Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
01:06
24 Апреля, среда
Найти
20 Января 2020 Количество просмотров новости: 1674

В Ревде проходят уроки по истории формирования 175-ой Уральско-Ковельской дивизии

15 января подростки Ревды изучали историю формирования «175-ой Уральско-Ковельской стрелковой ордена Кутузова дивизии». Урок проходил в музее соединения, который располагается в стенах школы №10. На занятии встретились два патриотических отряда - «Крылатая гвардия» и «Саламандра».

Мероприятие состояло из трех частей. Сначала ребятам рассказали о том, почему была выбрана Ревда местом формирования дивизии, как создавалось соединение, и как шла подготовка личного состава.

Валентина Демидова, руководитель музея «Боевой славы 175-ой Уральско-Ковельской стрелковой ордена Кутузова дивизии»:

- Солдат учили стрелять, если это были новобранцы, ползать по-пластунски. А можете себе представить, что за 20 минут надо было штурмом взять гору Волчиха? Сначала у бойцов уходили часы на этот штурм, а потом они уложились в нормативное время. И это, наверное, спасло жизнь многих, когда приходилось штурмовать высоты, занятые фашистами.

Во второй части урока школьникам продемонстрировали оружие, которым пользовались наши бойцы в годы войны. Так же подростки примерили обмундирование и амуницию солдат и медсестер.

Олег Карев, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Два бойца»:

- Наши девчонки, закончившие в 1942 году медицинское училище, были направлены в 175-ю дивизию и провоевали там до конца. Как раз вы видите сейчас ту форму, в которой находились медсестры.

Музей «Боевой славы 175-ой Уральско-Ковельской дивизии» находится в десятой школе неслучайно. В 1943 году именно на ее месте и создавалось соединение.

Евгения Войт, заместитель главы администрации Ревды:

- Очень приятно, что это все доброе, оно сохраняется, что оно бережется, что у вас, ребята, есть возможность с этим общаться, посмотреть, перелистать страницы истории. Знаете в чем ваша уникальность – десятой школы и тех, кто здесь обучается? Быть сопричастным к истории. Не просто это где-то когда-то было, а это было здесь.

Это не единственный урок по истории дивизии. С декабря прошлого года такие занятия проходят как для школьников, так и для студентов нашего города. Их инициатор - общественная организация «Стражи границ». Мероприятия проводятся в рамках реализации проекта «Вместе сохраняем историю», поддержанного Фондом президентских грантов.

Эльвира Якимова, руководитель проекта «Вместе сохраняем историю»:

- Каждый раз дети, участвующие в этом уроке, нас удивляют – кто-то своими знаниями, кто-то своей энергетикой. Участвуя в таких уроках, дети преображаются. Они наденут сегодня на себя форму бойцов Великой Отечественной войны и вы увидите, что у них даже лицо изменится. Поэтому, мы считаем, что именно такие уроки необходимы. У детей останутся в душе воспоминания, артефакты об этом уроке. Они перенесутся в ту историческую эпоху и почувствуют себя бойцами 175-ой Уральско-Ковельской дивизии.

15 января - официальная дата формирования «175-ой Уральско-Ковельской дивизии». В завершении исторического урока общественники подарили музею колючую проволоку с мест боев на Курской дуге. После к памятному камню воинам дивизии были возложены еловая гирлянда и живые цветы.

Елена Канавина, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»









Веб-камеры Ревды