Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
03:33
27 Апреля, суббота
Найти
04 Марта 2020 Количество просмотров новости: 1461

В Ревде прошла православная конференция для школьников «Великая Победа: подвиг, живущий в сердцах»

27 февраля в Ревде прошла IX областная научно-практическая православная конференция «Великая Победа: подвиг, живущий в сердцах». В ней приняли участие 144 школьника из городов и сел региона. Традиционно, гостей принимала школа №10.

На масштабной встрече всегда обсуждаются самые актуальные темы года. В этот раз учебно-исследовательские проекты ребят были посвящены участникам войны, в том числе священнослужителям и монахам.

Ирина Тейшева, глава городского округа Ревда:

- В годы Великой Отечественной войны Православная церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и неоднозначное отношение к себе со стороны государства словом и делом помогала своему народу и внесла весомый вклад в общее дело Победы над таким мощным врагом. Сегодня важно знать свою историю, чтобы уметь правильно решать вопросы, которые возникают в настоящем, чтобы избежать ошибок в будущем.

На конференции работа шла в шести секциях. Большая часть проектов была представлена на тему «Великая победа: сохранение памяти». Здесь ребята рассказывали о своих прадедушках и прабабушках – тружениках тыла и участниках Великой Отечественной войны.

Школьники изучали жизнь священнослужителей и монахов в годы войны, их подвиги и веру в Бога. К примеру, ученица второй школы Ревды Анна Горланова исследовала судьбу Святителя Луки Войно-Ясенецкого. Он был врачом и травником, проводил операции на фронте, спас множество жизней.

Анна Горланова, участница научно-практической православной конференции:

- Я для себя сделала выводы, что нужно верить в православие. На самом деле, это помогает. Меня заинтересовало особенно то, что на самом деле он был врачом очень хорошим. Мы читали, что когда он был на суде, его спрашивали: «Почему ты веришь в Бога? Его же никто не видел», а он говорит: «Я вот столько операций делал в голове, но никогда не видел совести».

Вдохновившись знаниями Святителя Луки в травах, Анна и сама попробовала сделать лечебное масло из молодых побегов ели. Его она презентовала экспертам.

Работы школьников оценивали педагоги, депутаты, представители религиозных и общественных организаций.

Алексий Сысков, настоятель Храма во имя Архистратига Михаила:

- Я считаю, что каждый должен внести свой вклад на столько, на сколько может в то, чтобы больше никогда не было войны. Это главная цель, которую мы преследуем. И те ребята, которые приезжают, они очень далеки от войны. Хорошо, когда они это все переживают и если это связано с нашими предками, мы узнаем как наши деды воевали, мы становимся наследниками Великой Победы. Главное – чтобы мы несли эту память.

В завершении конференции всем участникам вручили сертификаты и памятные призы. Ежегодно инициаторами научно-практической православной встречи выступают Храм во имя Архистратига Михаила и местное Управление образования.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»









Веб-камеры Ревды