Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
12:12
29 Марта, пятница
Найти
07 Апреля 2020 Количество просмотров новости: 1765

В Ревде началось дистанционное обучение. Правда, с загвоздками

В жизнь ревдинского образования вместе с пандемией пришла другая невидаль — дистанционное обучение. О том, что это такое, все учителя знали. Как его реализовать — догадывались. Ну а с 6 апреля повсеместная дистанционка впервые в истории стала реальностью. В понедельник в Ревде на уроки за компьютер сели 6724 школьника.

Дистанционное обучение в Ревде началось у всех по-разному. Некоторые платформы, на которых учителя проводят онлайн-уроки, обвалились из-за перегрузки. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Как рассказала начальник Управления образования Татьяна Мещерских, обучение с применением дистанционных технологий в городе продлится с 6 апреля и до особого распоряжения губернатора и Минпросвещения. На данный момент, до 30 апреля. К дистанционному обучению приступили 6724 школьника и 1057 учеников учреждений дополнительного образования.  

Школы сами выбирали платформы, на которых вести дистанционку. Таких в России очень много. Самая популярная — Российская электронная школа (РЭШ). Еще есть «Учи.ру», «Якласс», «Решу ЕГЭ», «Решу ОГЭ», «Яндекс.урок» и другие. Даже есть платформа, разработанная екатеринбургским Институтом развития образования. Так вот, образовательные учреждения в период каникул определились, какой ресурс будут использовать, и с ним же начали глобальный образовательный эксперимент 6 апреля.

Получилось не у всех. РЭШ рухнула из-за своей популярности — большая часть страны ринулась на эту платформу, и она не выдержала. Поэтому работать в первые дни дистанционки учителям пришлось «по-старинке» — через электронный дневник и чаты в WhatsApp.

— Вся Россия перешла на такое обучение, многие платформы висят, — соглашается Татьяна Вячеславовна. — РЭШ, к примеру, в понедельник не дала доступ. Думаю, пара дней, и все платформы заработают. Прошу родителей отнестись с пониманием. В любом случае, школы должны найти выход, если платформа не работает. Ведь есть другие сервисы. Skype, Zoom, WhatsApp, электронный дневник. Наши учителя должны быть к этому готовы.

Но готовность к дистанционному обучению измеряется не только в платформах. Есть и техническая сторона этого эксперимента. Не все родители и их дети имеют высокоскоростной интернет и компьютер. Школы помогают. Планшеты для обучения получили 129 родителей и 14 педагогов. Еще одна оборудования пришла во вторник, 6 апреля. На следующий день Управление образования пообещало доукомплектовать всех нуждающихся.

Чтобы был интернет, школы выдают сим-карты «Мотива», на которых есть лимит в 100 гигабайт. Симки, кстати, бесплатные. Была проблема в селе Мариинск и поселке Краснояр. Там интернета практически нет. Для этого в понедельник техники компании «Мотив» усилили качество сигнала до высокоскоростного. Всего раздали 94 сим-карты — 88 для родителей и шесть — педагогам.

Дистанционное обучение в Ревде продлится как минимум до 20 апреля. В Министерстве просвещения уже поговаривают, что учебный год из-за карантина придется продлить до 8 июня. И с этого же числа выпускники начнут сдавать ЕГЭ. Отменять единый экзамен не будут.









Веб-камеры Ревды