Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
01:54
24 Апреля, среда
Найти
10 Апреля 2020 Количество просмотров новости: 2899

Дежурные группы в Ревде откроют, а питание школьникам возместят

Восемь дежурных групп откроются в четырех детских садах города. Среднее образование продолжает существовать на удаленной основе, но не справляется с электронными платформами. Школьникам, получавшим бесплатное питание, компенсируют его отсутствие на удалёнке. А также стало известно, до какого числа продлится учебный год. Подробности в нашем материале.

О том, что происходит в образовании Ревды на заседании оперативного штаба в пятницу, 10 апреля, рассказала начальник Управления образования Татьяна Мещерских. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Потребность жителей городского округа в дошкольном образовании есть. Мы говорим о тех семьях, где оба родители работают на производстве и в организации, которым разрешена деятельность в период карантина. Всего за неделю Управление образования получило 87 заявлений от родителей. Часть из них находится в доработке. А многим уже дали место в дежурных группах.

На сегодняшний день в Ревде работают шесть дежурных групп. Одна функционирует давно — для детей врачей в детском саду №50. Еще пять открылись на днях — две группы в детсаде №46, две — в детсаде №17 и одна во втором детском саду. Их пока посещает 37 детей. Работает 32 сотрудника. Большая работа возлагается на медиков. Врачи посещают каждую семью, проверяют состояние детей и эпидемситуацию, выдают справки на посещение групп.

В ближайшее время в детских садах №№ 2, 17 и 46 откроют еще по одной дежурной группе.

В Управлении образования отмечают, что открыть группы во всех детских садах невозможно. Поэтому некоторые семьи получают место в дежурной группе не рядом с домом, а там где возможно. Прием заявлений продолжается. Возможно увеличение количества дежурных групп в зависимости от потребности. Напомним, что одна дежурную группу может посещать не более 12 детей.

Кстати, по поручению губернатора области, дежурные группы могут открыться и в частных детских садах. Если у учреждения есть соответствующая лицензия.

Что касается общего образования. С понедельника вся Россия перешла на дистанционное обучение. И неделя выдалась очень тяжелой как в техническом, так и в психологическом плане.

— Скажем прямо — наши семьи, наши дети, а иногда и наши учителя все-таки не готовы были именно к дистанционному образованию, — отметила начальник Управления образования Татьяна Мещерских. — Российские электронные площадки не выдержали такого количества школьников и начали отказывать. Со вторника принято решение, что мы переходим на обучение с использованием электронного дневника, где каждому ребенку пишется задание на каждый день. Оценка ребенку будет выставляться раз в неделю, а не ежедневно. Дистанционное образование в Ревде продлиться до 20 апреля — это точно. Дальше все будет зависеть от эпидемситуации.

Если обстановка наладится, то есть такой вариант — школы начнут работать потоками. Правда, только с учениками 9-11 классов, и по основным предметам в группах по 12 человек. Такой план.

Те школьники, которые получали бесплатное питание в учреждениях, ждет денежная компенсация. Ведь по факту процесс обучения продолжается, только на дому. А поэтому за обеды отдадут деньгами. Сколько — посчитать не сложно. Одноразовое питание в начальных классах в день стоит 56 рублей, в старших — 69 рублей. Двухразовое — 89 рублей для начальных классов и 102 рубля для старшеклассников. Нужно просто умножить число учебных дней на дистанционке на стоимость вашего питания.

Стало известно, что учебный год для первоклассников продлится до 22 мая, а для всех остальных — до 29 мая. ОГЭ девятиклассники сдадут только по двум предметам — русскому языку и математике. ЕГЭ пройдет в штатном режим. Сдача начнется с 8 июня.

Начало летней оздоровительной кампании зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Но старт дадут не раньше 15 июня.  









Веб-камеры Ревды