Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
20:02
29 Апреля, понедельник
Найти
06 Июня 2016 Количество просмотров новости: 1395

В Ревде отпраздновали Сабантуй

В воскресенье, 5 июня, в Ревде прошел Сабантуй – национальный праздник татар и башкир. В парке городского Дворца культуры собрались сотни ревдинцев чтобы отметить Праздник плуга – так переводится слово Сабантуй. Связан он с окончанием посевных работ и ожиданием богатого урожая.

Глава Ревды Андрей Мокрецов обратился к горожанам на татарском языке, чем порадовал хозяев праздника.

На нескольких площадках горожан ожидали всевозможные развлечения и, конечно же, угощения. Малыши катались на лошадях и пони, ребята постарше сражались мешками на бревне.

Юноши активно штурмовали столб, тех, кто добирался до вершины, ожидали призы – бытовая техника.

На празднике горожан развлекали не только артисты Ревды и Екатеринбурга, на цене вступили гости из Башкирии и Татарстана. Зрители частенько пускались в пляс.

За концертной сценой была установлена юрта. В ней жителей Ревды учили рукоделию, предлагали почитать книги и примерить национальные костюмы башкир и татар. 

Мастерством изготовления национального блюда – лапши поделилась с нами Раиля Вавилова:

— Она тонко режется, на одних яйцах делается, замешивается тесто круто, лапша не разваривается. Считается очень полезной. Есть поговорка у татар, что такая лапша лечит от сотни болезней. Можно ее заготавливать в большом количестве она не плесневеет.

Состязания по национальной борьбе куреш – традиционно привлекают внимание большого количества горожан. Импровизированную боевую арену люди окружи плотным кольцом. Зрители ожидали зрелищных поединков и их надежды оправдались.

В этом году главный приз соревнований батыров уехал из Ревды в соседний район. Представитель Нижних Серег Рамис Азулин достаточно быстро одолел своего более легкого соперника. Все-таки, иногда размер имеет значение.

Сабантуй продолжался несколько часов. Звуки праздника были слышны по всему городу.

Анатолий Орешков, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды