Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:20
28 Апреля, воскресенье
Найти
26 Октября 2016 Количество просмотров новости: 1310

Победы в «Притяжении кино»

В пятницу, 21 октября, в Доме журналиста были подведены итоги областного конкурса юнкоров «Притяжение кино», организованного Свердловским творческим Союзом журналистов. На суд жюри было представлено примерно 120 различных авторских работ со всей Свердловской области. Среди них были и материалы юнкоров детского информационного центра «Спектр» Центра дополнительного образования Ревды.

Перед награждением приглашенным юнкорам устроили экскурсию по «Дому журналистов». Разместился он на берегу Исети, в старинном особняке горного промышленника Павла Утякова. Здание — памятник культурного наследия, и при ремонте сохранилась его уникальность, вместе с тем он стал удобен для работы журналистов. Юнкорам показали учебный класс, библиотеку, конференц-зал, рабочую комнату, оснащенную ноутбуками. После экскурсии началась процедура награждения победителей.

Светлана Лебедева, одна из руководителей областного юнкоровского движения и председатель жюри конкурса «Притяжение кино», в самом начале церемонии сделала обзор присланных на конкурс материалов. Особенно она отметила работу ревдинки Варвары Заболотной — интервью с краеведом Сергеем Новиковым об истории кинотеатров Ревды.

В номинации «Кино и жизнь» награды будущим журналистам вручала Лилия Немченко, директор международного фестиваля-практикума «Кинопроба», кандидат философских наук. Прежде, чем огласить победителей, она отметила, что на конкурсе была работа, не подходящая ни под какую номинацию, но настолько по-журналистски сильная, что жюри приняло решение присудить ей спецприз. Этой работой стал материал нашей Виолетты Трушковой. Победитель в номинации — Дарья Варенцова из Красноуфимска. Второе место разделили Алиса Сергеева из города Талица и Анастасия Муравьева из Екатеринбурга. Третье место заняла Анастасия Халявина из Серова.

Следующей награждать юнкоров вышла Наталья Белимова, заместитель декана факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета. За подготовку специальных проектов, посвященных Году кино, она наградила дипломами коллектив газеты «Красное знамя» из Верхней Пышмы и газету «Кактус» из Ревды, и пообещала победителям экскурсию на Областное телевидение. Наталья Павловна сказала, что в планы входит просмотр нескольких фильмов, о которых писали дети в эссе, и начнет, непременно, с фильма «Рябиновые ночи». Кстати, о нем в своем материале рассказали юнкоры «Кактуса».

Григорий Малышев, режиссер, художник-аниматор, объявлял победителей в номинации «Территория кино». Но сначала он сделал небольшой обзор конкурсных материалов. Было приятно, когда Григорий Владимирович отметил материал Натальи Пятуниной о ревдинском киномеханике Галине Степановне Кострикиной. Ей присудили второе место в номинации «Территория кино». Первое место заняли Елизавета Крючкова, Валерия Бойко, Елизавета Щапова из поселка Арти. Третье место разделили между собой Яна Артамонова, Василиса Михалкина из поселка Уральский и Анна Великанова из Верхней Пышмы.

В номинации «Киноразговорчики» сценарист и режиссер-постановщик художественных фильмов Алексей Капилевич отметил работу Натальи Пятуниной про 100 советских фильмов, которые комиссией во главе с Никитой Михалковым рекомендованы к просмотру в школах. Ей присудили первое место. Второе и третье места заняли Анастасия Кирова и Мария Деменева из Екатеринбурга.

После награждения юнкоры отправились на Свердловскую киностудию, где для них была организована экскурсия. Ребятам показали гримерки, костюмерные комнаты, звукозаписывающие студии и многое другое. Большинству особенно понравился музей Свердловской киностудии, где собраны различные куклы — герои мультфильмов, снятых на киностудии.

Ольга Силачева, куратор информационного центра «Спектр»









Веб-камеры Ревды