Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
09:12
27 Апреля, суббота
Найти
06 Марта 2020 Количество просмотров новости: 1369

Красота-лепота! Как в Ревде учат детей лепить традиционные русские игрушки

Елена Евгеньевна Козырева — педагог Центра дополнительного образования, руководитель студии керамики «Лепота» — обучает детей лепке, знакомит с народными промыслами. Мы побывали на занятии объединения «Лепота», познакомились с педагогом и детьми.

По словам педагога, она и ее дети на одной волне, это позволяет им вместе наслаждаться процессом творчества. Фото Елены Шамсутдиновой

— Дети, сегодня мы будем лепить индюка, — рассказывает Елена Евгеньевна группе ребят. — Какую технику для лепки этой игрушки будем использовать?

Ребята вспоминают название техники, разглядывают изображение яркого индюка. На протяжении нескольких занятий воспитанники объединения «Лепота» знакомятся с «Дымковской игрушкой».

В объединении занимаются дети с 6 лет. В течение года ребята обучатся лепке из различных материалов, узнают их свойства, отличия: соленое тесто, керопласт, пластилин, глина. Знакомятся с разными техниками: плоскостной, конструктивной. Процесс лепки увлекает, затягивает, дети ходят  на занятия с удовольствием, приводят мам и бабушек.

По словам Елены Козыревой, каких-то особых данных для лепки не нужно, главное, чтобы у ребенка было огромное желание заниматься. А способности к лепке можно развить в процессе, если будет желание.

— Мы знакомимся с народными промыслами. Зачастую современные дети практически ничего не знают о промыслах, не знают названий, не могут отличить, — рассказывает Елена Евгеньевна. — Я обо всем рассказываю, проводим срез знаний в игровой форме. И спустя какое-то время дети уже могут отличить  филимоновскую игрушку от дымковской.

Елена Евгеньевна Козырева закончила УГППУ по специальности «педагог декоративно-прикладного искусства». С 2000 года работала в Детской художественной школе преподавателем керамики и скульптуры. Фото Елены Шамсутдиновой

По словам педагога, лепка помогает детям развить образное мышление, фантазию. Помогает думать, развивает память.

— Современные дети сейчас меньше пишут, больше на кнопки жмут, из-за чего страдает пластика рук. Лепка в этом случае — хорошая альтернатива для развития мелкой моторики, — говорит Елена Козырева.

В течение занятия ребята старательно лепили индюка, вытягивали из куска глины крепкую шею, крепили к туловищу хвост в форме веера и крылья. Скатывали в форме капелек украшения для головы и шеи гордой домашней птицы. Далее изделия будут обжигаться в специальной печи. А затем ребята начнут расписывать каждый свою птицу в специальной технике, которая присуща только дымковской игрушке.

Елена Евгеньевна искренне любит дело, которым занимается, это чувствуют ее воспитанники. По словам педагога, она и ее дети на одной волне, это позволяет наслаждаться процессом творчества.

Педагог дополнительного образования Елена Козырева считает своим долгом прививать детям любовь к Родине, уважение к традициям народа. И с удовольствием делает это через лепку, через знакомство детей с народными промыслами, которые пришли к нам из глубины времени, сохранив теплоту сердец многих поколений.

Линара ЩИНОВА









Веб-камеры Ревды