеприпасов. Сам Иван в том бою получил ранение и скончался. Посмертно его наградили орденом Красной Звезды.

Второй герой - Константин Чупин погиб, выполняя боевую задачу по охране моста на Северном Кавказе. За месяц до трагедии рядовой был отмечен нагрудным знаком 2-й степени «За отличие в службе».

Андрей Мокрецов, председатель Думы городского округа Ревда:

 - Ребята, я прошу вас всех помнить и брать пример с тех, кому мы сегодня открываем мемориальную доску. Вечная память нашим ревдинским героям.

На горожан неотрывным взглядом с портретов смотрели Иван Бегунов и Константин Чупин. Молодых парней не стало в возрасте 19-ти лет. Но их подвиги помогут им жить вечно в сердцах не только их родных и друзей, но и всего русского народа. Память героев почтили минутой молчания.

К мемориальной доске возложили цветы. После чего ревдинцы вспоминали героев в стенах их родной школы. Трогательные слова и песни о войне звучали в честь Ивана Бегунова и Константина Чупина.

Анна Куимова, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды