Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
03:02
29 Апреля, понедельник
Найти
16 Июня 2014 Количество просмотров новости: 1048

Ревда отпраздновала Сабантуй

Весенние полевые работы закончились, можно и отдохнуть. 15 июня во Дворце Культуры Ревды прошел национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. В переводе он означает «праздник плуга».

Заместитель главы городской администрации Евгения Войт отведала национальное блюдо «чак-чак» и пожелала земледельцам, чтобы сельский труд не пропал даром.

- Я желаю, что, несмотря на дождь, солнце все-таки, улыбнется. Будет хорошая, солнечная погода. Тепла, мира в ваших семьях, улыбки в ваших домах и отличного, все-таки, урожая.

Почетным гостем праздника был заместитель постоянного представителя республики Татарстан в Свердловской области, заслуженный артист Хайдар Гильфанов. Он исполнил для ревдинцев несколько песен и зачитал поздравительный адрес президента Татарстана.

Хайдар Гильфанов - заместитель постоянного представителя республики Татарстан в Свердловской области:

- Традиционно, Сабантуй объединяет представителей всех национальностей и вероисповеданий. Прибавляет его участникам множество положительных эмоций и сил. Служит благородному делу популяризации татарской культуры, укреплению мира и согласия.

Какой Сабантуй без национальных игр. Самые сильные и смелые участвовали в шуточных конкурсах и народных забавах. Ревдинцы бились мешками на бревне и поднимали гири. Наиболее зрелищным состязанием, традиционно была борьба «куреш». Первыми на «ковер» вышли дети.

Победителя борьбы ждал главный приз Сабантуя – живой баран.

Елена Рубан, Андрей Бессонов, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды